Про флуд и прочие термины

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Сообщение Hongor 15.05.07, 5:42

Предлагаю в правилах пользования сайтом прописать рекомендацию пользоваться русскими понятными словами и выражениями либо разъяснять свои перлы.
Офтопики, флуды и т.п. как несловарные объявить нецензурщиной и относиться к носителям этого бреда соответсвенно. А то меня обвиняли в офтопике как в в нетематическом вопросе, а это оказывается флуд теперь, а что же такое офтопик, хоть бы объяснили, хотя не думаю что это фотографические термины и пользоваться ими не собираюсь, но всеже важно не оскорбляют ли тебя, только, пожалуйста словарное определение, а не по понятиям. Чтобы я смог (благо имел твердую двойку по русскому в школе:) ) перевести на русский. Не думаю, что великий и могучий не имеет точных аналогов.
Да здравствует год русского языка!
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение klen 15.05.07, 9:59

Игорь, офтопик (offtopic) - дословно "вне темы", т.е. так и есть - сообщение не по теме форума. Флуд - это когда много и ни о чем, по-русски - "переливать из пустого в порожнее". Т.е. офтопиком может быть и одно сообщение, а флуд - это всегда много сообщений, причем они могут быть и по теме, но не несущие полезной информации.

Русские аналоги всего этого конечно есть. Но они гораздо длиннее, думаю поэтому такие словечки и приживаются в сети.

Запрещать эти вещи не вижу смысла. Ноги растут еще из Фидо (а я и сам старый фидошник 5022/5.3 :)).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4

Вот, кстати ссылочка, где все наукообразно про флуд, спам, флейм и офтопик :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 15.05.07, 16:47

Ага, наводнение это понятно.
Но наше "лить воду" куда ближе.
Все эти новообразования придумали на заре компьютерной эпохи сопливые подростки в восторге подражания всему западному.
Теперь когда интернет стал вневозрастным, пора лереболеть эту нежить.
Такова моя точка зрения на все ваши ИМХО :)
Всем использующим в коментариях к фотографиям этот внефотографический жаргон ставлю двойку по поведению!
Да здравствует год русского языка!
(кроме того я думаю что отрицательные оценки необходимо уничтожить - ceterum censeo... :) )
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение klen 15.05.07, 20:57

Ну, про оценки уже много раз переговорено :)
На счет русского языка - вполне согласен :)
Что касается "сопливых подростков на заре компьютерной эпохи", то этого не было. Т.е. сопливые подростки, конечно, были (они были во все времена :)), но у компьютеров их тогда не было. Молодежь была, но я бы сказал, что это в некотором смысле была техническая элита (прошу прощения за м.б. слишком громкие слова), поскольку компьютер надо было сначала самому спаять и отладить, а это не так просто... А в глобальных сетях такой помойки (как сейчас в интернете) не было. Правда (надо признать) и информацию в них можно было почерпнуть тогда в основном технического характера. А словечки и сокращения английские - так увы, не мы тут были пионерами, нам пришлось вливаться, а со своим уставом в чужой монастырь... Ну вон, у коротковолновиков - весь обмен фразами - сплошные английские аббревиатуры - и ничего, не жужжат (если вообще еще такой спорт остался :))

Эх, а у меня до сих пор Синклер в кладовке пылится - рука не поднимается выбросить :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 15.05.07, 21:05

Говорить мало - вся беда от них. В печку их.
Автора в угол на горох голыми коленками.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение klen 16.05.07, 9:30

Насколько я понял, последняя реплика касается отрицательных оценок? Тогда отвечу тем же: "Говорить мало". Игорь, создай новую тему, изложи еще раз подробно свою позицию (я свою уже не раз развернуто излагал), собери единомышленников, чтобы было видно, что волнует это не только тебя, а многих - тогда и решим. А периодические выкрики "в печку их" ни к чему не ведут :)

Со своей стороны еще раз призываю относиться к оценкам проще - как к игре, интриге, подогревающей страсти на сайте :) Если отсортировать авторов сайта по баллам, то очевидно, что оценки (за некоторым исключением) отражают не столько уровень работ авторов, сколько их активность на сайте. Во всяком случае, по моему субъективному мнению (imho не пишу :)), корреляция явно заметна (ой, опять иностранное слово! :))
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение FYB 16.05.07, 16:22

согласен, отрицательные оценки никто не ставит, ну кроме меня регулярно, ну и кроме того как мне
FYB
Старожил

Сообщение Hongor 16.05.07, 18:06

klen писал(а):Насколько я понял, последняя реплика касается отрицательных оценок? Тогда отвечу тем же: "Говорить мало". Игорь, создай новую тему, изложи еще раз подробно свою позицию (я свою уже не раз развернуто излагал), собери единомышленников, чтобы было видно, что волнует это не только тебя, а многих - тогда и решим. А периодические выкрики "в печку их" ни к чему не ведут :)

Со своей стороны еще раз призываю относиться к оценкам проще - как к игре, интриге, подогревающей страсти на сайте :) Если отсортировать авторов сайта по баллам, то очевидно, что оценки (за некоторым исключением) отражают не столько уровень работ авторов, сколько их активность на сайте. Во всяком случае, по моему субъективному мнению (imho не пишу :)), корреляция явно заметна (ой, опять иностранное слово! :))

Лев!
Про оценки. Я по оценкам я для себя закрыл тему, т.к. изложил аргументы и не прочел аргументированных ответов. Ну что лаять-то на ветер. А в чем корреляция, в том что народ либо разбегается, либо в отместку за полученное отвечает тем же вовлекаясь в "игру". Да и не верю я глядя на твои фотографии, что фотография для тебя это только игра.
Про опрос про оценки. Даже моей фантазии не хватило чтобы набрать количество вариантов придумателей отрицательных оценок, кроме садистов и мазахистов, иже с ними садомазохистов, правда я вспомнил еще, не побоюсь этого слова, эксгибиционистов. Ума неприложу какая еще может быть польза. Хотя в своем вечном поиске находить во всем положительное, я даже отрицательных оценках нашел положительное, это то что на них можно положить… :D
Про единомышленников. Творчество вещь индивидуальная , не бревно ж тащим, и единомыслие тут никакмо нипричемно. Да и о каком единомыслии речь если даже единомышленники аки дети малые дуются фьюг на фьюга ставя фьюг-фьюгу минусики. :) :) :)

Про радио. Давно мечтаю попасть на на наивысшую точку среднерусской возвышенности 293 у селении Раево. Я не радиолюбитель, потому как человек неверующий в электричество и радио и физико-язычески содрогающийся от мыслей обо всей этой магии, по юности увлекавшись квантовой и эфирной теориями. До сих пор не могу отказать себе в удовольствии почитывать иногда форум Мембраны. Но храм что стоит на этой точке очень хотелось бы снять. Мне на работе приятель радиолюбитель о нем много рассказывал, он до сих пор туда ездит на связь. Так что сдувай пыль с передатчика и поехали.

А вот за ссылки по непонятным для меня словам, спасибо, самому не раз приходилось рассказывать что такое ИМХО. По сему разобравшись в сути «терминов» перечитал реплики Бориса и не нашел в них ничего что могло бы послужить модераторскому гневу. И если на критические и рекомендательные замечания автор аргументировано отвечает утверждая свою позицию, стоит принять эту позицию, даже оставаясь при своем мнении, ибо автор всегда прав, и таково его творческое видение и мы чего то не увидели.

Борис Прав! :!:

Cenerum censeo… автора отрицательных с единомышленниками в кандалы, в Сибирь, в острог, в угол на дробленый горох! (разрешаю взять по одному фотоаппарату) :wink:
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение klen 17.05.07, 8:16

:) В Сибирь я бы съездил, только без кандалов желательно :). Но это так, мечты, поскольку человек я сугубо семейный, а семью (по крайней мере в текущем ее состоянии) в Сибирь не потащишь :) Да и вообще, лето наступило - деревня, стройка, вода, отопление... Вещи сугубо практические, но тоже затягивают :) Своего рода игра в песочнице для взрослых (к сожалению, отнимающая много времени и средств :)). Вобщем-то, как верно замечено, "вся наша жизнь игра". Так что фото для меня тоже вполне игра, в хорошем смысле слова...

Ну вот мы с тобой и устроили почти классический флуд :)

fyb, почему больше никто не ставит? В этом были замечены еще я, Plintus, Pavel, vadimka, Piligrim13, Fosgen, Коллекционер, Пчелка, koldun, Б.Борт, да и многие другие - по статистике сайта отрицательные оценки хотя бы раз ставили 27 авторов. Это около 15% от общего количества авторов на сайте, и около 33% активных авторов (тех, что хоть раз зашли на сайт в течение года), и около 40% авторов, вообще хотя бы раз выставлявших оценки после ввода новой системы оценок (с минусами). А заработала она только в январе 2007г. Вот такая занимательная математика :)

Согласен, что выставление кем-то отрицательной оценки иногда вызывает ответную реакцию (не всегда заслуженную). Ну и что? А кто сказал, что все должно быть справедливо? Это утопия! :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение FYB 17.05.07, 16:47

Вообще 1\3 русского языка состоит из иностранных слов, которые используются каждыйдень всеми, но мы на это не обращаем внимание.
Фото жаргон тоже имеет свои слова, например любой уважающий себя каноник, снимающий на зеркалку, сразу поймёт что такое ЭЛЬКА, и ему не надо будет сего объяснять, ну или взять слово БЛЕНДА, тоже далеко не исконно русское слово.
Но так как мы все работаем на компьютерах а интеренет есть свера влияния интернетчиков, то потому и используются слова их жаргона, пожалуй если бы Россия была впереди планеты всей и первой начала диктовать техничемкую моду то может сейчас другие учили бы русский жаргон. Да и далеко это не жаргон, на самом деле это простой английский язык, и если его чучуть понимать, то там всё объяснимо и просто.
То что, все зная и не зная полного значения некоторых терминов кидают их налево и направо, это уже другой разговор, тут сказывается неграмотность того кто пишет.
Так что вывод такой, немного поднапрячся и подучиться никому не повредит, а в топку всё кидали непонятное в дни инквизиции и к чему это привело. Так что не будем уподобляться неграмотной черни и улучшим себя.

PS. кстаит слова компьютер, интернет, сайт, форум и даже слово фото и слово камера не русские.
FYB
Старожил

Сообщение Hongor 17.05.07, 17:59

Тему я не заводил.
Просто спросил непонятные слова.
И высказал свое мнение в поддержку Бориса.
Предточитаю разговорам фотографию.
cterum censeo всем всего положительного :)
люблю любить
Hongor
Старожил

Вернуться в foto-tula.ru