Насколько этично ставить минусы на фото

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Re: Насколько этично ставить минусы на фото

Сообщение Mefodi 19.07.18, 12:45

Тихоныч писал(а):... Как раз неабсолютное познать можно, абсолютное - нет. Каждый раз результат будет один - познание "абсолютного", обернется лишь познанием частного (относительного).

Тут, думается, смешали разное. Познание скорее идёт по траектории от субъективного к объективному, нежели от относительного к абсолютному.
Mefodi
Модератор

Сообщение Mefodi 19.07.18, 13:46

mechkad писал(а):Моральные принципы. Любовь и уважение к рядом стоящему....УТОПИЯ. К сожалению...Вот этого ключевого и не хватает...

Ну почему утопия. Оно имеет место быть. Качество-количество, степень проявленности или востребованности. Внутри социумных рамок мораль обычно востребована, вне их - теряет смысл, так как не имеет объектов приложения. Всё относительно. Чрезмерная заморализованность - тоже край, куда уходить точно не стоит.
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 19.07.18, 14:21

Mefodi писал(а):
mechkad писал(а):Моральные принципы. Любовь и уважение к рядом стоящему....УТОПИЯ. К сожалению...Вот этого ключевого и не хватает...

Ну почему утопия. Оно имеет место быть. Качество-количество, степень проявленности или востребованности. Внутри социумных рамок мораль обычно востребована, вне их - теряет смысл, так как не имеет объектов приложения. Всё относительно. Чрезмерная заморализованность - тоже край, куда уходить точно не стоит.

Да, согласен, но вот эта середина........она для каждого будет своя. А мораль внутри рамок - тоже продукт в себе....
mechkad
Старожил

Сообщение Mefodi 19.07.18, 15:52

mechkad писал(а):Да, согласен, но вот эта середина........она для каждого будет своя...

Так, вообще говоря, в этом-то и смысл... Ну, если рассматривать в срезе развития личностей. Соприкосновения позиций разных людей обозначают сам предмет - наличие этих самых позиций, отличных от твоей. Взаимные тёрки позиций (в рамках тесного социума) понуждают обращать внимание на это, искать какие-то решения, как-то действовать - в общем, набирать опыт. Постепенно охват (широта позиции) увеличивается, начинает включать в себя позиции других - становятся понятны мотивы их действий... Несколько таких людей уже не конфликтуют между собой, так как из позиции созвучны. Конфликтов тут уже не может быть, так как охватывается всё доступное пространство.
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 19.07.18, 17:24

Миша, тут понимаешь какое дело (полностью согласен с твоими построениями! Но!) Я-то - ОЗВУЧИВАЮ свои позиции, и стараюсь это делать аргументировано и образно....:) Более того, понимаю мотивацию и вижу основу мировозрения "супротивника". Более того - готов к движениям (стараюсь как-то чётче доводить своё видение в творчестве, иной раз заставляю себя что-то тереть....для зрителя, мне это мало надо, т.е. иду на уступки).....Но вот в ответ..................ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ стояние (великое)....Ровно НИКАКИХ КОНКРЕТНЫХ ответов на конкретно заданные вопросы. А ведь по большому счёту, дело в том, что по сути - прав-то я, к примеру, ответить - нечего,....и? А вот иду на уступки только благодаря врождённой доброте....А так - эгоистом быть хорошо, не надо "пытаться пропускать ток через дерево" (Это так Холмс шутил над Ватсоном:))....А так - утопия! В теории ты прав! На практике - людям "жабы" мешают.
mechkad
Старожил

Сообщение Тихоныч 19.07.18, 22:21

Mefodi писал(а):Тут, думается, смешали разное. Познание скорее идёт по траектории от субъективного к объективному, нежели от относительного к абсолютному.

Ну,.. субъективное - оно и есть частное (относительное)... Для меня подмены "траектории" здесь нет.)
Тихоныч
Старожил

Сообщение Mefodi 20.07.18, 9:44

mechkad писал(а):... Я-то - ОЗВУЧИВАЮ свои позиции, и стараюсь это делать аргументировано и образно....:) Более того, понимаю мотивацию и вижу основу мировозрения "супротивника". Более того - готов к движениям (стараюсь как-то чётче доводить своё видение в творчестве, иной раз заставляю себя что-то тереть....для зрителя, мне это мало надо, т.е. иду на уступки).....Но вот в ответ..................ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ стояние (великое)....Ровно НИКАКИХ КОНКРЕТНЫХ ответов на конкретно заданные вопросы...

Да тут просто разные пути формирования того, что мы называем знаниями. Одни формируют их изнутри себя, соотнося с внешним миром - такие люди с легкостью видят картину и легко её описывают - что, почему, как взаимосвязано. Другие заимствуют знания извне, поэтому их описание сводится фактически к "потому, что так принято" (в том числе опираются на авторитеты) - соответственно вся их аргументация сводится к ссылкам на что-то.
Mefodi
Модератор

Сообщение Mefodi 20.07.18, 9:48

Тихоныч писал(а):
Mefodi писал(а):Тут, думается, смешали разное. Познание скорее идёт по траектории от субъективного к объективному, нежели от относительного к абсолютному.

Ну,.. субъективное - оно и есть частное (относительное)... Для меня подмены "траектории" здесь нет.)

Я тут больше отталкиваюсь от противоположного конца. Абсолютное - это нечто достаточно странно-неопределённое, вплоть до возможность отсутствия такого вообще. Поэтому корректнее выглядит "объективное" - то есть не зависящее от субъекта.
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 20.07.18, 10:38

Да, Миша, опять согласен на все 100!И вот потому и важна толерантность (в хорошем смысле), что все мы - разные...
mechkad
Старожил

Сообщение Тихоныч 22.07.18, 11:10

Mefodi писал(а):
Тихоныч писал(а):

Я тут больше отталкиваюсь от противоположного конца. Абсолютное - это нечто достаточно странно-неопределённое, вплоть до возможность отсутствия такого вообще. Поэтому корректнее выглядит "объективное" - то есть не зависящее от субъекта.

Я понимаю о чём речь (корректность "объективного" в конкретном случае), но сам говорю о несколько другом.
Тихоныч
Старожил

Сообщение mechkad 24.07.18, 13:45

Вообще....мы от проблем морально -этического толка (заданных и названием темы и восприятием творческого права авторов и зрителей Георгием) сползли к философскому созерцанию особенностей бытия индивидуума....:) Дима что-то давно не баловал...:))
mechkad
Старожил

Сообщение geosid 21.08.18, 20:09

Это тупик. Поскольку есть только одно верное мнение. А другие мнения неверны или неинтересны.
Зло познаётся стихийно. Для познания Добра нужно время и Учитель.
geosid
Старожил

Сообщение geosid 22.08.18, 18:34

Ну вот и свершилось. Я же уже предлагал для некоторых авторов запретить не только оценки, но и комментарии. Так всем будет спокойнее.
Зло познаётся стихийно. Для познания Добра нужно время и Учитель.
geosid
Старожил

Сообщение geosid 20.09.18, 17:38

В продолжении темы. А вот когда автор запрещает не только оценки, но и комментарии, чего он хочет от зрителей? Какой в этом смысл и логика?
geosid
Старожил

Сообщение mechkad 20.09.18, 20:07

Он ограждает своё детище, свою работу от мнения людей ему неприятных и для него неавторитетных Жаль, что "под замес" при этом попадают все. Но друзья - поймут и простят....:) В любом случае, это право делегировано автору и это его решение. Предлагал ввести фильтры для занесения автором неприятных ему людей в "чёрный список"...с целью исключить дискомфорт от необходимости реагировать на негатив. Жаль не прошло.
Дальше, с моей т.з зрители - в театре. Там платишь за билет и тебе выдают продукт. И ты - зритель. На сайте , в реале зарегистрированные пользователи - коллеги. В идеале - друзья. Но как-то не наблюдается дружелюбия от ряда сайтовцев, толерантности в истинном значении, ума, моральности.....В силу чего и приходится ограждать себя и, главное, свои работы от....
mechkad
Старожил

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru