Насколько этично ставить минусы на фото

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: Насколько этично ставить минусы на фото

Сообщение geosid 15.07.18, 22:54

Не нравится слово закон. Пусть правило, работающее во многих областях нашей жизни. Вот ссылки: http://chelo-vek.com/zolotoesechenie.html ; http://www.abc-people.com/data/leonardo ... z5LLgiWyXY
Зло познаётся стихийно. Для познания Добра нужно время и Учитель.
geosid
Старожил

Сообщение mechkad 15.07.18, 23:05

Э нет, дорогой! ТАК НЕЛЬЗЯ! Вы не передёргивайте! Закон - это законодательный акт, нарушение которого влечёт за собой....а правило....Ну это какая-то хрень , извините, неизвестно кем и для кого написанная....:) Видел я Ваши правила, я - законопослушный гражданин РФ! И - что Вы переобуваетесь, а? Вы же о ЗАКОНАХ вроде КАТЕГОРИЧНО утверждали? А правила меня мало интересуют, их НАДО нарушать всякий раз, когда встечаешь, а дундуку их написавшему надо честно говорить, чтоб он их себе вставил....по назначению....:)
mechkad
Старожил

Сообщение geosid 15.07.18, 23:52

Это вы передергиваете. Скажете, нет нравственных законов, потому что они не подписаны важным лицом и не поставлена большая печать? Что нет законов творчества - симметрии, пропорциональности, цветовой гаммы и прочее. Что все в этом мире позволено? "Я тварь ничтожная, или власть имею?" Художник будет нарушать эти неписанные законы, он будет никому кроме себя и узкого круга его почитателей не нужен.
geosid
Старожил

Сообщение mechkad 15.07.18, 23:59

Как Малевич? Никому не нужен, нарушал........А купите картинку "никому не нужную".... :mrgreen:
mechkad
Старожил

Сообщение geosid 16.07.18, 0:05

А мало ли всякой фигни по миру, которая стоит баснословные деньги. Деньги - главный рулевой. То что продается, то и модно, и это можно продать. А всегда ли это искусство? Большой вопрос.
geosid
Старожил

Сообщение Mefodi 16.07.18, 0:33

geosid писал(а):Не согласен с относительностью Добра и Зла, Красоты и Уродства. Иначе не было бы Искусства, музеев, шедевров, поклонников искусства, Художников. Нет, все же есть в этой жизни и Абсолютное. Есть Гармония, и ее не придумал человек, она существует по мимо него, как целесообразность. Есть объективные законы, на которые человек не имеет влияния.

Абсолютное есть. Абсолютный нуль температуры. Вроде как есть абсолютный разум. Скорость света вот тоже абсолютна (но некоторые оспаривают). Есть гармония - это корректность взаимодействия. Разумеется есть объективные законы. Но всё это не имеет отношения к искусству. Восприятие - это отражение сознанием внешнего влияния. Характер отражения полностью определяется конкретным сознанием. Тот факт, что люди, находящиеся с одной стороны в социуме, а с другой - в достаточно похожих планетарно-жизненных условиях, формирует достаточное количество созвучных форм отражения реальности. В упрощённом виде это выливается в "общепринятые" культурные ценности. Однако это лишь частные случаи из бесконечно возможного.
Mefodi
Модератор

Сообщение Mefodi 16.07.18, 2:22

mechkad писал(а):
Kondor писал(а):Пример стёба, да пожалуйста. Михаил Ширшов снял лужу и ему показалась, что там рожица какая то. Причём он открытым текстом написал, что это шутка юмора и стёб. В результате накидали от души. Да много такого было.

Андрей....Миша Ширшов может писать о своих работах что ему угодно.....:) Для меня тут важнее - что я вижу, когда гляжу на его работы (ровно как и на работы другого автора).....И если наши мысли ещё и совпадают......но, что это за работа (ссылку вставь) ...

Андрей, вероятно, имел ввиду вот этот кадр: http://foto-tula.ru/picview.php?num=152950
Но я там не писал, что это стёб! Это изображение трудно назвать фотоработой - в этом смысле оно "ни о чём". Но с помощью него можно немного поисследовать-попрепарировать свой зрительный аппарат, который обнаруживает в этих случайных комбинациях линий множество узнаваемых образов. :)
Mefodi
Модератор

Споры о красоте

Сообщение geosid 16.07.18, 10:54

Опять об относительности, понятно. Помню недавнее время, когда разбирали какое-нибудь фото - Здесь горизонт завален. Здесь - не сбалансирован по цвету, пространству (правило двух третей), здесь нарушен баланс белого, здесь - нерезко и т.д. Теперь все по боку, правил нет, любая муть - шедевр? А вообще, что такое искусство? Лишь то, что произведено человеком и нравится какому-то кругу лиц, или нечто более осмысленное и оформленное? Думаю, за века человечество по этому вопросу определилось. Понятно, что все развивается, и искусство тоже. Но вот возникает сомнение - развитие ли это, то что сейчас происходит? Не уход ли это назад, к примитивизму; или в сторону - к заумничеству, абстракции, шизофрении? Откуда у меня такие мысли? Достаточно почитать новости - о театре, где играют совершенно голыми; о выставках, где представлены скульптуры из дерьма; о книгах известных авторов (пример - Сорокин. "Сердца четырех" - гимн дерьму); об эстраде, где шутки "ниже пояса". Чего-то я разговорился. Остановлюсь.
geosid
Старожил

Сообщение mechkad 16.07.18, 11:07

Георгий - какой Вы противоречивый, однако....:) То у Вас - Законы, то - "... что такое искусство? Лишь то, что произведено человеком и нравится какому-то кругу лиц, или нечто более осмысленное и оформленное? Думаю, за века человечество по этому вопросу определилось. " Так ДУМАЕТЕ - или ЗАКОНЫ.....??? Нифга себе - допуски и посадки..... :mrgreen: Вот как такое от одного и тогож человека? Как с этим - жить? (Спорить с этим бессмысленно, ввиду полярности сентенций). :mrgreen: Шизофрения....не я сказал...:) Впрочем - я не специалист, диагнозы ставить и....явно болен сам, отвечаю ведь.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Георгий, Вы, насколько я помню, по специальности - инженер? Так что Вас подвигает пускаться в рассуждения о материях тонких, субЪективных, скандальных, сводящих с ума (многих?) Вы же не специалист в данной области, не эксперт, зачем оно Вам? Доверьтесь и.....просто не смотрите то, что Вам не предназначено (какашки) . Ну, право слово, странно - человек какашки смотреть не любит, но только и делает, что о них говорит.....Зачем вот?
....Давайте об инженерии - не душ, ну их, пусть художники ищут, а о......вчера потёк сальник на коленвалу....Как Вы думаете, почему поколения наших борцунов инженеров не могут сварить мааааленький резиновый сальник так, ну как скажем - всё остальное человечество? :mrgreen: А ведь цена - копееШная...Но теперь из-за этих криворуких - мотор вытаскивать.......Допуски и посадки...Теоретически это был сальник - сиречь кольцевой уплотнительный манжет. Конструктор конструировал оправки, пресс-формы, технолог прорабатывал состав смеси и технологию вулканизации, нач. цеха - следил, Вася - варил....РТИ - пыхтел......Хорошо, что все не двинули - в массы, в искусство. Надо кому-то и сальники варить, кому-то и моторы вытаскивать..........Но - художником быть трудно (особ в нашей стране) - безденежно.....Так может на заводах шутят бывшие художники? Надо же как-то - на жизнь....А на форумах, об искусстве трут - бывшие сальниковеды? Всё смешалось.........("А может руки помыть тому лаборанту, что колбу держит?" М. Жванецкий)
mechkad
Старожил

Сообщение geosid 16.07.18, 11:17

Эка дорогой наш Михаил, все как повернули. Я не могу рассуждать об искусстве, потому что инженер. Славно! На выставки, в музеи, в театры видно ходят только деятели искусств, им и положено рассуждать о сем предмете. Так я понял? И вообще, конечно, удобно любой спор, даже серьезный, свернуть на шутку, если не хочется спорить. Шутку принимаю, спор с вами, Михаил, не вижу смысла продолжать. Скажете уже четвертый раз говорю. Ну что же, так получается.
geosid
Старожил

Сообщение mechkad 16.07.18, 11:48

Эка дорогой наш Михаил, все как повернули. Я не могу рассуждать об искусстве, потому что инженер..." - Не так...:) Рассуждать об искусстве может (и должен!) каждый, кого торкает! Тут к Вам нет ровно никаких претензий! Более того, Вы - ДОЛЖНЫ об этом рассуждать, так как некоторым образом искушены, пытаетесь относиться творчески к увиденному. НИКТО НА ВАШЕ ЗАКОННОЕ - НЕ ПОСЯГАЕТ! Но - как Вы упёрто посягаете на право других - творить своё,делиться - своим, выплёскивать - своё. Всё подогнать под клише, ввести худсоветы, принять ЗАКОНЫ - регламентирующие, причём регламентирующие ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ взгляда Автора..........Какие тут шутки.... :mrgreen: Жуть!
При этом: Законы, правила существуют. В виде законодательных Актов РФ и иных социумов. Но - они как-то ограничивают свободу Авторов - ПО ФОРМЕ. А Вы как-то - в душу лезете..... :mrgreen:
А инженер - это к тому, что Вы - не эксперт в области искусства, многого не знаете, наивны и пытаетесь открыть то, что открыто..........давно.......вот не нравится ракурс, эка бяка, горизонт "завален"......:) Было....:)
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 16.07.18, 11:57

Андрей точно имел в виду этот кадр. Андрей! Побольше бы такого "стёба" и...........кроме того, снимок имеет довольно сильную прикладную ценность....Архихорошее панно на стене, скажем арт-кафе! Это - продукт! Вполне себе....это Миша скромничает....
mechkad
Старожил

Сообщение geosid 16.07.18, 12:00

Михаил, серьезные обвинения. Вы меня каким то душителем свобод представляете, что я кому-то что-то запрещаю, лезу в законодательство, и вообще в чью-то душу. Ужас! Какой я страшный человек, даже не представлял. Спасибо, что открыли мне глаза, я подумаю над собой, может что-то исправлю.
geosid
Старожил

Сообщение mechkad 16.07.18, 12:14

geosid писал(а):Михаил, серьезные обвинения. Вы меня каким то душителем свобод представляете, что я кому-то что-то запрещаю, лезу в законодательство, и вообще в чью-то душу. Ужас! Какой я страшный человек, даже не представлял. Спасибо, что открыли мне глаза, я подумаю над собой, может что-то исправлю.
Конечно подумайте! В души лезть - нехорошо....Сам маюсь, когда лажу...... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
mechkad
Старожил

Re: Споры о красоте

Сообщение Mefodi 16.07.18, 12:26

geosid писал(а):Опять об относительности, понятно. Помню недавнее время, когда разбирали какое-нибудь фото - Здесь горизонт завален. Здесь - не сбалансирован по цвету, пространству (правило двух третей), здесь нарушен баланс белого, здесь - нерезко и т.д. Теперь все по боку, правил нет, любая муть - шедевр? А вообще, что такое искусство? Лишь то, что произведено человеком и нравится какому-то кругу лиц, или нечто более осмысленное и оформленное? Думаю, за века человечество по этому вопросу определилось. Понятно, что все развивается, и искусство тоже. Но вот возникает сомнение - развитие ли это, то что сейчас происходит? Не уход ли это назад, к примитивизму; или в сторону - к заумничеству, абстракции, шизофрении? ...

Искусство - это способ отражения внутреннего вовне. Соответственно внутреннее пространство и внешние рамки при этом обычно (или часто) находятся в конфликте. Дело в том, что внешние рамки - это результат систематизации рационального ума, а творчество идёт от иррационального. Так как механизмы восприятия нашей психики организованы по некоторым принципам, то имеют место быть некоторые типовые закономерности - те самые золотые сечения. правила третей и прочее. Однако выражение внутреннего ни в коей мере не описывается этими закономерностями и не ограничивается ими - часто наоборот, формируется вопреки. "Определиться" с искусством нельзя в принципе, поскольку оно черпается с уровня непознаваемого.

Вышеперечисленные аспекты обсуждения, собственно, не имеют отношения к фотоискусству - это чисто техническая сторона вопроса, ну что-то вроде правильного держания кисти художником или способа подготовки холста к работе.
Mefodi
Модератор

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru