О нездоровых тенденциях в головах

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: О нездоровых тенденциях в головах

Сообщение mechkad 24.04.18, 16:11

:) Да ни чо...СУРЬЁЗНО! С претензией! Понравилось! "...Непонятые и гонимые у себя на Родине - они заложат фундамент всего мирового виноделия" - Дай Бог!
Но - вот когда они не выдержав "нажима" разъехались - "на местах" на табуретовку перешли? Или как-то продолжали растить лозы и делать старое и доброе...? Что народ пил-то в оконцовке? Актуально понять....
mechkad
Старожил

Сообщение Виктор88 24.04.18, 22:24

mechkad писал(а):Посмотрел статистику по пользователю Виктор88 - на сайте под этим ником автора не обнаружил, зарегестрирован в форуме 28.03.14 - активен в разделе продаж....."Коллега" - а где можно (под каким ником) посмотреть на Ваши работы? Через них на Вашу душу? А? Дабы внимать Вашим советам по "кровопусканиям"....:) А то может, оно и трудов не стоит, читать/отвечать?

Мое ФИО слишком известно, что бы его называть.
По поводу стоит ли трудов читать/отвечать. Решать только вам, а не мне стоит ли это делать.

Теперь про ваше:
mechkad писал(а):Вы - что предложили нового, свежего, конструктивного?

Хотите предложений? Их есть у меня. Только вот не думаю, что хотя бы что-то вы реализуете из этого. Однако, все же перечислю:

1) Обновить состав модераторов;

2) Заняться привлечением новых авторов, а для этого надо как то раскручивать сайт. Проводить больше конкурсов. Можно даже с какими-то пусть хотя бы символическими призами (грамоты сделать, флешки, карточки памяти, светофильтры и прочее). Да и вообще способов привлечь новых людей много. Главное чтоб вы как руководители это захотели, а то совсем уж закостенеете. Сайту нужно прогрессировать, а не регрессировать;

3) Добавить возможность сразу на моменте загрузки снимка ставить галку хочу критики. Чтоб как с анонимностью было. Дабы не лазить в настройки;

4) Добавить в раздел с оценками два пункта Свет и Цвет. Да я понимаю что эти два параметра входят в раздел техничность, однако иногда встречаются такие работы что прям хочется отдельно поставить скажем за то какой красивый и чистый свет/цвет сделал автор;

5) Так же предлагаю разгрузить раздел "Остальное" ибо там настоящая помойка сейчас творится. Для того чтоб ее разгрузить хотя бы как-то предлагаю создать следующие разделы на сайте:
5.1) Черно-белое
5.2) Абстракция
5.3) Геометрия
5.4) Фэшн или если по-русски то мода да на сайте есть раздел гламур но это все же не сколько не то. Гламур это по большей части реклама.

mechkad писал(а):Да! Правильно!!! Это - наш сайт! Иисус здесь не при чём ( казалось бы...) Т.к ни ты, ни кто - не судия. И строка из Окуджавы - цитата. Ты уж поакуратнее с кавычками, заглавными буквами, написанием имени Господа...."потщательнее"...И -"...Каину - дай раскаянье, но..." а вот дальше САМОЕ ВАЖНОЕ "...не забудь про меня". Ты, сдаётся, плохо понял смысл бессмертных стихов. Как бы - с себя надо начать....А ты всё "провокаторствуешь", всё выскакиваешь, как чёртик из табакерки, всё менее развитым апологетам (коих пытаешься взращивать и культивировать) крючки бросаешь.....И если на твоём поле ростки засохли - как же тебя дёргает...Да! Это - наш сайт! Бог создал Любовь. А для баланса - есть сатана....К сожалению...

Да вот оказывается, что бывает когда есть хоть какая-то небольшая власть и зашкаливающее ЧСВ.

Эх, когда же там на верху примут закон об оскорблении чувств агностиков и атеистов, от через чур фанатично верующих личностей?!
Фанатизм и религия никогда до добра не доводили. Ведь при помощи религии так удобно управлять людьми. Ладно, что-то я заболтался пора и честь знать.
Виктор88
Новичок

Сообщение mechkad 24.04.18, 22:37

Да..."моя фамилия слишком известна" - "Иван Васильевич..." Далее - собственно я не против Вашей анонимности (я против анонимности априори...любой). Но - я против анонимности КАТЕГОРИЧНО, когда скрывающийся под ником как-то критикует...не анонимов.:) Неэтично это...
- по предложениям. Надо завтра на свежую голову прочесть ещё раз. Конкурс без призов был совсем недавно. Вы участвовали? Я - да....Для того, чтоб были призы - надо скинутьмся, образовав фонд. Я - согласен, а Вы как?
- по..."фанатично верующим личностям" - я атеист, но чуства оных уважаю, когда они не приводят к нарушениям законов.
mechkad
Старожил

Сообщение Виктор88 24.04.18, 23:00

mechkad писал(а):Да..."моя фамилия слишком известна" - "Иван Васильевич..." Далее - собственно я не против Вашей анонимности (я против анонимности априори...любой). Но - я против анонимности КАТЕГОРИЧНО, когда скрывающийся под ником как-то критикует...не анонимов.:) Неэтично это...
- по предложениям. Надо завтра на свежую голову прочесть ещё раз. Конкурс без призов был совсем недавно. Вы участвовали? Я - да....Для того, чтоб были призы - надо скинутьмся, образовав фонд. Я - согласен, а Вы как?
- по..."фанатично верующим личностям" - я атеист, но чуства оных уважаю, когда они не приводят к нарушениям законов.

Включу немного режим зануды. Априори вообще-то означает утверждение которое никак нельзя опровергнуть, а не равно по умолчанию. Режим зануды выключен.

Да. Участвовал. Я вообще активно выкладываю снимки на сайте. И комментарии стараюсь если и писать то по делу исключительно, хотя да бывают и исключения когда действительно работа крайне удалась или хочется отметить какую-то конкретную работу из серии. По поводу фонда интересно это как именно будет выглядеть?!
Виктор88
Новичок

Сообщение mechkad 24.04.18, 23:24

Виктор88 писал(а):
Включу немного режим зануды. Априори вообще-то означает утверждение которое никак нельзя опровергнуть, а не равно по умолчанию. Режим зануды выключен.

Да. Участвовал. Я вообще активно выкладываю снимки на сайте. И комментарии стараюсь если и писать то по делу исключительно, хотя да бывают и исключения когда действительно работа крайне удалась или хочется отметить какую-то конкретную работу из серии. По поводу фонда интересно это как именно будет выглядеть?!
"...Термин априори – означает что-то, что уже изначально не требует никаких доказательств, а является неким фактом." Изначально...неким фактом является моё неприятие анонимности.
...По поводу фонда. Как угодно, в зависимости от кол-ва "вкладчиков"... Любой клуб предполагает членские взносы....А даже если и не клуб пока, кто мешает двум, трём, четырём и т.д. коллегам скинуться на означенные изначально цели, или без оных...тут море вариантов. На проведение выставок мы же скидывались, на проведение встреч с закусками - тоже... почему не скинуться на призовые? И если скинется пять человек, по возможности, а претендентов на призовые будет сто...что в этом плохого? Денег у народа нет (у меня точно), но - добровольно и по возможности что-то всегда можно наскрести....Пять человек (если пять) будут меценатами.....Даже при небольшом размере фонда уже можно как-то двигаться...В любом случае - это как бы конструктив, и обсуждать конкретные предложения куда как пользительнее, чем кормить тролей...:) Так что, спасибо за вопрос, Виктор...
mechkad
Старожил

Сообщение il76 24.04.18, 23:44

Уважаемые товарищи! Написали много, а по делу мало. Посещаемость и популярность нашего сайта падает, а мы его любим и терять не хотим. Значит надо что-то делать. Скажу с точки зрения специалиста по оптимизации сайтов с 10-летним стажем:

1. Касаемо новичков. Из всех существующих фотосайтов у нас самая сложная система оценки. У большинства наших и западных фотосайтов система оценок бинарная (оно же лайк): 1 или 0. Пользователю всегда лень выполнять дополнительные действия на сайте. Станет быстрее и проще выставлять оценки – больше пользователей будут их выставлять.
2. Насчет модераторов: есть правила, в которых записано: У нас запрещены: Флуд (объемные малосодержательные сообщения) и флейм (словесные перебранки, не имеющие отношения к первоначальной теме). Вышеперечисленные флуд и флейм замечаю в комментариях от лица модераторов, примеры в скринах в теме выше есть. Это не дело. Флуд и флейм модератор должен удалять. В первую очередь, политоту – за нее вообще-то сайты блокируют сейчас, такой риск нам не нужен.
3. Еще один способ борьбы со флудом – ограничить длину коммента. Например, 255 символов. И база будет меньше на сервере занимать.
4. Что касается возможности поговорить – почему нет? Но не комментах под фото. Нужен дополнительный функционал. Например, что-то типа уже имеющихся новостей, но где могут писать все. Человек начинает ветку, другие комментируют. Что-то подобное видел на 35photo ранее. Тут можно и пофлудить в меру, но без политики.
5. Проблема ухода авторов. Нужно анализировать причины. Если это троллинг и наезды со стороны других пользователей, то тут нет простых решений. С этим могут бороться модераторы.
il76
Завсегдатай

Сообщение ILF 25.04.18, 0:06

il76 писал(а):Если это троллинг и наезды со стороны других пользователей, то тут нет простых решений. С этим могут бороться модераторы.

А если это со стороны самого модератора? Кто устережет сторожей?
ILF
Завсегдатай

Сообщение FYB 25.04.18, 8:21

Долго думал, писать или нет, поскольку ранее часто бывал как раз тем кто лил масло в огонь, или даже начинал пожар. Этот диалог происходит уже не первый раз. Вообще кто сказал что тут демократия, многие выступают, а что они сделали для сайта, реально право решать или делать что то может делать Лев, остальные, а что остальные они просто фотографии выкладывают. Всё это время Лев тянул большую часть, начиная с создания и поддержки сайта, на себе, и в принципе ему решать. Недовольные будут всегда, кто бы не был модератором, лично я по правде даже не знаю, за смену модератора или нет. Проблемы есть, раз вот выплыла такая тема. Может действительно время перемен, не революции, а перемен. Если, вдруг менять модераторов на кого? Кто будет тратить время на то что бы просматривать все работы. 2е я не вижу связь между работами и качеством работ модераторов, и тому как они исполняют или не исполняют свои модераторские обязанности. мне кажется это не имеет значения. Всегда будет обидно и вызывать негодование, когда напишут что то к моей работе, и я это не пойму или будет что то негативное, сегодня это Михаилы, завтра будет кто то другой, реакция не поменяется. Мне кажется это особенность страны, быть недовольными пока снизу, и злоупотреблять властью когда она есть. Лично для себя, я понял несколько вещей, после чего мне стало немного проще, негативную энергию использовать как стимул улучшить что я делаю.

если говорить о переменах, мне вот понравились предложение по поводу упростить систему оценок, мне кажется интересное предложение.
от себя я бы предложил следующее, знаю вызовет негодование, но всё же, и повторюсь это только моё мнение, я бы отменил запрет на оценки, я немного не вижу смысла, я вижу это так - "у меня работы не доходят до постоянных, я буду ставить запрет на оценки, и мои работы будут в постоянных", или же "вы все не достойны что бы оценивать мои работы, никто из вас ничего не понимает в фотографии". По мне так обманывают сами себя, или работа дошла до постоянной и осталась, или слетела через 3 месяца, значит лучше снимать, и я бы на месте модераторов вообще не переводил работы в постоянные, убрал бы эту функцию вообще. Как то отсутствие логики, я выставляю на публичном ресурсе, фото ресурсе свою работу что бы её "заценили", вот что я сделал, но я боюсь что её оценят. или боюсь что её оценит весь это сброд что на сайте?
Но самый главный вопрос, для всех революционеров, и предлагателей перемен, в том числе и ко мне, а кто будет переписывать код? кто будет эти изменения воплощать в жизнь?
FYB
Старожил

Сообщение mechkad 25.04.18, 11:06

Паша - "... Мне кажется это особенность страны, быть недовольными пока снизу, и злоупотреблять властью когда она есть." Да, только не страны...страны все разные, а вот люди в своих пороках схожи - при любом вероисповедании, любом благополучии общества. Больше или меньше - это да, от культуры, от ментальности зависит...от религиозности. "Давай круши!", "Начальник козёл!"..."разрушим до основанЬя".........................А вот, типа, затем...Зачем затем? А пёс его знает, даёшь!!!
Отмена запрета на оценки........тут тоже неоднозначно, тут надо спросить мнение авторов, избравших для себя такой путь, а то можно и очередного ребёнка выплеснуть......Мы ведь все разные, и то, что устраивает одних, бьёт других......
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 25.04.18, 13:55

ILF писал(а):
il76 писал(а):Если это троллинг и наезды со стороны других пользователей, то тут нет простых решений. С этим могут бороться модераторы.

А если это со стороны самого модератора? Кто устережет сторожей?
Администратор.
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 25.04.18, 14:23

Алексей, ещё раз, откровенно, выскажусь о причинах ухода авторов. Основных, ибо единичные частные случаи надо отбросить. Итак:
1. Главная. Уходят авторы достигшие определённого уровня (плюс подгруппа авторов достигших определённого уровня со слабым уровнем самокритики .н. "звездуны"). Почему уходят? Им становится неинтересно, т.к. они отчётливо видят, что их "более сильные, чем у других" работы не становятся топовыми. Почему не становятся? Тут многие коллеги выдвигали версии о "тусовочности" (очевидно по аналогии с собой, по себе всех меряя). Отнюдь. Причина банальна - зависть. Всё начинается следующим образом: автор, чьи работы как бы "слабоваты" начинает оценивать работы "мастеров" слабее, потом вообш\ще - перестаёт и не столь потому, что стиль приелся, а вот, например, за порог автостатуса начинает бороться.... А Автор "сильных" работ жаждет некого признания, размещается и на других сайтах и т.к. его работы весьма "форматны" получает там признание....И зачем ему наши вздохи?
2. Уходит ряд молодых авторов, коим наши реалии не интересны изначально, ибо пришли случайно, модных направлений не обнаружили, тусить не с кем.....
3. Человек занялся фотографией случайно, потом понял, что это не его хобби.
4. Уходят сайтовцы, чьи работы с их т.з. "недооценены", но при этом работы над собой они производить не хотят, и с ложной амбициозностью бороться не могут.
Вообще - бороться и с первой причиной .....и с десятой - труд пустой. И проблема не в этом. Уходят - пусть идут, им надо будет - вернутся. Это дело личное. А вот в преамбуле я озвучивал ОСНОВНУЮ нашу проблему - упавшую работоспособность пользователей. Это не только в оценках выражается, в темпе работы, в комментариях, активности на форуме, активности в организации и участии во встречах, конкурсах.................. Вот об этом бы поговорить - конструктивно.
mechkad
Старожил

Сообщение mechkad 25.04.18, 20:44

Мне вот кажется (вовсе не как модератору, а как автору серьёзной темы, что некоторые коллеги, как обычно, заболтались.[Переходят на личности, тему замусоривают, конструктива не привносят...Темку я от личностных выпадов почистил, однако, оставив посты в той или иной степени конструктивные. Хочется продолжения общения в конструктивном тоне...:)]Это плохо...что приходится чистить...Но - так уж мир устроен, видимо. Грущу...Ну или должен. ВИДИМО. грустить.... :D :( :shock:
mechkad
Старожил

Сообщение Unreal 25.04.18, 21:05

Миша про тусовочность не соглашусь- есть такое!!!! Если надо найду примеры- когда работа так себе- а стоят оценки технично!!!
Unreal
Новичок

Сообщение mechkad 25.04.18, 21:17

Unreal писал(а):Миша про тусовочность не соглашусь- есть такое!!!! Если надо найду примеры- когда работа так себе- а стоят оценки технично!!!

"Такое", безусловно, есть! Но - вопрос здесь - ширее. Тут надо определиться с самим понятием: "тусовочность". А так-то да....человек, как известно, слаб и испокон веку объединялся в социумы, группы, стаи. С этим невозможно бороться! Единственное - быть перед собой - честным. Но это тоже непросто....А "технично"....тут тоже много вариантов - некоторые авторы (я сам иногда!) ставят технично как бы в "массе", считая что данная работа - значительна, может и для самого автора! Мне в таких случаях лишнего плюса не жалко! Потом.... всё ведь субъективно....великолепный пейзаж кто-то может посчитать не техничным из-за, скажем - убитой дымки и из-за того, что видимая картинка режет глаз "красивостью". А кто-то считает "нетехничным" как раз пейзаж, не взрытый шопом, с дымкой :). Он же менее "смотрибелен"! Но - так-то....красиво и красивенько - тут стоооолько субъективизма.............Всё, повторюсь, субъективно. Опять же, иногда ставя "технично" я лично оцениваю не картинку, а преодолённые автором трудности............. Вот как раз для нивелирования субъективизма и нужно широкое "поле" критериев. А личностные подходы мало того, что есть и будут, но и позволяют надеяться. что члены социума будут дружны...Но - отдельно - я не приемлю "стайности", "поставьмнелайк" и т.п. ОРГАНИЗОВАННОГО накручивания оценок!
mechkad
Старожил

Сообщение Leeloush_Keer 25.04.18, 21:25

А с посещаемостью и новыми пользователями слабо "откатить" изменения?

Вернуть всех кто ушёл, затерев все нанесёные им обиды
Great cit amid whirl
Leeloush_Keer
Новичок

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru