О размере фотографий

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

О размере фотографий

Сообщение klen 16.12.05, 14:23

Коллеги! Призываю ограничивать пиксельный размер размещаемых на сайте снимков до приемлемых размеров. Исходя из того, что многие (по разным причинам) до сих пор используют разрешение экрана монитора 1024x768, максимальная разумная ширина снимка должна быть 900 пикселей, высота - 650. Снимки бОльших размеров выводятся с рулонированием, а это затрудняет их просмотр со всеми вытекающими... Разумный ресайз еще никому не повредил, а вот помогал - нередко!

Естественно, к особым случаям, обусловленным характером снимка, это не относится (к панорамам, например).
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 16.12.05, 22:26

Размеры в пикселах кроме того должны быть в коррекции с объемом файла. Для формата 800х600 объем более 150кб часто считается просто неуважением к товарищам по цеху. И даже есть мастера обладающие высшими статусами (на фотосайтах где есть статусные деления) не позволяют себе неоправданно завышать нормальное для веб качество, которое вполне укладывается в указанные выше рамки.
Начсчет размещения оригинала – это по возможностям галереи. Насчет авторского права, если это нужно – не проблема впечатать логотип. Я далек пока от этих вопросов без выделенки.
Если же есть проблема с изменением размера с сохранением достаточного для просмотра качества, можно устроить консультации. Это азы и не займут много времени.
И лично я редко позволяю себе открывать картинку больше 200кб. А сегодняшние 300кб и вообще не открывались. Только описания и комментарии.
Грустно. :(
Hongor
Старожил

Сообщение IB 17.12.05, 18:26

Мне кажется можно привести к стандартным требованиям всех фотосайтов, не более 150-200 кб и по длинной стороне не более 800 пикселей. Хоть переделывать не надо, если кто где размещает. Да и вообще, это уже как эталон снимков в сети. До 200 кб с такими размерами более чем приличное качество для сети и просмотра на мониторе.
IB
Модератор

Сообщение Павел 19.12.05, 8:18

Как быть с вертикальными снимками? прокрутка неисбежна. Может еще F11 помочь.
никогда не поздно подкрепиться
Павел
Завсегдатай

Сообщение V.S. 19.12.05, 8:24

Павел писал(а):Как быть с вертикальными снимками? прокрутка неисбежна. Может еще F11 помочь.

Уменьшать снимок. 800 много, сделай 700 или 600. ИМХО
Взгляни: а под тем ли ты солнцем стоишь?
V.S.
Модератор

Сообщение klen 19.12.05, 14:21

Может, меня неправильно поняли: я не запрещаю прокрутку. Пиксельные размеры снимка остаются на ваше усмотрение (хотя ограничение при загрузке сделать не сложно). Просто призываю разумно подходить к этому вопросу и использовать большие линейные размеры только когда это с вашей точки зрения действительно необходимо.

Помните, что не у всех 19" мониторы, и не все имеют выделенки дома / на работе...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Вернуться в foto-tula.ru