А не провести ли нам конкурс?

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Сообщение V.S. 07.12.05, 14:13

Хорошо забытое старое.
http://foto.tula.ru/picview.php3?color=w&num=221
Просто так, без конкурса :D
Взгляни: а под тем ли ты солнцем стоишь?
V.S.
Модератор

Сообщение klen 07.12.05, 14:34

IB, да, сканер видимо был не слишком приличный, а сюжеты подходящие! Только камеру подправьте, не вводите людей в заблуждение :wink:

OM, давайте-давайте, подтягивайтесь! :wink:

V.S., вон у вас сколько хороших пейзажей - вам и карты в руки, осталось снять что-нибудь свеженькое :wink:
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение V.S. 07.12.05, 14:39

Будет свеженькое, будет. Первоя же метель наша :D
V.S.
Модератор

Сообщение IB 07.12.05, 15:18

klen писал(а):IB, да, сканер видимо был не слишком приличный, а сюжеты подходящие! Только камеру подправьте, не вводите людей в заблуждение :wink:
:wink:

Ой, понял. Щас.
IB
Модератор

Сообщение Hongor 07.12.05, 20:27

Остаюсь при прежнем мнении: главное условие – летящий снег. :!:
Хотя по публикациям кадров и обсуждению уже есть соображения по допущениям в окончательной формулировке. Вызваны они, скажем так, ассоциативностью и последственностью.
1. Кадр http://foto.tula.ru/picview.php3?color=w&num=1376 «Узоры на стекле» Лев Киселев (klen). Вполне вписыватся в концепцию снегопада некоей ассоциативностью. Вертикальность линий, сказочность. Такой снегопад и даже метедь рисуют порой на шкатулках и в детских книжках.
2.Кадр http://foto.tula.ru/picview.php3?color=w&num=1381 Первый снег Дмитрий (OM) (OM). Свежевыпавший это снег, или просто показан так автором умело, но смотрится как только что окончившийся снегопад и нетронутость на ветках о том и говорит.
3. Кадр http://foto.tula.ru/picview.php3?color=w&num=1378 Без названия Игорь (IB) (_IB_) Это больше все-таки иней, хотя похоже и на снег. Кроме того в воздухе заметны точки, как оседание легкого инея. Так бывает, когда после холода теплый воздух начинает концентрировать влагу на холодных еще ствола и стенах зданий.
Думаю все это допустимо для конкурса в объявленной тематике.
Хотя тему и предложил почти спонтанно, но так уж сложилось, что в первый год съемки на цифру в 2003 году за всю зиму так и не смог снять снегопада. И не потому что его не было, а потому что задача оказалась не такой простой.
По окончательным условиям могу подытожить допустим к 17 декабря, а 10 дней посмотреть как пойдут кадры и предложения по условиям. Хотя для начала, может быть и стоит упростить. Например, просто «Декабрь». Давайте обсудим. :?:
Но я все же думаю что стоит поработать в этом направлении. Вдруг на город обрушится снегопадище, будет стимул бежать, снимать, все вывалят в один день кадры один хлеще другого, да и вспомнить потом приятно, не все же в ящик пялиться на клоунов, а снимать только по случаю. Просто хорошие зимние кадры конкурсировать – это же обвал будет. :shock:
По другим темам – да – наверное стоит подождать пополнение участников.
Хотя возможно параллельно заквасить нечто студийно-домашнее. Даже в самых что ни есть банальных темах типа группового снимка или домашних любимцев, которыми в первую очередь заполняются все галереи. Это тоже жанры и снимать в них надо уметь и учиться. А кто нас научит кроме самих нас. В Москве курсы не по нашим провинциальным маням. :(
Hongor
Старожил

Сообщение V.S. 08.12.05, 9:49

Hongor писал(а): По окончательным условиям могу подытожить допустим к 17 декабря, а 10 дней посмотреть как пойдут кадры и предложения по условиям. Хотя для начала, может быть и стоит упростить. Например, просто «Декабрь». Давайте обсудим. :?:
Но я все же думаю что стоит поработать в этом направлении. Вдруг на город обрушится снегопадище, будет стимул бежать, снимать, все вывалят в один день кадры один хлеще другого, да и вспомнить потом приятно, не все же в ящик пялиться на клоунов, а снимать только по случаю. Просто хорошие зимние кадры конкурсировать – это же обвал будет. :shock:
По другим темам – да – наверное стоит подождать пополнение участников.
Хотя возможно параллельно заквасить нечто студийно-домашнее. Даже в самых что ни есть банальных темах типа группового снимка или домашних любимцев, которыми в первую очередь заполняются все галереи. Это тоже жанры и снимать в них надо уметь и учиться. А кто нас научит кроме самих нас. В Москве курсы не по нашим провинциальным маням. :(

Я думаю вот что: давайте конкурс "Такого снегапада..." проводить до конца зимы. Т.е. это будет ключевой и довольно-таки сложный конкурс. Но за это время пройдет не один снегопад, и у каждого будет возможность поймать момент, и участников станет побольше.
Параллельно можно устроить и более простые конкурсы. Тут я согласен с Hongor, правда с одним НО!

Не все могут позволить себе студийно-домашний конкурс. Лично я сейчас не имею возможности снимать в помещении. Так что я выпадаю.
Могу предложить как вариант устроить некий мастер-класс, т.е. собраться, определить объект съемки ипусть каждый снимает то, что он видит. А потом посмотреть что получилось, обсудить и выявить победителя. А? Как вам такая идея? И не обязательно снимаить в помещении. Можно провести пленер.

В общем идей полно (прям чувствую себя Наполеоном :roll: ) Так что думаем, господа, думаем :D Только не пинайте сильно.
V.S.
Модератор

Сообщение klen 08.12.05, 15:39

Hongor, ну что ж, я со всем согласен. Пусть будет обязательно летящий снег. Ждем от вас оформленных условий конкурса для окончательного обсуждения и утверждения.

V.S., идеи это хорошо, вываливайте! :wink: По поводу собраться, выбрать объект и снимать кто как видит, по-моему неплохая мысль! Главное объект нетривиально выбрать :lol:

Кстати, посмотрите, интересные работы:
http://www.proza.com.ua/print/?2070
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение klen 12.12.05, 16:11

Ну что, снегопад был! Погода постаралась, а где фотки? :wink: Сам вышел в пятницу утром с аппаратом, отщелкал около 60 кадров. Результат - ноль :lol: Оказывается, действительно сложно снять летящий снег, его практически не видно. И выдержкой играл, и фокусом...

Сделал для себя два вывода:
1. Бленда здорово спасает объектив в снегопад - весь аппарат мокрый, на стекле ни капли.
2. Нужно брать с собой салфетки для протирки оптики - стоит сесть на минуту в машину, объектив мгновенно запотевает.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 12.12.05, 19:06

У меня кое-что вышло, но надо обработать. В воскресенье солнца не было, пришлось кидать палки и снимать сыпуху. Но уж на лыжах находился вдоволь. И народа по свежему снегу, как в феврале на лыжне в лесу!

По снегопаду. Думаю можно выкладывать и кадры прошлых лет.

По одноразовому конкурсу. Как-то наткнулся в Интернете на флэшмоб. Есть и тульский сайт. Это собираются люди в одном месте в определенное время и публично начинают делать нечто несвойственное данному месту каждый на свой лад. Например становятся на четвереньки и ползают бормоча «Я - луноход». Цель - приколоться над толпой. И по прошествии заранее оговоренного времени так же внезапно рассасываются в толпе. Можно так же собраться со своими знакомыми, которые начнут приставать к фотографам с просьбами «Ну сфотографируйте меня», а можно и попробовать договориться и с этими флэшмоберами, может это их заинтересует, правда не знаю как на с ними связаться. Можно и тульских профи фотографов пригласить. А впрочем для начала это наверное крутовато.
Hongor
Старожил

Сообщение V.S. 15.12.05, 9:13

Вот мой первый конкурсный снимок:
http://foto.tula.ru/picview.php3?color=w&num=1424
V.S.
Модератор

Сообщение Hongor 16.12.05, 22:29

Жду конкретных предложений по проведению конкурса до конца 17 декабря. Потом устаканиваю правила.

По призам. Есть такой вариант: победитель получает CD диск со всеми страницами снимков с комментариями. Остальные участники тоже, но уже за плату (стартовая цена 100 рублей) за счет чего формируется фонд для следующего конкурса.
Возможно ли это осуществить и походящ ли вариант?
Hongor
Старожил

Сообщение V.S. 19.12.05, 8:18

Свои предложения я уже высказывал выше. Более конкретных пожеланий у меня нет, кроме как то, что снимок должен соответствовать названию конкурса "Такого снегопада", т.е. подчеркивать идею. Вот собственно и все.
А что касается приза... Можно просто организовать доску почета. И вести ее постоянно. Просто я не люблю мероприятия, где задействована материальная выгода.
V.S.
Модератор

Сообщение Павел 19.12.05, 8:42

да я тоже согласен - доска почета
никогда не поздно подкрепиться
Павел
Завсегдатай

Сообщение klen 19.12.05, 14:25

И я согласен. По крайней мере для первого раза действительно достаточно доски почета. Отточим на этом первом конкурсе условия проведения, а там видно будет. Может, со временем и сторонние спонсоры найдутся. В конце концов, есть же у нас в Туле фотомагазины ;-)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 19.12.05, 14:29

:)
IB
Модератор

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru