О критике

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

О критике

Сообщение Тихоныч 15.01.19, 8:35

Мож всё ж поискать желающего на роль злобного, извиняюсь - конструктивного, критика?))
Тихоныч
Старожил

Re: Изменения на сайте foto-tula.ru

Сообщение klen 15.01.19, 14:57

Так вакансия всегда открыта :)
Тут, конечно, если это дело возрождать, интересно преемственность обеспечить, чтобы "критик" работал более-менее непрерывно, а не пару недель в год.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение kooostik 16.01.19, 20:42

Могу предложить себя на вакансию критика, чтобы разбирать ВСЕ работы околоакадемично, попадающие в раздел "хочу критики". Однако, я не смогу прокомментировать картины сюрреалистического толку, картины с незаконченым сюжетом и сложные портреты. Из жизни выпадаю только на время отпуска и праздники.
kooostik
Новичок

Сообщение mechkad 16.01.19, 20:52

kooostik писал(а):Могу предложить себя на вакансию критика, чтобы разбирать ВСЕ работы околоакадемично, попадающие в раздел "хочу критики". Однако, я не смогу прокомментировать картины сюрреалистического толку, картины с незаконченым сюжетом и сложные портреты. Из жизни выпадаю только на время отпуска и праздники.
Это конгениально!...Хотя............................ :mrgreen: а не понятно....так что мешает-то...разбирать "околоакадемично" ВСЕ работы??????????????
mechkad
Старожил

Сообщение kooostik 16.01.19, 21:04

Мне мешает незаконченность художественного образования, связанная с натурным рисованием портретов, а также упрямая рациональность мышления - некоторая ограниченность, я бы сказал отстраненность, от сюрреалистичной подачи материала.
kooostik
Новичок

Сообщение kooostik 16.01.19, 21:08

mechkad писал(а):
kooostik писал(а):Могу предложить себя на вакансию критика, чтобы разбирать ВСЕ работы околоакадемично, попадающие в раздел "хочу критики". Однако, я не смогу прокомментировать картины сюрреалистического толку, картины с незаконченым сюжетом и сложные портреты. Из жизни выпадаю только на время отпуска и праздники.
Это конгениально!...Хотя............................ :mrgreen: а не понятно....так что мешает-то...разбирать "околоакадемично" ВСЕ работы??????????????
А у Вас профиль в Одноклассниках забавный.
kooostik
Новичок

Сообщение mechkad 16.01.19, 21:14

Не....наверное не так был понят...я не про незаконченность чего-то....Ломоносов тоже вроде не заканчивал ничего....я имел в виду - существующий формат чем мешает критиковать по просьбе автора, выраженной особо? Вроде любой пользователь вправе откликнуться на просьбу? Зачем обзывать себя великим инквизитором, наполеоном, прокурором? Увидел - откликнулся, услышал "спасибо".........тихо, мирно, по-товарищески...... :lol:
mechkad
Старожил

Сообщение Sedoy 17.01.19, 14:56

kooostik писал(а):Могу предложить себя на вакансию критика, чтобы разбирать ВСЕ работы околоакадемично, ...

Почему-то мне всегда казалось, что критик сам что-то должен уметь делать хорошо. Ну хотя бы то, что собирается критиковать. Не?
Sedoy
Новичок

Сообщение Mefodi 17.01.19, 15:37

Sedoy писал(а):Почему-то мне всегда казалось, что критик сам что-то должен уметь делать хорошо. Ну хотя бы то, что собирается критиковать. Не?

Думаю, что совершенно необязательно. Достаточно обратить внимание, что кинокритики, например, не занимаются съёмкой фильмов. Литературные критики, в общем случае, не относятся к писателям (к известным, во всяком случае). Для корректной критики вполне достаточно просто обладать набором знаний. Если критик "умеет сам", то с одной стороны оно вроде как лучше (ну типа он глубже понимает суть вопроса, зная его изнутри), с другой стороны возможно, что собственный опыт может вносить в критику заметную личностную компоненту.
Mefodi
Модератор

Сообщение Sedoy 17.01.19, 16:42

Я придерживаюсь иного мнения, ну да ладно. Просто от некомпетентных горе-критиков всегда было больше вреда, чем какой-либо пользы.
Sedoy
Новичок

Сообщение kooostik 17.01.19, 19:39

А где мерило компетенции? Это опыт и настрел или креативный подход? Это наличие художественного образования или награды в конкурсах? Это признание на локальном ресурсе своими друзьями-коллегами или попадание на обложку международных журналов? Это умение подготовиться, продумать и исполнить хороший кадр или способность быстро выхватить яркий сюжет? Просто интересно... Для конкретного случая.
kooostik
Новичок

Сообщение Sedoy 17.01.19, 20:14

Вы сами же ответили на свои вопросы. Знания и опыт, так же важны.
Учитесь, по больше снимайте, смотрите(внимательно) что и как снимают другие, прислушивайтесь к мнению более опытных. Научитесь не только писать, но и читать (внимательно) даже если у вас явный дефицит общения. На сегодняшний момент ваша, т.н критика явно неуместна, поскольку не несёт ни какой пользы. И ещё. Практически любое любительское фото из разряда "я так вижу", что так же стоит учитывать.
Sedoy
Новичок

Сообщение B.Bort 23.01.19, 15:10

Я положительно отношусь к желанию и стремлению Куустика критиковать... обсуждать... оценивать работы на сайте.
Мне кажется он достаточно независим. разнообразен и точен в своих высказываниях под работами.
И, главное - доброжелателен.
Кто бы ни взялся критиковать ... обсуждать... разбирать работы, будь он хоть семь пядей... и весь из себя в лауреатствах и званиях... Это всегда лишь будет его личным мнением, с которым кто то не согласится.
Поддерживаю! ... и нечего стесняться :)
Подобные веселые и отвязанные... улучшают атмосферу на сайте. А бурчливые скептики ... сгноят любую интциативу :(
Жги, Куустик! :)))
B.Bort
Старожил

Сообщение kooostik 24.01.19, 18:10

Всё, пошёл за спичками!
kooostik
Новичок

Re: О критике

Сообщение klen 25.01.19, 9:02

Взаимные наезды почистил. Прошу собеседников держаться в конструктивном русле.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

След.

Вернуться в foto-tula.ru