Если бы я был администратором фотосайта…

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Если бы я был администратором фотосайта…

Сообщение Hongor 25.04.09, 8:40

Преамбула.

Сегодня утром, возвращаясь от молошницы, я был приятно творчески озабочен мыслью о сайтостроительстве.
О том, на каком фотосайте общего храрактера мне было бы удобно работать и о том как организовать свой сайт так, чтобы даже случайно зашедший человек захотел бы туда возвращаться еще и еще.
И был мне дан знак свыше птичкой сидящей на шелестящей весенними ветками березе в утренней густой еще синеве.
«И ты туда же» - подумал я.
Но не огорчился, потому что был в шапке…

Сразу должен оговориться, что ни одного фотосайта общего характера сполна удовлетворяющего моему миропониманию я пока не встречал и буду рад если прочитавшие мои размышления укажут мне на таковой.

Почему так, думаю я?
Попробую топтаться от печки.
Вся система окружающей меня цивилизации строится на иерархическом принципе, подразумевающим вертикаль взаимоотношений.
Организация творческого процесса и взаимоотношениий по иерархическому принципу препятствуют развитию творческой индивидуальности автора.

Вывод.
Строительство фотосайта, как и любого другого ресурса подразумевающего общение творческих личностей должно осуществляться по горизонтали, где каждый автор равен в своих правах и имеет полный арсенал средств для охранения своего творчества от попыток вертикализировать процесс и тем самым позволить в той или иной степени загнать себя в прокрустово ложе иерархической системы ценностей.

Пророческое отступление.
Если какой иерарх, холуй он или олигарх в иерархической системе, думает, что я в корне неправ и будет меня учить, что так не надо делать, пытаясь вовлечь в иерархические взаимоотношения, то я заранее согласный со всем его иерархическим миропониманием могу, если ему требуется только помочь как практикующий астролог, правда не за деньги, как это у нас практикующих астрологов пинято говорить, а за большие деньги, так как это для нас, практикующих астрологов, типовая ситуация, а стало быть, не представляющая творческого интереса. Ответа же по теме «если бы я был администратором фотосайта» скорее всего не будет, это мне не интересно.

Конкретика.
Буду думать о том как это должно выглядеть системно.
С удовольствием приму конструктивные размышления.
Интересны конкретные проверенные опытом опции сайтов позволяющие и динамизировать работу сайта и стимулировать индивидуальность в творчестве авторов.

Пошёл думать.
люблю любить
Hongor
Старожил

Re: Если бы я был администратором фотосайта…

Сообщение Mefodi 26.04.09, 8:37

Hongor писал(а):Сразу должен оговориться, что ни одного фотосайта общего характера сполна удовлетворяющего моему миропониманию я пока не встречал и буду рад если прочитавшие мои размышления укажут мне на таковой.

Я думаю, что такой сайт может быть только в одном случае - если ты создашь свой, под полное соответствие твоим взглядам и интересам. При этом он будет в той или иной степени не соответствовать миропониманию других людей. Ведь у каждого человека свой мир, свой набор желаний, принципов, потребностей и удовлетворить всех одним продуктом невозможно в принципе...
Mefodi
Модератор

Сообщение Hongor 26.04.09, 18:26

Mefodi писал(а):создашь свой, под полное соответствие твоим взглядам и интересам

Да, за той лишь проблемой, что для меня даже фотоисторию оформить не хватает соображения. А ты сайт :)
Последний раз редактировалось Hongor 26.04.09, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 26.04.09, 19:34

Эх, писал целый час о сегодншних размышлениях, а нажал кнопку отправить и все смыло сообщение: для отправления вам надо авторизоваться и весь текст пропал.
Ну что же тоже радость для тех кто радуется чужим неудачам.
Сегодня уже времени нет, буду заблаговременно набиратьтекст, здесь вроде нет перекодировки.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение klen 26.04.09, 21:23

Игорь, для таких случаев в браузере есть кнопочка "Назад". "Рукописи не горят" :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 26.04.09, 21:56

klen писал(а):Игорь, для таких случаев в браузере есть кнопочка "Назад". "Рукописи не горят" :)

Спасибо, Лев.
Обычно просто копирую набранный текст и вставляю при срыве соединения, да забыл в этот раз.
Попробую при случае, не догадался, это как с той гусеницей вокруг которой я ползал в спешке снимал как попало, а потом обыкновенный волшебник chuvilin мне сказал "А ты ее в баночку и снимай где хочешь" :)
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение klen 26.04.09, 22:16

"А глаза такие добрые-добрые" ;)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 26.04.09, 22:23

Однако вернусь к своим баранам.

Права автора в свете всеобщей декларации прав человека.
В тырнете ноне мода на пафос.

"Перед первым пуском установки проверь предохранитель" Из инструкции.

Автор должен иметь право при некорректном поведении кого либо в свой адрес иметь возможность на кнопочку типа "Ходи стороной".
Он не должен никому жаловаться, стучать, просить - у него должны быть права.
Заинтересованные лица могут помочь найти взаимопонимание и автор при удовлетворении результатами может вновь отрыть страницу для обдчика.
Такая кнопочка есть на некоторых сайтах, например на Фотодоме.
Опять не понял как вставить картинку, так что желающие могут посмотреть любую авторскую страницу на Фотодоме.
http://www.photodom.com/ru/
Недаром в последнее время после того как Фотосайт утведил функцию "Не нравится" как основную (раньше оценки никоим образом не влияли ни на что) многие сильные авторы ушли с Фотосайта и появились именно на Фотодоме.

Теперь можно перейти к размышлениям о том чего хочет творческий автор при загрузке фото на свой или общий ресурс.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 26.04.09, 22:26

klen писал(а):"А глаза такие добрые-добрые" ;)

Добро должно быть с кулаками.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение Б.Борт 27.04.09, 8:51

Игорь, ты пиши... пиши. Интересно читать :-)
Б.Борт
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 28.04.09, 7:13

Hongor писал(а):Да, за той лишь проблемой, что для меня даже фотоисторию оформить не хватает соображения. А ты сайт :)

Это я так, в мировоззренческом разрезе... Идеально соответствовать человеку будет только то, что он создал сам.
Mefodi
Модератор

Сообщение Polak 30.04.09, 14:49

....На самом деле, по конструкции и фуннкциональности, лично для меня ЕСТЬ ОДИН АБСОЛЮТНО ИДЕАЛЬНЫЙ ФОТО-САЙТ (сразу хочу заметить, что ни в коем случае не занимаюсь рекламой!). Это lifeisphoto.ru
В первую очередь, там замечательно сделано то, о чём я уже более половины собственной жизни (ещё до появления Интернета в нашей жизни задолго и до того момента, как занялся фотографией) активно размышляю - это визуализация музыки или, говоря иначе, оснащение музыкой изображения.
ну плюс и прочая функциональность, дизайн, скорость работы, качество загрузки и т.п.

Впрочем, НАШ САЙТ всухую выигрывает у него по одному существеннейшему показателю: у нас здесь тесный и очень тёплый круг.
Просто почему-бы (по-возможности) не перенять сильные стороны оттуда?.... 8)
Я говорю именно о возможности прикладывания мп3-файлов.
Приём....
Polak
Завсегдатай

Сообщение Hongor 30.04.09, 18:23

Polak писал(а):.... там замечательно сделано....

Хм, я позволил себу вырвать фразу из контекста, потому что думаю она могла бы стать отдельной темой.
Я выставляюсь на фотожизни, но пока не очень себя там чувствую удобно.
По всем вспомогательным опциям: оценки, коментарии, музыка, слайд, карта, рамка, логотип, фотоистории и т.д. если это не перегружает систему, то пусть будет, но не это не должно в моем пониимании быть обязательным. Любая система типа "все в одном" как правило ухудшает все.
Ну и самое главное все это отвлекает от фотографии. Хотя над этим буду думать позже.

Я споткнулся в своих рамышлениях о пункт "Для чего фотолюбитель выставляет свои фотографии". Пока думаю над ним.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение klen 30.04.09, 22:16

Polak, вопрос с приложением музыки уже поднимался. Технически реализовать это не так уж трудно... Меня смущают в первую очередь вопросы авторского права в этой ситуации, ведь музыка в абсолютном большинстве случаев будет прикладываться чужая. Я уже писал, что делал еще до фототулы музыкальный архив mp3.tula.ru, который вынужден был закрыть (а развивался он очень динамично) именно из-за вопросов с авторским правом. Можно, конечно, оговорить, что выкладываться должны только фрагментры звуковых файлов длительностью не более заданной... А во вторую очередь - нагрузка на сервер. Если к картинке (объемом в несколько сотен Кб) будет приклеиваться аудиофайл, который весит раз в 10 больше самой картинки, и если это станет распространенной практикой :), то точно придется скидываться на приличный сервер :)

Что касается скорости работы, то увы, она конечно далека от идеала. Это связано и с аппаратной частью, и с ростом посещаемости сайта, и (как мне периодически намекает системный администратор) с программными проблемами - качеством и ресурсоемкостью кода, который я написал. Допускаю, что он далек от идеала, хотя периодически я делаю попытки его оптимизации. :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 05.05.09, 5:51

О выставлении работы.

Я так и не смог разобраться с пунктом, для чего же творческий автор фотолюбитель выставляет свою работу. Как ни оправдывайся, а все выходит на проблемы но первой заповеди. Так что решил идти вперед, может по размышлению вернусь к этой теме.

Представление работы.

Ну тут относительно все ясно. Превью и оговоренный правилами размер.
Единственное о чем бы я подумал так это о том как сделать превью наиболее отвечающим содержанию.
Может быть введением кнопочки с трем видами:
- превью лучше самой работы смотрится,
- превью соответствует работе,
- превью не раскрывает сущности работы.
Ставит сам автор, а уж коментаторы могут оценить насколько автор лукав :)
люблю любить
Hongor
Старожил

След.

Вернуться в foto-tula.ru