Насколько этично ставить минусы на фото

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: Насколько этично ставить минусы на фото

Сообщение П.Е.Лоткин 31.10.17, 19:33

mechkad писал(а):"Да это и не удивительно, т.к. хороший разбор требует не меньше сил и времени..."

Михаил, Вам под одной неплохой работой не поленились и кратко но подробно, расписали что именно нужно сделать, чтобы её улучшить. Вместо того, чтобы хотя бы принять к сведению, Вы обижаетесь и стираете все комментарии. Вы уверены, что после этого Вам будут писать комментарии по делу?
ПС про Кирилла сказать ничего не могу - не успел прочитать.
П.Е.Лоткин
Старожил

Сообщение mechkad 31.10.17, 21:08

Kondor писал(а):Несколько минусов было на моей памяти :roll:
Это смотря кому ты поставишь, а то вон за предложение "отзеркалить" чуть на костёр не отправили. Скоро джихад объявлять будут
Ты преувеличиваешь. Ровно никакого "джихада" не было. Я как раз следил за разговором (и безоговорочно поддерживаю мысль о нежелательности, даже о недопустимости применения подобных приёмов по отношению к храмам любых конфессий, равно как и другим, и прочим, и иным сооружениям и предметам культа) Тут вопрос этичности подобных воздействий. Я - атеист, но мне кажется - подобные манипуляции могут кого-то оскорбить....Зачем? И сказано об этом было довольно миролюбиво. Мне Борис как-то резче говорил...:)
П.Е.Лоткин писал(а):
mechkad писал(а):"Да это и не удивительно, т.к. хороший разбор требует не меньше сил и времени..."

Михаил, Вам под одной неплохой работой не поленились и кратко но подробно, расписали что именно нужно сделать, чтобы её улучшить. Вместо того, чтобы хотя бы принять к сведению, Вы обижаетесь и стираете все комментарии. Вы уверены, что после этого Вам будут писать комментарии по делу?
Так всё и было!Кратко и подробно! Я и не спорю. И может быть - по делу....Но - с твоей точки зрения. с моей - нет. Вот пятый раз пытаюсь объяснить - Не хочу я снимать как ты. Совершенно! Ибо считаю (искренне) что мода и "законы рынка" Вас, молодой человек, губят. И ты нет, не регрессируешь, конечно, ты технически развиваетешься, но как-то однобоко, в ущерб художественной составляющей. С моей точки зрения. (Ты-то этого не видишь, есс-но) Мне туда и поздно и незачем. А "по делу" комментарии......это такая редкость....но писать, конечно, будут. Вот все комменты а,ля как обработать, как снять (учитывая, что некоторые Марком снимают и объективом на 1,2...:)) А некоторые как-то проблемы имеют....так вот - все комментарии подобного рода - лишние и пустые ввиду невозможности им следовать. И главное - нежелании ввиду ненужности. Вот сегодняшние работы, Илюша (и моя, и твои, из тех, что не видел ранее) . Ага...гламурненько. А ведь это - примитивизм. Это самое простое, потому совершенно не интересное. Вернее, это мне пять лет назад было интересно. Неподвижная модель, природный свет без жесткого солнца, осенний антураж...Тьфу.......Не стыдно? А молодёжь типа Кирилла до усёру , пардон, критиканствует под шумными, непонятными для него образами со сложным светом, вернее его отсутствием, снятыми с применением всё тех-же убогих дров....И как доказательство своей величавости выкладывает неплохую, но серенькую фотографию симпатичной, но...нераскрытой девочки в "студии". А потом выспренно философствует...:) Всё хорошо, но...чур меня!
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 31.10.17, 21:12

П.Е.Лоткин писал(а):

Михаил, Вам под одной неплохой работой не поленились и кратко но подробно, расписали что именно нужно сделать, чтобы её улучшить.
Чтобы её "улучшить" мне ровно ничего не надо, кроме 40 тыр, чтоб купить подержанную 900-ку. У меня их нет. Да и - улучшать - не надо. Уже объяснял, для чего и почему...не стоит маниакально повторяться. А проблемы свои я уж получше зрителей вижу и знаю...:)
mechkad
Старожил

Сообщение chuvilin 31.10.17, 21:13

П.Е.Лоткин писал(а):

Илья, а не приходило в голову зачем собственно её "улучшать" ?
Может это отразилось внутреннее состояния автора (высокопарно), пусть даже на тот момент ?
Может он сам ,без посторонних подсказок, сделает совсем другой кадр, и там будут возможно другие , как может показаться стороннему наблюдателю, "ошибки", но это будет его фото и его "ошибки", а может и его в последствии стиль.
Возможно со временем эти, как кажется стороннему современному наблюдателю , "ошибки " будут признаны классикой. Примеров таких , в жанрах связанных с визульным восприятием, масса.
Я сейчас не беру конкретных авторов, тем более на нашем сайте. Просто предлагаю принимать окружающее шире и не искать "ошибки" , их нет, поверь, просто нет ... есть произведение Автора, которое в данный момент или нравится, или не нравится смотрящему. Причём ключевое слово -" в данный момент". Ведь стоит пропустить стаканчик сладенького "Кипиани" и всё пойдёт не так , не так плохо :wink:
chuvilin
Модератор

Сообщение mechkad 31.10.17, 21:23

П.Е.Лоткин писал(а):...Вместо того, чтобы хотя бы принять к сведению, Вы обижаетесь и стираете все комментарии.
Не знаю, почему ты так всё неправильно понимаешь.....Я - обижаюсь???????? И в мыслях не было. Я тебя, дорогой мой люблю и искренне считаю весьма интересным (очень моторным, настырным)... и всегда тебя выделял из ряда....твоих современников. А на обиженных - возят. Не...тут не обида. Просто мне некоторое кол-во "высеров" мешает. Мне утомительно...И я комментарии - не стираю. Я предупредил (заметь, под своей работой) что при продолжении флейма закрою своё святое от нравоучительного "поноса" велеречивого юноши. А нефиг...старших надо слушаться. Что тут не так-то? :lol:
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 31.10.17, 21:25

chuvilin писал(а):
П.Е.Лоткин писал(а):

Илья, а не приходило в голову зачем собственно её "улучшать" ?
Может это отразилось внутреннее состояния автора (высокопарно), пусть даже на тот момент ?
Может он сам ,без посторонних подсказок, сделает совсем другой кадр, и там будут возможно другие , как может показаться стороннему наблюдателю, "ошибки", но это будет его фото и его "ошибки", а может и его в последствии стиль.
Возможно со временем эти, как кажется стороннему современному наблюдателю , "ошибки " будут признаны классикой. Примеров таких , в жанрах связанных с визульным восприятием, масса.
Я сейчас не беру конкретных авторов, тем более на нашем сайте. Просто предлагаю принимать окружающее шире и не искать "ошибки" , их нет, поверь, просто нет ... есть произведение Автора, которое в данный момент или нравится, или не нравится смотрящему. Причём ключевое слово -" в данный момент". Ведь стоит пропустить стаканчик сладенького "Кипиани" и всё пойдёт не так , не так плохо :wink:

ОФИГИТЕЛЬНО. Спасибо, Саша, я вот и пытался как раз это до Илюши донести...Но...слаб язык мой....:(
mechkad
Старожил

Сообщение П.Е.Лоткин 31.10.17, 21:56

mechkad писал(а): все комментарии подобного рода - лишние и пустые ввиду невозможности им следовать. И главное - нежелании ввиду ненужности.

Михаил, яж помочь хочу. Я вижу, что вы пробуете новый жанр, и соответственно делаете ошибки ошибки по обработке, которые делают все новички. И я их делал, и все их делали. А то что снимать как кто-то и обрабатывать как кто-то - приведу простой пример. Мы когда с Валерием или Сергеем на пейзажи катаемся мы идём в пяти метрах друг от друга и снимаем одно и тоже. С Сергеем даже оптикой меняемся постоянно. А картинка на выходе всё равно у всех троих сильно разная. С портретами такая же ситуация. Можно даже вдвоём одновременно одного человека снимать, картинка и у всех на выходе будет разная.
А про новую технику - от лукавого это всё. У меня есть кенон 5д, кенонм 5д марк 3, и рабочий кенон 5д марк 4. Для портретов разницы нет. Если только не шахтёров в шахте снимать.
П.Е.Лоткин
Старожил

Сообщение mechkad 31.10.17, 22:19

П.Е.Лоткин писал(а):
mechkad писал(а): все комментарии подобного рода - лишние и пустые ввиду невозможности им следовать. И главное - нежелании ввиду ненужности.

Михаил, яж помочь хочу. Я вижу, что вы пробуете новый жанр, и соответственно делаете ошибки ошибки по обработке, которые делают все новички. И я их делал, и все их делали. А то что снимать как кто-то и обрабатывать как кто-то - приведу простой пример. Мы когда с Валерием или Сергеем на пейзажи катаемся мы идём в пяти метрах друг от друга и снимаем одно и тоже. С Сергеем даже оптикой меняемся постоянно. А картинка на выходе всё равно у всех троих сильно разная. С портретами такая же ситуация. Можно даже вдвоём одновременно одного человека снимать, картинка и у всех на выходе будет разная.
А про новую технику - от лукавого это всё. У меня есть кенон 5д, кенонм 5д марк 3, и рабочий кенон 5д марк 4. Для портретов разницы нет. Если только не шахтёров в шахте снимать.
Для портретов разница огромна. Если про портреты, а не про гламурные снимки оп. Портрет это работа с крупным планом, с лучиками-морщинками....Это поэзия глаз...А мэйк-ап это...жвачка....:) И "новый жанр" я не пробую....я это достаточно давно...пробовал. И - когда ты "делал ошибки" ты снимал лучше! С моей, конечно точки зрения! Ты был искренний и правдивый. А сейчас ты - однообразно-штамповый. И с течением времени - почему-то все свадебщики становятся однотипными....Почему? Ужас.....Прекрати нафик, оно тебя съест.... :mrgreen: А групповые съёмки храма...это вообще нечто. Да - продукция на выходе у всех разная, но великолепные темы как-то замусоливаются, откровение пропадает, однако.................Это как в "Золотом телёнке" - артель станковистов за ответработниками гонялась...портрет из волос! Помнишь? А вы за батюшкой....(никого не хочу обидеть вовсе), но где тяга художника к первой ночи?
По "ошибкам" (вот ведь упёртый) от которых хочешь предостеречь.....спасибо....в сегодняшней работе их много - учитывая и 230-ку, и ЖИПЕГ. и 20 минутную постобработку??? Т.е. - они там есть, но их там как бы меньше....Нет? А ты не пробовал подумать, почему их тут меньше, а там - несравнимо больше??? Я -то = один и тот-же...:) А потому, что я этот сегодняшний кадр и делать не хотел......неинтересна мне эта примитивизация с гламуристическим уклоном...И где это вы там мои "ошибки" делали....:) Не видел...:)
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 31.10.17, 22:29

Для портретов, Илюша, и Марк - овно....надо что-то за ...крупноформатное. Да где взять...калично всё и безысходно...:( Один рецепт, наверное - выброситьь всё нафик и краски купить....Но - поздно, наверное.... :(
mechkad
Старожил

Сообщение klen 01.11.17, 9:18

П.Е.Лоткин писал(а):добро даёте?

Илья, тут добро давать не надо :). В данный момент сайт предоставляет возможность выставления отрицательных оценок после комментирования. Каждый автор может сам решать, использовать ли эту функцию. Я только призываю подходить к комментариям вдумчиво и корректно, а не формально (впрочем, это и так в правилах сайта прописано).
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение B.Bort 01.11.17, 9:43

Согласен с Николаем.
Абсолютное большинство авторов твердо уверены, что выставляют шедевр. И даже, когда включают «хочу критики», ожидают только лайков. Обоснованная и глубокая критика нередко может восприниматься еще болезненнее.
Для себя решил реагировать только на то, что нравится.
...ну и новички-начинающие... тут надо быть осторожней, а то разбегутся:) Их надо поддерживать
B.Bort
Старожил

Сообщение B.Bort 01.11.17, 9:55

Kondor писал(а):Несколько минусов было на моей памяти :roll:
Это смотря кому ты поставишь, а то вон за предложение "отзеркалить" чуть на костёр не отправили. Скоро джихад объявлять будут

Зеркалить можно и нужно... но крайне осторожно. Лучше , когда обьект не идентифицируется однозначно.
Как то был скандал: крымчанин изгиб дороги в Крыму повернул! Так другой знаток Крыма чуть бошку не отвернул :)
Храм для прихожанина святое место... для него, это как для Вас про маму...
Зидан вон за сестру... с поля удалился :)
B.Bort
Старожил

Сообщение Mefodi 01.11.17, 9:56

B.Bort писал(а):Согласен с Николаем.
Абсолютное большинство авторов твердо уверены, что выставляют шедевр. И даже, когда включают «хочу критики», ожидают только лайков. Обоснованная и глубокая критика нередко может восприниматься еще болезненнее.
Для себя решил реагировать только на то, что нравится.
...ну и новички-начинающие... тут надо быть осторожней, а то разбегутся:) Их надо поддерживать

Я вот тоже отзываюсь на "нравится". И новички - да. Помню себя ещё в советское время, когда отправил в "Советское фото" пачку фотографий, от которых я тащился. Причём в рекомендациях редакции авторам исходно оговаривалось, что не надо присылать много - присылайте одну-две, но стоящие. А для меня-то они все были стоящие... :) Разумеется, они ничего не взяли. Вот и у нас смотрю - есть люди, которые выкладывают равнозначно-однотипные фото кучками. И, вспоминая себя, понимаю, что для того, чтобы понять этот момент, нужно дозреть.
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 01.11.17, 10:06

П.Е.Лоткин писал(а):
mechkad писал(а):свадьбы не по ГОСТу почему снимает? :mrgreen:

Свадьбы и прочая коммерция очень быстро переставляет руки в плечи. Если Вы отдадите заказчику технический брак, Вам могут, минимум не заплатить, максимум - лицо набить. А снимать иногда приходится в таких условиях...
Вот, Илья - ЕСЛИ ВКЛЮЧИТЬ ЛОГИКУ ты и сам описываешь то, о чём я говорю...Только полюса путаешь. Смотри:
1. "Законы" рынка "устанавливают" потребители (на самом деле нет, но так принято считать).Большинство потребителей воспитаны вовсе не на шедеврах из Лувра. Воспитаны они на продукте массовой культурки, даже субкультурки, ввиду отсутствия первой, отечественной.
2. "Пипл" хавает....Т.е. если вдруг какой участник рынка свадебной фотографии начнёт снимать не как "надо", не по неким "правилам" он выйдет из струи, станет невостребованным, разорится ввиду отсутствия заказов...Я никого не осуждаю, работа у вас такая, но этот диктат толпы вас губит, уважаемые. Вы не художники в процессе "кнопкодавства" - вы ремесленники. (Исключения есть, конечно, но не о них...)
3. Наиболее честные (перед собой) и талантливые долгое время пытаются творить "для души" в свободное время, благо его немало, учитывая бурное развитие конкурентов, вызыванное жаждой халявы и импотентностью гос-ва по обузданию пиратов "фрилансеров"...:) Но - редко кто удерживается на этом последнем рубеже, т.к. душа, она нематериальна, а частые обращения к "Правилам" приучают к тому, что это и на самом деле....правильно. И раздвоение личности пропадает даже у "последних из могикан"....тут ещё и возраст - уходит юношеский романтизм....Не? Ты давно листики снимал????????????? Если вообще - снимал....
4. По мере наработки "опыта" как ты его понимаешь (и "клиентской базы" - "гуру" бронзовеет....И начинает диктовать фотолюбителю, скажем, как тому снимать, чтоб стать лучше (как все...:)) даже из искренних побуждений! Как, верю, ты...Но уже менторским тоном...:)
Результат: снисхождение, с которым в тематической среде обсуждают "свадебную фотографию". Есть такое? Не вру? А почему есть? А потому....:)
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 01.11.17, 10:16

Mefodi писал(а):... Помню себя ещё в советское время, когда отправил в "Советское фото" пачку фотографий, от которых я тащился. ... А для меня-то они все были стоящие... :) Разумеется, они ничего не взяли. Вот и у нас смотрю - есть люди, которые выкладывают равнозначно-однотипные фото кучками. И, вспоминая себя, понимаю, что для того, чтобы понять этот момент, нужно дозреть.
Тут не факт...Редакция "Советского фото" как и сам журнал в годы, когда ты искренне на них полагался представляли из себя кучку сереньких стареньких мышей-приспособленцев...( Кончился журнал с началом семидесятых) Впрочем, как и почти вся сов. пресса. Журнал с 70-х был скучен, табуирован, цензура как внутренняя, так и внешняя его выхолостила напрочь.....кто там мог уцелеть, какие это "судия" были.....Зря ты им и поверил, может они, заразы, крыло тебе ломали....А романтизм ушёл и пишешь вот - разумеется. А не факт, повторюсь, вовсе...Не сохранились те работы?
mechkad
Старожил

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru