Что снимать в пасмурную погоду

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Что снимать в пасмурную погоду

Сообщение Hongor 30.11.05, 19:48

Взглянув за окно в конце ноября, начале декабря вы можете увидеть совершенно несъемочную погоду. Однако не спешите делать скоропоспешные выводы.
Однажды в морозный бесснежный пасмурный денек я прогуливался дремучими лесами между Ясной Поляной и Косой Горой. Переходя через известный всем горбатый мостик через ручей впадающий в Воронку я заметил толстый зеркальный лед, не припорошенный снегом. Местами во льду как мушки в янтаре висели на разных уровнях вмерзшие листья и пузыри. На поворотах и быстринах вода промывала лед и затягивала под него все новые пузыри, устраивавшие странные танцы под зеркалом льда. В самих промоинах вода текла с большой скоростью, что побуждало на размышления о постоянном и переменном. Но у меня был фотоаппарат. Я сделал сотни две кадров из которых осталось с полсотни, что является весьма неплохим выходом от съемки.
Не получилась быстротекучесть воды в контрасте с статичностью льда.
Не получились игры пузырьков подо льдом.
Не получились висящие вмерзшие листья и пузырьки.
Порою отражения деревьев и неба вторгаясь в лаконичность идеи искажали ее смысл. День был пасмурный, но осадков не предвиделось и я оставил дома свой огромный зонт, который и покупался специально для фотографических целей в том числе и как фонообразование.
Но и без этого удалось многое. Формы, ассоциации, а будучи помноженными на плагин зеркальных отражений (Plugin Galaxy. Instant mirror - дюжина автоматических ортогональных и диагональных отражений половин и четвертей с автоматической склейкой и удобным показательным окном предварительного просмотра) позволило использовать кадры в орнаментах и симметриях.
Не публикую пока всего отснятого материала т.к. с легкой руки одного знакомого по фотосайту с дальнего востока начал писать сказки навеваемые изображениями. Мысль оформить паспарту текстами сказок. Но пока это только задумка.
Надеюсь продолжить цикл и с благодарностью приму все предложения по полнейшей реализации исходного материала.
Чего и всем желаю.

http://foto.tula.ru/picview.php3?langua ... g&num=1358
http://foto.tula.ru/picview.php3?langua ... g&num=1359
http://foto.tula.ru/picview.php3?langua ... g&num=1361
Последний раз редактировалось Hongor 03.12.05, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Hongor
Старожил

Сообщение Павел 01.12.05, 8:27

Ждем сказок
никогда не поздно подкрепиться
Павел
Завсегдатай

Сообщение Павел 01.12.05, 8:53

фотографии может немного синие - холодным тянет - смени фильтр - а то как будто вечером в моросягу
никогда не поздно подкрепиться
Павел
Завсегдатай

Сообщение klen 01.12.05, 13:49

А мне понравились. И фотографии, и обработка. Только вот вряд ли это макро, наверное логичнее куда-нибудь еще? По поводу сказок - вот человек иллюстрировал Бианки: http://macro.internity.ru/story/pakor_story. По-моему, интересно. Так что поддерживаю Павла - Hongor, будет готово - пишите, выложим :wink:
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 01.12.05, 17:31

Да, что-то с балансом белого начудил. Да и руки у меня ледышки, :shock: перестраивать предустановки непросто, не так как у некоторых – печка. :wink:

Как-то лазил по Интернету. Пытался выяснить – что есть макро. Общее понимание: макро – это изображение представленное на снимке в увеличенном по сравнению с естестенными его размерами. И тут возникает проблема. Если на 100% снятого с мартрицы изображения – это макро, то на ужатом для веб уже вроде как и совсем нет. Видимо критерий все-таки то что видим в данный конкретный случай на экране. И потому это действительно не очень-то макро. Думал просто в зиму поместить, но решил все-таки в макро.
А писать уже начал. Но думаю дополнить цикл зимой по оттепелям и весной по талому льду, так что раньше, чем к весне не закончу.
Hongor
Старожил

Вернуться в foto-tula.ru