Календарь съемок

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Календарь съемок

Сообщение Hongor 30.10.05, 8:13

В этом году мне удалось поснимать праздники на Куликовом Поле и в Крапивне. Информацию при этом получал об этих с фотографической точки зрения совершенно случайно.
http://foto.tula.ru/picview.php3?langua ... g&num=1179
http://foto.tula.ru/picview.php3?langua ... g&num=1289

Также был буквально ошарашен беховским водопадом, о котором ничего до этого не слыхивал, хотя исходил по области пехом с фотоаппаратом не одну сотню километров.
http://www.pixa.ru/content/album/2768/

А потому буду очень рад если на форуме будет появляться информация о предстоящих событиях фотографически значимых и интересных природных местах, явлениях и диковинах.
Hongor
Старожил

Сообщение alexm 31.10.05, 12:20

кто о чем, я о машинах ))

5 и 6-го ноября в Велегоже пройдут покатушки джиперов: триал+спринт.

Для меня событие самое что ни на есть фотографически значимое :wink:

http://www.zubr4x4.ru - тут подробности и схема проезда
alexm
Новичок

Сообщение Hongor 31.10.05, 18:14

Маловерочтно, что попаду. Буду 4 и 5 готовить соревнования по ориентированию в Донском, а 6 проводить. А то обязательно бы, только тут оптику беречь надо, там ошметки летят, дай боже, фильтр УФ обязательно - грязь не вода - не всегда смоешь.
Планирую паралельно поснимать текущую динамику воды на длинных выдержках в статичных наледях.
Успехов.
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 01.11.05, 7:04

alexm писал(а):

http://www.zubr4x4.ru - тут подробности и схема проезда

Ну, вот опять вырвал кусок цитаты, и не показывает как цитату уже в тексте сообщения. Со второго раза вроде получилось.
Только что-то не нашел времени и конкретного места начала. Найти найдем, но пропустить не хочется - день-то уже короток. Может все-таки на денек вырвусь.
Посмотрел кое-что. Интересно. Правда много статики. Видел где-то кадр снятый на каком-то автоэкстриме, где на скорости и впротивоходе две машины - одна с сопровождением камерой - получилось три движения -сопровождаемая замороженная в полуполете, зрители смазанные и встречная как цветовой мираж - полный улет. Не сохранил и не помню где даже видел.
http://www.zubr4x4.ru/db/msg/2735/show= ... /page2/s92 - хороший кадр.
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 08.11.05, 20:06

Звездный поток Леониды. :!:
Вот будет событие достойное фотографического внимания. Вопрос в том какая будет погода и как снимать. Думаю. У меня больше 15 секунд выдежки нет. надо порыскать поиском о технике этого дела. Если у кого есть опыт - поделитесь.
Цитата из какой-то газеты: "В течение этой недели россияне смогут наблюдать над своими головами звездный дождь. Как сообщили в Главной астрономической обсерватории Российской Академии Наук, мощнейший поток метеоритов можно будет наблюдать в ночном небе целую неделю - с 14 по 21 ноября. Пик же осеннего звездопада придется на 17-е число, когда купол поднебесья за один час могут расчертить более 50-ти крошечных звездочек.
Кроме того, астрономы рассчитывают, что в этот период метеоритные частицы установят абсолютный рекорд скорости. По прогнозам астрономов, молодая луна не помешает наблюдать звездопад. Главное, чтобы не подвела погода. По информации РБК, звездный дождь называется "леониды" - от названия созвездия Льва.
Леониды - это пыльный хвост кометы Темпель-Туттля, которая движется по сложной орбите вокруг Солнца с периодом обращения примерно 33 года, но раз в год задевает своим хвостом Землю в середине ноября и проливается на головы землян ежегодно. Один из самых мощнейших звездных потоков расчертил небо в ноябре 2002 года. Тогда жители европейской части планеты могли наблюдать до 1000 метеоров в час. Стоит отметить, что звездные дождь из леонидов балует европейцев своим вниманием не часто.
Перед 2002 годом Европа любовалась им только в 1767году. Обычно свидетелями небесного шоу становятся азиаты и североамериканцы. Следующий звездопад население европейской части Земли увидит, возможно, только в 2098году."
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 08.11.05, 20:16

Hongor
Старожил

Сообщение IB 09.11.05, 10:26

Не знаю... Я как то к таким вещам равнодушен... Романтика в душе вроде жива, но не прельщает :(
IB
Модератор

Сообщение Hongor 12.11.05, 9:40

На фотосайте интересный конкурс «Вода в натюрморте». Возможно, есть любители этого дела. Сам собираюсь поучиться и поучаствовать. Чего и всем желаю.
http://www.photosight.ru/photo.php?phot ... &refid=999
Hongor
Старожил

Сообщение klen 12.11.05, 18:53

Hongor писал(а):Звездный поток Леониды. :!:
Вот будет событие достойное фотографического внимания. Вопрос в том какая будет погода и как снимать. Думаю. У меня больше 15 секунд выдежки нет. надо порыскать поиском о технике этого дела. Если у кого есть опыт - поделитесь.
Цитата из какой-то газеты: "В течение этой недели россияне смогут наблюдать над своими головами звездный дождь. Как сообщили в Главной астрономической обсерватории Российской Академии Наук, мощнейший поток метеоритов можно будет наблюдать в ночном небе целую неделю - с 14 по 21 ноября. Пик же осеннего звездопада придется на 17-е число, когда купол поднебесья за один час могут расчертить более 50-ти крошечных звездочек.

Боюсь, что интенсивность маловата - в среднем меньше одной звезды в минуту. Если учесть, что неизвестно в какой части неба очередную звезду ждать, можно всю ночь простоять с аппаратом и ничего не поймать. :wink:
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 12.11.05, 22:21

klen писал(а):
Боюсь, что интенсивность маловата - в среднем меньше одной звезды в минуту. Если учесть, что неизвестно в какой части неба очередную звезду ждать, можно всю ночь простоять с аппаратом и ничего не поймать. :wink:

Да. Это тоже меня больше всего занимает. Хотя если даже будет много - нужен еще и фон подобающий, а я пока не вижу округ себя такой возможности. :(
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 22.11.05, 19:30

Завтра 23 ноября в галерее Куприкова на Болдина (4,5 тролейбус остановка следующая за облпотребсоюзом если из центра) открывается экспозиция посвященная эротической фотографии (не берусь точно воспроизвести название и стиль). Мое впечатление - это скорее арт-инсталяция, чем фотография. Но посетить несомненно стоит! Работает кажется с десяти утра до восьми вечера.
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 22.11.05, 19:40

Вчера в Белом доме (тульском :D ) открылась выставки тульского фотоклуба Левша. Где-то в фойе на первом этаже не знаю с какого входа. Моих тоже 13 штук :shock: Мои в основном пейзажи выставленные уже на фотосайте . Кто вхож - посмотрите.
Hongor
Старожил

Сообщение klen 23.11.05, 9:58

А что, у Куприкова вход свободный? Вроде там по приглашениям? Во всяком случае, пригласительные билеты я видел...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 23.11.05, 19:14

Я был у Куприкова в понедельник 21 ноября с клубом Левша. Видимо это с 17 все шли презентации. У самого Куприкова не стал спрашивать, а у молодых людей на входе узнал, что начало постоянной работы с 23 как и написано в вывеске над входом. Не очень уверенно они сказали насчет билетов. Вроде бы по 100 рублей (студенты – 50). Сам тоже еще собираюсь со своей моделью. Хотя самому и одного раза было достаточно. Но ей интересно. Кстати как-то по фамилии поиком нашел галерею Куприкова в Интернете. Совсем другое впечатление. Ну а мне как пейзажнику в основном понравились некоторые его пейзажи вывешенные на лестнице, в том числе и один зимний коллажик.

И еще никак не могу найти хорошего источника для получения информации по общегородским мероприятиям. На сайте http://www.vtule.ru/ очень скупо. В газетах и по телевизору только театры, кино и концерты. Неужели нет? :evil:
Приватно мне объясняли, что дано такое указание свыше и это от боязни терроризма, но что-то не верится
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 23.11.05, 19:19

:!: С 24 по 27 в спорткомплексе «Кировец» в Кировском поселке проводится открытый чемпионат Тулы по боксу в классе А. Вход свободный как мне сказали участники. 24 начало в 14.00. остальные дни в 12.00. 27 финал. Олимпийская система. Проезд лучший 31 и 40к лайнами. Просить остановить у спорткомплекса «Кировец». Или до патронного завода по улице Кирова любым транспортом или трамваем 3,7, 11 и через стадин.
Какое освещение для съемки не знаю, можно ли снимать со вспышкой тоже не знаю.
Сам если не найду ничего более интересного – зайду в субботу или воскресенье попробую себя в новой теме.
Hongor
Старожил

След.

Вернуться в foto-tula.ru