Фотолаборатории в Туле

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Фотолаборатории в Туле

Сообщение V.S. 07.12.05, 14:49

Я так понимаю, что собравшаяся тут публика в большинстве своем снимает на цифру. Но что делать нам, динозаврам с пленочными камерами, где печатать? Случилось так, что перепробовав очень много всяких фотолабораторий в Туле твердо убедился, что печатать у нас не умеют.
Так может быть в этой тебе устроим черный и белый список тульских фотолабораторий и отдельных печатников? Я думаю это будет полезно для всех нас.

Итак начну.
1). Путем проб и ошибок набрел на Русское фото что на Советской (на против Белого дома). Поначалу качество устраивало, но теперь пока их не пнешь печатать нормально не будут.
2). В ТЦ "Пролетарский" - полный ацтой! Ухитрились мне зимний снимок напечатать с черным снегом!!! Причем 20х30 даже не печатают :(
Взгляни: а под тем ли ты солнцем стоишь?
V.S.
Модератор

Сообщение OM 07.12.05, 15:11

Печатаю на Первомайской в кодаке. Доволен. Было правда один раз...
OM
Завсегдатай

Сообщение IB 07.12.05, 15:16

А я на цифру перешел в том числе (если не в первую очередь) из-за проблем с лабораториями :(
IB
Модератор

Сообщение klen 07.12.05, 15:17

"Динозавров с пленочными камерами" спасет хороший сканер! :lol:

Ну, а если серьезно, лабами пользуются и снимающие на цифру, только пореже наверное (сужу по себе). Так что отсортировать тульские лаборатории по качеству (а заодно и функционалу, цене) было бы неплохо...

У меня опыт достаточно скромный: обычно отношу печатать на Первомайскую (Фуджи, кажется, угол с Ф.Энгельса). Почему именно туда. Во-первых, довольно удобно для моих маршрутов расположены, во-вторых, есть скидки при больших объемах (а я уж если несу на печать, то сразу несколько десятков, если не сотню ;-)). Впрочем, скидки наверное везде есть. В третьих, быстро делают с цифровых носителей - принес, через несколько часов забрал. Ну и главное, пока на откровенную лажу не попадал (возможно, с цифрой вообще проще - отпадает сканирование лабовым модулем, которое чаще всего и портит дело), значит и не искал ничего лучше. Отпечатал там в общей сложности уже не одну сотню фотографий, большинство 10x15 конечно, но и 20x30 бывало.

Все-таки выбор этой точки изначально для меня был более-менее случайным, так что может быть убедите, что есть лучшие места :lol:
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение V.S. 07.12.05, 15:39

Встречный вопрос, а где найти хороший пленочный сканер? И скока будет стоить?
V.S.
Модератор

Сообщение IB 07.12.05, 15:53

А я с цифрой и печатаю сам :P
IB
Модератор

Сообщение V.S. 07.12.05, 15:59

IB писал(а):А я с цифрой и печатаю сам :P

это можно расценивать как рекламу? :wink: Тогда прайс в студию :D
V.S.
Модератор

Сообщение klen 07.12.05, 16:06

V.S., даже не знаю, для меня не актуально, как сами понимаете... У тестя в свое время стоял неплохой (профессиональный по тем временам) фильм-сканер Epson200, кажется. Недавно я у него его взял (все равно теперь без дела пылится) - думал старые ч/б пленки в архив посканить. Оказалось, интерфейс у него LPT, но при этом какой-то своеобразный, со стандартным портом на матерях не дружит. А своя карточка у него в комплекте ISA, а где теперь такую шину взять? :lol: Вот и стоит в кладовке... На мой любительский взгляд, любой современный недорогой планшетник с рамкой для пленок дает вполне приемлемые результаты. Только повозиться с калибровквой под каждую пленку придется, да в рамку ее напихивать не очень удобно...

IB, какой принтер используете?
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение V.S. 07.12.05, 16:26

2 klen: У меня на работе стоит Microtek TMA1600. Покупали с расчетом на сканирование пленки. Но в реале он пленку сканирует погано. Во-первых не могу подобрать цвет, во вторых как ни при скорбно, но детализация ужасная! Ну и конечно из-за стекла на фотографии просто немеряно мусора. Дешевле обходится напечатать фотографию 20х30, сосканировать ее и после этого должным образом обработать.
V.S.
Модератор

Сообщение IB 07.12.05, 17:54

V.S. писал(а):
IB писал(а):А я с цифрой и печатаю сам :P

это можно расценивать как рекламу? :wink: Тогда прайс в студию :D

Нееее... Недешёвое удовольствие. Принтер - Epson R800. Но печатает хорошо... (на работе стоит)
IB
Модератор

Сообщение Hongor 07.12.05, 20:29

Сканирую Epson perfection 2480 PHOTO. Стоит где-то в районе 3000 – 3500. Брал год назад в Солвере.
Как ч.б. так и цвет. На автомате цвет порой ошибается не сильно, но неожиданно, что неприятно. Хотя может казаться, потому что сравнение с отстоем напечатанном в минилабах. Хорошо обработанную пленку берет неплохо. Похоже захватывает весь оптический диапазон. За год отсканил под 6000 кадров. Самое лучшее качество: 1 кадр – 2 минуты. Две следующие модели 3200 и 4800 еще лучше. Но в последнем чуть ли не 2 часа сканит лучшее качество – 1 кадр. Там есть функции без пыли и царапин.
Перед покупкой своего пролопатил полсотни вебстраниц. Могу переслать, но не сразу, т.к. не от себя. У меня больше метра не всегда проходит почтой.
Могу выложить вырезку цвета и чб 800х600 только что будет клетка jpeg.
Это планшетники.
Из дешевых барабанных год назад лучшей была Минолта 5400. Нынешнее состояние этого рынка не знаю.
Печатал на выставку в белом доме в Лукоморье в глубине Гоголевской. Искажения цвета не заметил.
На цифру перешел в марте2003 года. Отчасти по недовольству минилабами, отчасти по владению и интересу к компьютерной обработке.
Hongor
Старожил

Сообщение V.S. 08.12.05, 9:04

Уважаемый Hongor. Не могли бы вы выслать на мой емаил материал по Epson perfection 3200 PHOTO и по Минолта 5400? Думаю, что пора приобрести свой сканер и не мучиться.

ЗЫ E-mail прилагаю: vadimshar@yandex.ru
V.S.
Модератор

Сообщение Hongor 11.12.05, 8:55

V.S. писал(а):
Думаю, что пора приобрести свой сканер и не мучиться.

Вроде ушло. Если не придет, дам ссылки. Есть еще общий материал по тонкостям сканирования из практики пользователей, но это только ссылками. Там больше 3 метров. А меня тут телеком неделю назад два дня не пускал в интернет. :(
Hongor
Старожил

Сообщение V.S. 12.12.05, 8:58

2 Hongor: все пришло, спасибо. И ссылки тоже хорошо бы тут выложить.
V.S.
Модератор

Сообщение Hongor 12.12.05, 19:08

V.S. писал(а):И ссылки тоже хорошо бы тут выложить.

Несколько ссылок по теории и практике сканирования.

Сканирование фотопленки и динамический диапазон
http://www.digitalware.ru/static/dwscan ... 030127.asp

Сравнение сканеров - какой выбрать?
http://www.digitalware.ru/static/dwscanners/index.asp
http://www.virtualtraveller.org/epson2450.htm

Что такое D ( О динамическом диапазоне)
http://www.photodome.ru/Digital/D.html

Epson Perfection 3200 vs. Epson Perfection 4870
http://www.photographer.ru/forum/view_t ... m?forum=11

Скан-клуб.
http://www.scanclub.narod.ru/map.htm
Hongor