Насколько этично ставить минусы на фото

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: Насколько этично ставить минусы на фото

Сообщение mechkad 01.11.17, 10:24

По минусам - постановка минуса - событие неординарное. Хорошо, что есть эта возможность - но пользоваться надо, имо, в случае КАТЕГОРИЧЕСКОГО неприятия позиции автора.........В самых исключительных случаях. При соблюдении правил.
mechkad
Старожил

Сообщение Mefodi 01.11.17, 10:30

mechkad писал(а):
Mefodi писал(а):Тут не факт...Редакция "Советского фото" как и сам журнал в годы, когда ты искренне на них полагался представляли из себя кучку сереньких стареньких мышей-приспособленцев...( Кончился журнал с началом семидесятых) Впрочем, как и почти вся сов. пресса. Журнал с 70-х был скучен, табуирован, цензура как внутренняя, так и внешняя его выхолостила напрочь.....кто там мог уцелеть, какие это "судия" были.....Зря ты им и поверил, может они, заразы, крыло тебе ломали....А романтизм ушёл и пишешь вот - разумеется. А не факт, повторюсь, вовсе...Не сохранились те работы?

Не, Миш - ситуация именно такая, ка я описал. Я тогда только недавно начал снимать. Через какое-то время (годы) я понял, что это были кадры, вызывавшие у меня восторг скорее фактом, что я делаю фотографии! :) Разумеется, я их не сохранил.

А насчёт редакции - это же общеизвестная "проблема" самых начинающих, это не изобретение редакции Советского фото.
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 01.11.17, 11:37

Так-то да..........Но вот "разумеется" не сохранил - зря...Впрочем, как и я......Где мои фото, где мои акварели....Чушня наивная была, конечно, но...сейчас бы та наивность порадовала
mechkad
Старожил

Сообщение Mefodi 01.11.17, 11:44

mechkad писал(а):Так-то да..........Но вот "разумеется" не сохранил - зря...Впрочем, как и я......Где мои фото, где мои акварели....Чушня наивная была, конечно, но...сейчас бы та наивность порадовала

Я не храню старое. Даже те фото, которые у меня раньше висели на стене, сейчас не привлекают - не живу прошлым...
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 01.11.17, 11:51

Mefodi писал(а):
mechkad писал(а):Так-то да..........Но вот "разумеется" не сохранил - зря...Впрочем, как и я......Где мои фото, где мои акварели....Чушня наивная была, конечно, но...сейчас бы та наивность порадовала

Я не храню старое. Даже те фото, которые у меня раньше висели на стене, сейчас не привлекают - не живу прошлым...

Да ты говорил...Тут мы с тобой расходимся....Воспоминания....ммм!
mechkad
Старожил

Сообщение Клоун71 01.11.17, 12:00

П.Е.Лоткин писал(а): Насколько этично ставить фотографиям минус и аргументированно отписываться в комментариях почем ты так сделал? Если я начну так себя вести, не оскорбит ли это чувства пользователей сайта?

1. Насчет этичности, то само собой это этично исходя из того, что эта функция существует и авторы изначально приходя на сайт согласны на эту функцию.
2. Не думаю, что оскорбит.

Хотя лично я категорически против этой функции, давайте разберем плюсы и минусы.
Из плюсов
1) Есть возможность влиять на не получение статуса постоянной работы которую ты считаешь слабой. (При этом каждый автор может независимо раз в месяц делать себе работу постоянной) так что плюс сомнительный
2) При отрицательной оценке надо дать комментарий, желательно обоснованный гы :D (например вполне нормальное обоснование, мне не нравится сюжет, поэтому НЕ нравится, НЕ художественно, Не Сюжетно, Не идейно)
Прямо скажем плюсы весьма сомнительные, ежли не сказать более того

Из минусов
1) Развивает у коллег повышенную склочность и "собачизм"
2) Зачастую начинается ответная реакция "Сам дурак"
3) Минус ставится зрителем который даже не попытался понять автора и это самое плохое ибо оценивает он исключительно по своим представлениям и со своей точки зрения, а такие аргументы по определению в топку, как например с "отзеркаленым храмом" где по мнению Ильи "отзеркаленная картинка будет гармоничнее из за совпадения диагонали и направления "чтения" кадра." Только мне например видится, что это самое несовпадение придает более философский смысл кадру ибо человеку явно приходится преодолевать не только подъем к храму, но и как бы самое себя так как идет против направления "чтения" кадра, так сказать с трудом, через тернии, вопрос зачем тогда здесь гармоничность ? драма в любом случае интереснее будет для зрителя.

На мой вкус, от зрителя вполне достаточно аргументированного комментария под работой, желательно в корректной форме без менторства, и прочих поучений сверху вниз.
Клоун71
Завсегдатай

Сообщение Kondor 01.11.17, 12:38

Несколько лет назад один чел многократно выставлял один поганый кадр-портрет три пикселя на три с метаданными пятака. После ухода кадра в ведро, он всё повторял. Так там не только минус хотелось поставить.
Kondor
Старожил

Сообщение mechkad 01.11.17, 12:43

Kondor писал(а):Несколько лет назад один чел многократно выставлял один поганый кадр-портрет три пикселя на три с метаданными пятака. После ухода кадра в ведро, он всё повторял. Так там не только минус хотелось поставить.

Но ведь постановка даже тысячи минусов в приведённом случае - не рашила бы ничего? Т.е. кадр был бы реанимирован после ухода в "ведро"? Так чего и ставить-то тогда?
mechkad
Старожил

Сообщение B.Bort 02.11.17, 10:30

Клоун71 писал(а): ..................
3) Минус ставится зрителем который даже не попытался понять автора и это самое плохое ибо оценивает он исключительно по своим представлениям и со своей точки зрения, а такие аргументы по определению в топку, как например с "отзеркаленым храмом" где по мнению Ильи "отзеркаленная картинка будет гармоничнее из за совпадения диагонали и направления "чтения" кадра." Только мне например видится, что это самое несовпадение придает более философский смысл кадру ибо человеку явно приходится преодолевать не только подъем к храму, но и как бы самое себя так как идет против направления "чтения" кадра, так сказать с трудом, через тернии, вопрос зачем тогда здесь гармоничность ? драма в любом случае интереснее будет для зрителя.
..................

.

Совершенно согласен!
Выделю про Илью "...зрителем который даже не попытался понять автора и это самое плохое ибо оценивает он исключительно по своим представлениям и со своей точки зрения, а такие аргументы по определению в топку..."
"Правила..." имени Гарбузова это для ремесленников и хреновых свадебных фотографов, ИМХО.
Творчество состоит в талантливом нарушении правил... кроме всего прочего ( в числе прочего - образованность, общая культура... и мн. др.)
B.Bort
Старожил

Сообщение mechkad 03.11.17, 9:54

B.Bort писал(а):"Правила..." имени Гарбузова это для ремесленников и хреновых свадебных фотографов, ИМХО.
Творчество состоит в талантливом нарушении правил... кроме всего прочего ( в числе прочего - образованность, общая культура... и мн. др.)
Коренное. Общая культура...Вот Илюша темку вбросил "НАСКОЛЬКО ЭТИЧНО..." Ключевое здесь - этика....Дабы оставаться в "правовом поле" попросил Илюшу и его табаки не пылить под моими работами, тем более, что со мной им всё ясно - ретроград и ненавидетель кое-какеров...:) (Мне больше нравится - собиратель пингвинов, спасибо М.З.) И...загружаю следующую - и табаки вытаскивает какую-то хрень из жж такого же, видимо "гуру" и психолога-надомника как он сам...:) Ну - вытащил и вытащил, с кем не бывало...:) Не...Илюша в развитии срача бросает - "Слишком тонко"...Кому - тонко? Ты, парень не просто зазвездился, как я думал...сильнее ты болен. Табаки помогли....:)Впрочем, пёс с ними, пусть резвятся, торопыги....:) Вот анекдотец вспомнил....Любимый от моего друга, Петровича. (Был Петрович когда-то "красным директором", не стал ждать очереди в лоб, продал акции хорошо, домик, квартирка, сейчас помаленьку директором рулит - мужик умный...еврей) Так вот, анекдот старый, но перескажу, может молодёжь не слышала...
"...Стоят два быка на холме, внизу стадо...Молодой говорит - видишь ту рыжую коровку? Давай быстренько побежим и...её.....Старый - не....мы мееееедленно спустимся с холма и....всё стадо!". Это я к тому, Илюша, что тонко....не надо, рвётся, надо спокойно, поманеньку....как Петрович. А то - подскользнуться можно, растопырить ножки на шпагате непроизвольно и...порвать....:) (А все твои потуги торопыжничество чистой воды....сначала задаёшь тему про этику, потом с помощью табаки выставляешь себя неумным хамом....ты знаешь, очень со стороны заметно...) Так что, прав Борис - общая культура - краеугольна...
..."Граждане, повышайте культурку - вешайте коврики на сухую штукатурку" Торопись Илюша делать "коврики"...:)
mechkad
Старожил

Сообщение Kondor 03.11.17, 10:18

Вот вы срачь развели... у вас это личное уже наверное, печалька. Раньше вроде не переходили на личности. Добрее надо быть, терпимее что ли. Не по мне это, не нравится. Сайт создан был для развития и отдыха (в каком то смысле). А приходить сюда и ругаться, мазохизм какой то
Kondor
Старожил

Сообщение mechkad 03.11.17, 10:29

Kondor писал(а):Вот вы срачь развели... у вас это личное уже наверное, печалька. Раньше вроде не переходили на личности. Добрее надо быть, терпимее что ли. Не по мне это, не нравится. Сайт создан был для развития и отдыха (в каком то смысле). А приходить сюда и ругаться, мазохизм какой то
Правильно. И так же правильно то, что форум и нужен...."для живого общения". А вот разводить под работами на сайте - неправильно. В последнее время форум у нас не работает, это плохо....Далее, вот смотри, появляется как правило молодой и ранний, хамит, не по делу - а какие инструменты влияния на него, если он, негодяй даже образован слегка, т.е. не дурак, впрямую не подставляется, правил не нарушает. И ползуясь своей виртуальной неприкосновенностью и тем, что нападает на людей порядочных - "какает" и отскакивает, экий мячик из какашки КАК БЫ. Раз и нет его, раз - подскочил. Троль называется...:) Как с ним бороться? Или утираться? Вечный вопрос....:) Так чего в форуме не обсудить-то, тем более, что темку-то его "папа" открыл. Про это (этику)
mechkad
Старожил

Сообщение Kondor 03.11.17, 10:47

Миш, творчество это дело индивидуальное и обсуждение оного "тонкая и скользкая" материя. Если у автора личное отношение к модели (дочь, сестра, жена и т.п.), то он наверняка будет оценивать работу иначе. И любые нападки или попытки критики не найдут ответа в положительном ключе ("нападки" наверное не то слово). Оценки некоторых работ вводят меня в ступор... не понимаю, ну не понимаю и всё. Мусор не достойный даже домашнего альбома (на мой вкус). Но это дело такое, индивидуальное. ну и стадный инстинкт никто не отменял, как это и не печально.
Kondor
Старожил

Сообщение Mefodi 03.11.17, 11:11

Kondor писал(а):Миш, творчество это дело индивидуальное и обсуждение оного "тонкая и скользкая" материя. ... Оценки некоторых работ вводят меня в ступор... не понимаю, ну не понимаю и всё. Мусор не достойный даже домашнего альбома (на мой вкус). Но это дело такое, индивидуальное. ну и стадный инстинкт никто не отменял, как это и не печально.

Тут можно действовать двумя путями. Один - просто принять всё, как есть, так и не попробовав разобраться что к чему (то есть так и не поняв). Второй - попытаться разобраться. Теоретически собеседники могут спокойно проговорить ситуацию и понять друг друга, но обычно оно выливается в некоторый срач - но даже в этом случае обычно появляется понимание картины. Если округлить, то первый вариант - вариться в кастрюльке своих личных тараканов, второй - в общем большом котле. :) Вообще-то первый путь опасен отсутствием движения как такового, а при наличии оного - направление может быть очень странным.
Mefodi
Модератор

Сообщение Kondor 03.11.17, 11:25

а если собеседник не хочет ничего слышать? Миш, вот ты прикололся с бликами на воде. А результат? То (не хочу никого обидеть) кадр с путепровода. Ну ничего не происходит. А по поводу роста: можно просто смотреть на работы людей и учиться. Не получается что то- почитать. Ну и наконец методом пробного шара узнать реакцию оппонента на критические замечания и в следующий раз не лезть в говнометания и обиды. Если конечно именно это и не является целью :D
Kondor
Старожил

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru