Насколько этично ставить минусы на фото

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: Споры о красоте

Сообщение mechkad 16.07.18, 12:32

Mefodi писал(а):Искусство - это способ отражения внутреннего вовне. Соответственно внутреннее пространство и внешние рамки при этом обычно (или часто) находятся в конфликте. Дело в том, что внешние рамки - это результат систематизации рационального ума, а творчество идёт от иррационального. Так как механизмы восприятия нашей психики организованы по некоторым принципам, то имеют место быть некоторые типовые закономерности - те самые золотые сечения. правила третей и прочее. Однако выражение внутреннего ни в коей мере не описывается этими закономерностями и не ограничивается ими - часто наоборот, формируется вопреки. "Определиться" с искусством нельзя в принципе, поскольку оно черпается с уровня непознаваемого.

Вышеперечисленные аспекты обсуждения, собственно, не имеют отношения к фотоискусству - это чисто техническая сторона вопроса, ну что-то вроде правильного держания кисти художником или способа подготовки холста к работе.

Блеск! Я бы так не выразил....косноязычность клятая........"Определиться" с искусством нельзя в принципе, поскольку оно черпается с уровня непознаваемого.
mechkad
Старожил

Re: Насколько этично ставить минусы на фото

Сообщение Тихоныч 17.07.18, 11:32

А на уровне непознаваемого абсолютов нет! Ибо их (на том уровне) невозможно познать!!)
PS. Абсолютного нет вообще. И не надо мне говорить о константах нашего физического мира.)
Тихоныч
Старожил

Сообщение mechkad 17.07.18, 12:56

Тихоныч писал(а):А на уровне непознаваемого абсолютов нет! Ибо их (на том уровне) невозможно познать!!)
PS. Абсолютного нет вообще. И не надо мне говорить о константах нашего физического мира.)

Ой....А как же познание добра? С учителем? Как можно познать не абсолютное? Если всё подвергаешь сомнению? Учителя - куда? :shock: :mrgreen:
mechkad
Старожил

Сообщение Kondor 17.07.18, 14:31

mechkad писал(а):Андрей точно имел в виду этот кадр. Андрей! Побольше бы такого "стёба" и...........кроме того, снимок имеет довольно сильную прикладную ценность....Архихорошее панно на стене, скажем арт-кафе! Это - продукт! Вполне себе....это Миша скромничает....

Миш, а теперь без эмоций и т.п.... если б этот кадр опубликовал бы любой другой человек, какой бы был результат на нашем сайте?
Kondor
Старожил

Сообщение mechkad 17.07.18, 15:17

Kondor писал(а):
mechkad писал(а):Андрей точно имел в виду этот кадр. Андрей! Побольше бы такого "стёба" и...........кроме того, снимок имеет довольно сильную прикладную ценность....Архихорошее панно на стене, скажем арт-кафе! Это - продукт! Вполне себе....это Миша скромничает....

Миш, а теперь без эмоций и т.п.... если б этот кадр опубликовал бы любой другой человек, какой бы был результат на нашем сайте?

Андрей! Вот поверь, что:
- я бы лично поставил бы за этот кадр плюс шесть. Не смог бы больше, а жаль. Это я тебе ЧЕСТНО говорю (впрочем и вообще - врать не люблю).
-этот кадр наберёт ДОСТАТОЧНО большое кол-во баллов на любом сайте, даже если Автор оного зарегистрируется там впервые. Если нет - "ф топку" такой сайт...:)
- Без эмоций. Это как? И главное - а зачем?
Но - мы как бы "всуе" обсуждаем Мишину работу "не под ней"....не очень чтоб этично, но думаю Миша простит....И - больше не буду....:)
mechkad
Старожил

Сообщение Тихоныч 17.07.18, 22:07

"Ой....А как же познание добра? С учителем? Как можно познать не абсолютное? Если всё подвергаешь сомнению? Учителя - куда?" - Как раз неабсолютное познать можно, абсолютное - нет. Каждый раз результат будет один - познание "абсолютного", обернется лишь познанием частного (относительного). Об абсолюте, но всё одно относительном, можно говорить только, если определить (договориться) о "системе координат"...)
PS. Учителя останутся на своих местах, т.к. процесс познания человеку необходим. Однако надобно помнить (а мож и не надо кому-то), что познается именно частное, причем в интерпретации конкретного учителя.)
PS.PS. И всё подвергать сомнению!
Тихоныч
Старожил

Сообщение mechkad 17.07.18, 22:44

Но тут, понимаешь ли, возникает потребность человека ВЕРИТЬ во что-то, строить идеалы, возводить монументы ( в любых смыслах), создавать идеологию.......и что-то уже сомнению не подвергается, Вот Георгий, он ведь не со зла, он, похоже, искренне верит в необходимость написания ЗАКОНОВ по которым можно заставить разделить творчество на полезное и "или как".......И не понимая - не пущать, а кто-то книги жёг.........вредные. Как вот вбить в головы (и опять - ВБИТЬ в головы:)) понимание субъективизма своей природы....:)
mechkad
Старожил

Сообщение Тихоныч 17.07.18, 23:01

Вера - это другое... Не люблю на эту тему... Точнее, предпочитаю не вести разговоры... По мне - лишь бы она (вера) не привела к зашоренности и догматизму.
PS. Вера нужна и законы нужны, которые по сути для ограничения веры (частной). Вот только повторюсь - вначале надо выбрать "систему координат". Думаю так.
Тихоныч
Старожил

Сообщение mechkad 17.07.18, 23:06

А вот тут то и главное! Что и рождает все драчки! Система координат. Т.е. у тебя - такая и нуль (точка отсчёта) свой, местячковый, у меня - другая.....Но так как мы не в разных мирах, мы, пересекаясь - сталкиваемся...И - понеслось....Георгий, по большому счёту и пытается это нивелировать, навязав нам СВОЮ систему координат.....:)
mechkad
Старожил

Спорим о красоте

Сообщение geosid 18.07.18, 0:01

Эээээ! Не надо передергивать! Я не предлагал писать новые законы, тем более делить всех на "чистых" и "нечистых". Все законы давно существуют, только не все записаны на бумаге, или не оформлены юридически. Это и не надо. Есть т.н. прописные истины, аксиомы, не требующие доказательств. Этого бывает достаточно. Это не ВЕРА, к которой я сам отношусь подозрительно, а громадный опыт человечества, или даже инстинктивный его опыт - что такое хорошо, и что такое плохо.
Зло познаётся стихийно. Для познания Добра нужно время и Учитель.
geosid
Старожил

Сообщение mechkad 18.07.18, 0:26

Георгий, Вы в курсе, что из великих творцов редко кто был понят и принят при жизни? Их не понимали, травили, сжигали и самих и их великие творения...почему? А они обогнали время....Человек ретрограден, он с благостью вспоминает лучшее, ранешнее, время, когда сам был моложе, сильнее, поля зеленистые, колосистые, деФчёнки....эх, пописты....Вам может поэтому как-то реализм ближе? Но это (присутствует) часто. Это первое. Второе - за долгие годы созерцания удобного видимо, вкус сформировался...определённо. И иное воспринимается в штыки. Вот как следствие - неприятие одного и приятие иного (пошлого др бескрайности, но ведь не с Вашей точки зрения?). Но ведь у многих так! Только одни - не видя своего, проходят мимо, а Вы упираетесь, пытаетесь свои флэши отстоять...Только на них уже не примитивный линейный пехотинец в красных лосинах лезет, а танк....:) И Вы от понимания неизбежности падения редута - упираетесь.....Зачем? Танку - всё равно...ну крутанётся пару раз жучком....:)Это я к чему. Бог с ним, Кандинским....Вот Гойя.......всё ли нравилось современникам? Когда заказное мулевал - ага-ага, а вот когда творил - вроде и нет. Поймите, Георгий, что нелюбимый Вами автор творит, мыслит образами, разговаривает........на языке, может Вам недоступном...горизонт-то - не горизонтален, образы расплывчаты, тени - колышатся......:) Бардак, одним словом....:) И когда я (как человек, надеюсь, более искушённый в понимании этой музыки) честно говорю, что это "неформат" и настоящее творчество, а как модератор, столь же честно исполняю свои обязанности, делаю постоянной работу, которая не набирает СРЕДНЕЕ кол-во каких-то баллов (И СЛАВА БОГУ, ЧТО НЕ НАБИРАЕТ!) Вы, почему-то, противитесь...:) Раскройте глаза, зажмурьте уши! Ой, наоборот. Нельзя слушать музыку с широко раскрытыми глазами!
Пи.Си. Вам лично нравится "Маха обнажённая"? Голая, сексапильная и не пошло. Гойя!!!
mechkad
Старожил

Сообщение Тихоныч 18.07.18, 13:07

"А вот тут то и главное! Что и рождает все драчки! Система координат. Т.е. у тебя - такая и нуль (точка отсчёта) свой, местячковый, у меня - другая.....Но так как мы не в разных мирах, мы, пересекаясь - сталкиваемся...И - понеслось...." Не-не, всё не так! В скобочках слово не случайно: "Вера нужна и законы нужны, которые по сути для ограничения веры (частной).", оно ключевым является.)
Тихоныч
Старожил

Сообщение mechkad 18.07.18, 13:28

Моральные принципы. Любовь и уважение к рядом стоящему....УТОПИЯ. К сожалению...Вот этого ключевого и не хватает...
mechkad
Старожил

Сообщение chuvilin 18.07.18, 23:38

" Посетителей в ресторане было немного. У окна сидели два раскрасневшихся майора.Фуражки их лежали на столе. Один возбуждённо говорил другому :
- Где линия отсчёта,Витя? Необходима линия отсчёта. А без линии отсчёта, сам понимаешь ...
Его собеседник возражал:
-Факт был? Был ... . А факт - он и есть факт... Перед фактом , как говориться , того ...
.......
Один майор говорит другому:
Необходима шкала ценностей,Витя. Истинная шкала ценностей. Плюс точка отсчёта. А без шкалы ценностей и точки отсчёта, сам посуди ...
Другой по-прежнему возражал:
- Есть факт,Коля! А факт - есть факт, как его ни переворачивай. Факт -это реальность,Коля! То есть нечто фактическое ... "
Сергей Довлатов " Компромисс седьмой"
chuvilin
Модератор

Сообщение mechkad 18.07.18, 23:49

Какие Вы, Александр, книги читаете...:) Довлатов. А я вот, к стыду, не осилил...правда, стыдно....Похоже, Саша...:)
mechkad
Старожил

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru