А не провести ли нам конкурс?

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

А не провести ли нам конкурс?

Сообщение Hongor 01.12.05, 7:29

А не провести ли нам конкурс? :?:
Например на тему "Такого снегопада..."
Снимаем всю зиму снегопады и выкладываем 1 марта снимки.
Об условиях время есть договориться.
Hongor
Старожил

Сообщение Павел 01.12.05, 8:33

Идея хорошая я за!
никогда не поздно подкрепиться
Павел
Завсегдатай

Сообщение klen 01.12.05, 13:28

Я поддерживаю! Ответственным назначаем Hongora? :wink:
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 01.12.05, 14:22

Гы :)

А вон я вообще не знаю чего и как в снегопад снимать :(
IB
Модератор

Сообщение Hongor 01.12.05, 17:26

Ну что инициатива наказуема это уже в крови у нас. :D Во всяком случае несколько предложений к устаканиванию :wink: условий.
Условия думаю для первого раза самые простые.
1. Работы выкладываются в разделе зима 1 марта.
2. Чтобы не перегружать галерею стоит ограничить количество 3-5 работами от участника.
3. Можно выкладывать и раньше для разжигания интереса, но давать ссылку в этой теме на снимок, чтобы не искать по всем месяцам.
4. В условиях к работе давать текст (Конкурс Такого снегопада), или ссылку этой теме.
5. Голосуют сами участники. В этой теме в течение 2х дней. Каждый дает три места 1,2,3 с названием снимка и автора (кадры могут быть как одного так и разных авторов), кроме себя. За первое место начисляется 5 баллов, за второе – 3, за третье – 1. (Ставить школьные оценки цифровые как-то за творчество сам не могу. А потом обидно получить кол. Это может отпугнуть. А единица как балл в сумму – совсем другое дело.) Баллы суммируются и объявляется победитель. Для интриги можно голосовать и по почте. К тому могу создать ящик где-нибудь. А может и в открытом виде даже нагляднее (хорошо бы сопровождать места развернутым комментарием свой выбор, но совсем не обязательно).
6. Оформление и подача в полном авторском понимании. Цвет и ч/б, пленка и цифра, с рамками и без, с фотошопом (желательно упоминать о шопстве) и без.
7. В качестве приза могу написать диск своих избранных снимков как с цифры так и с пленки за 35 лет съемки. Еще практикуется на аналогичных форумах в графе имен и количества сообщений участников давать строку «Победитель конкурса». Это определенный стимул.
8. В общем, никаких запретов (кроме общепринятых норм и правил форума и галереи) и полный простор для творчества.

Вот такие примерно условия. Предлагается к обсуждению, изменению и дополнению.

А еще можно подумать о постоянном конкурсе. Времена года. Каждый месяц – есть такие конкурсы. И по окончанию года выпускать как календарь интерактивный, так, может быть и в печатном виде. Благо январь уже на подходе. Но можно начать и с декабря. Чтобы успеть выпустить календарь к 2007 году. О средствах для печати можно будет подумать, а то и договориться бесплатно, может быть, когда год пройдет. Да и без печати можно обойтись.

Можно устроить по договоренности совместный выезд с друзьями и знакомыми, например в ту же Ясную Поляну и на следующий день выложить кадры. Или по событию какому: новогодняя елка, день города, 8 марта в натюрморте например. :!:
Hongor
Старожил

Сообщение klen 01.12.05, 23:16

Мои соображения такие.

По размещению фотграфий: когда все условия будут оговорены, я создам на сайте новый раздел с соответствующим названием, например "Конкурс Такого снегопада... (Зима 2006)". Туда по мере появления работ все и будут складывать. По истечении срока создадим на форуме голосование на неделю, например, чтобы все желающие успели отметиться.

По подсчету баллов. На мой взгляд, предложенный вариант может привести к несколько странным результатам. Т.е., возможно, что за какую-то работу будет очень много голосов на 2 и 3 место, тогда в сумме она может получить больше всех баллов и выйти на первое место, хотя индивидуально ни один из голосовавших ее на первое место не ставил. По-моему, нужно просто без всяких баллов сделать три отдельных голосования: претенденты на 1,2 и 3 место. И в каждой группе определить победителя. Хотя, это тоже не гарантирует... Вобщем, подумать надо.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 02.12.05, 19:25

Схему голосования я взял с последнего конкурса фотосайта «Вода в натюрморте». Нареканий она у участников не вызвала, хотя и не показала себя идеальной. Так первое место заняли две работы. Второе одна. Третье одна.
Я первого декабря уже поснимал, могу выложить для затравки. И тему уже можно создавать.

И дать предварительные условия:

Автор имеет право выставить три работы.
Автор имеет право смотреть по отзывам в комментариях об их популярности, на основе чего делая выводы о шансах каждого кадра на успех, удалять их и заменять на другие или переводить в другую тему оставаясь в рамках трех кадров.
Условия голосования и призы публикуются за две недели до окончания конкурса.
Конкурс проводится с 01.12.2005 по 28.02.2006.

А за это время можно будет за это время продумать и подсмотреть систему голосования на других аналогичных сайтах.
Да и вдруг спонсор на призы появится: зарегистрируется и скажет, типа - а вот не пойдет ли вам ребята на призы, ремешок для фотоаппарата с надписью: Победитель конкурса «Такого снегопада…2006». А что: дешево и сердито. :D
В том числе и вопрос о голосовании только участниками конкурса или всеми зарегистрированными пользователями форума. Второй вариант менее корректный, зато может сработать на расширение сайта.
По итогам голосования можно будет тему удалить и перебросить все в зиму, ну да это уже потом можно решить.
Hongor
Старожил

Сообщение klen 02.12.05, 21:48

Ну, что же, у меня возражений нет. Тему сейчас создам. Кстати, можно сделать так: выкладывать работы без ограничения количества, а в конце дать небольшой срок на то, чтобы авторы оставили в разделе по 3 своих работы, а остальные удалили или переместили в другие (не конкурсные) темы.

Самое главное тут массовость обеспечить, иначе голосование только участниками на мой взгляд будет слишком кулуарным. Можно, например, разрешить голосование всем зарегистрированным пользователям сайта, у которых есть хотя бы одна работа, размещенная в любом разделе, а не только в конкурсном.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 02.12.05, 22:42

Могу попробовать кинуть клич на фотосайте. Только там ведь толпы как бы не кинулись. Почтой пошлю всем знакомым тулякам выставляющимся в интернете. В клубе "Левша" скажу.
А по количеству конечно пока ресурс позволяет - вполне можно.
По голосованию да вполне для начала можно. Даже если будут регистрировать всех родственников и сослуживцев чтобы обеспечить рейтинг. Не корова же на кону :)
Не посмотрел, что отпал вход, потому и чайник :D
Hongor
Старожил

Сообщение klen 02.12.05, 22:43

Вот это уже дело. На счет фотосайта - можно наверное оставить клич там как запасной вариант, а вот оповестить тульских фотографов - хорошо. Я, пожалуй, сделаю рассылку всем зарегистрированным пользователям foto.tula.ru. Надеюсь, не сочтут за спам :wink:
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 02.12.05, 22:57

А почему - сами регистрировались. Может и подтянутся - нормально. :!:
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 03.12.05, 22:06

IB писал(а):
А вон я вообще не знаю чего и как в снегопад снимать :(

Снег – он белый. Лучше всего получается на темном фоне. Чем дальше темный фон – тем больше плотность снега. Снегопад – это стихия. Снимки стихии хорошими как правило случайно и для этого не особо надо быть специалистом. Конечно есть охотники за молниями, радугами и т.д. Но все-таки всех инопланетян и летающие тарелки сняли непрофессионалы. Так что тема как бы сама подразумевает внеуровневость подготовки. Снять можно и из форточки на работе, и через окно со стоящим на нем цветком, или сидящей в мечтании девушкой, через лобовое стекло машины или городского транспорта, днем и ночью, в городе и деревне, лесу и поле, случайно и преднамеренно. Думаю можно и принять снегометы, и просто с лопаты брошенный снег, и летящий из-под колес и с веток слетающий. Главное – летящий снег.
Hongor
Старожил

Сообщение Павел 04.12.05, 9:30

ну начнем - а то разговоров очень много - только снега бы дождаться!
Павел
Завсегдатай

Сообщение klen 04.12.05, 14:16

Да, со снегом в этом году что-то напряженка пока! :lol:

Павел, а чем фотографии обрабатываете - похоже эта софтинка зверски портит exif-информацию. Первый раз с таким стакливаюсь. Старые версии редакторов просто exif убивали, а эта похоже оставляет заголовки, а вот содержимое прописывает какое-то левое...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Павел 05.12.05, 8:04

Acdsee8.0+ACD FotoCanvas 3.0+MegaView7.07 и в некоторых случаях другими малоизвестными и бесплатными редакторами
Павел
Завсегдатай

След.

Вернуться в foto-tula.ru