Клуб любителей "Никон"

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Клуб любителей "Никон"

Сообщение Gren 30.04.09, 9:36

У меня "Никон 40",встал вопрос о замене аппарата на 60 модель. Хотел посоветоваться вот в каком вопросе: мне мой 40 нравиться ,но при приближении видна зернистость на заднем плане,как думаете,при больших пикселях в модели 60 не будет видна сильная такая оцифровка,или не в пикселях дело? На мой "Никон 40" уже и покупатель как бы есть,но я боюсь сменив аппарат,получу худшее качество в цвете и резкости. И еще,не знаете,вспышка sb600 подойдет на новую модель? И батарейка там такая-же,а то я запасную хочу сразу взять. У нас по моему только у "Ютушки" сороковой "Никон",но может кто знает? И,оказывается доп. батарейку не так просто найти,мне в "Онлайнфото" только цену сказали,а в наличии нет. (
Gren
Старожил

Re: Клуб любителей "Никон"

Сообщение ada_uzie 30.04.09, 10:06

мне кажется что вы зря паникуете. нужно снять для начала несколько тестовых снимков в условиях нормальной освещенности с минимальным ISO для начала, а потом увеличивая ISO поищите условия с недостатком света для того чтоб понять что с матрицей. почему-то мне кажется что вы снимаете с каких-то жестких условиях, где в бесконечности на темных участках появляется нечеловеческие шумы.
а по поводу Nikon-ов - у нас на сайте много никонистов, вы жестоко ошибаетесь :)! и еще вопрос у вас Nikon D40X или просто Nikon D40? там есть большая разница в параметре разрешения.
ada_uzie
Завсегдатай

Сообщение Gren 30.04.09, 13:19

У меня базовый 40,а не тот Х,что по нашему,по римски означает "десять"(10 пикс заложено).
Я хотел спросить это все у продавцов в магазине,но вспомнил,как меня на Д.У. отговорил продавец покупать зеркалку,и агитировал на цифру все-же,в свое время,аргументы приводил такие,что я ему поверил.
Gren
Старожил

Сообщение ЮТУшка 30.04.09, 19:34

Не советую брать Д60, это практически одна линейка : Д40, Д40х. Д60. Если и менять, то на что-то другое, сама я еще не решила на что. Как владелец Д40, не отказалась бы сейчас от полноценного использования безмоторных объективов. Хотя и пишут, что Никон постепенно будет переходить на AF-S объективы. Например, очень хочется иметь никон 80-200 , но увы, с таким видоискателем как у д40, сфокусироваться будет очень сложно.

Nikon AF-S VR 70-200mm f/2.8G ED-IF Zoom-Nikkor – 58000 руб.
Nikon AF-S Zoom Nikkor 80-200mm f/2.8D ED-IF – 34000 руб.,
Nikon AF 80-200mm f/2.8D – 21000 руб.,
Вот и думайте.
Может не совсем корректное сравнение. ИМХО.
ЮТУшка
Завсегдатай

Сообщение Gren 30.04.09, 21:01

А кто знает, как часто надо чистить матрицу? У меня недавно аппарат,я и не знаю даже толком как это делать,и как часто. И еще: Ютушка,почему я ставлю себе "центральную фокусировку",а через некоторое время,например через день-два,или когда сниму-одену вспышку,у меня опять фокусировка "по ближнему объекту"? Это на всех "Никонах" так,или у меня только сбиваеться программа?
Gren
Старожил

Сообщение ada_uzie 30.04.09, 21:56

так ребята, я еще раз повторюсь не надо ругать то, что есть и хотеть чего-то большего. нужно разбираться и использовать в полную силу то, что есть. Видоискатели у всех никонов того поокления о котором идет речь одинаково темные, ориентируйтесь исключительно по красной точке датчика в видоискателе и будет вам счастье. Про смену точки фокуссировки я не поняла вообще. толи вы поджимаете где-то в кофре кнопку со стрелками, или волшебство не возможно.
на счет чистки матрицы - если фотоаппарат новый то не лезте в хорошо отлаженную систему пока не поймете что матрица пыльная. это обычно отчетливо видно по полученным кадрам (черные пятна повторяющиеся от кадра к кадру). напрмер я свою матрицу не чистила ни разу с момента покупки фотоаппарата (почти 3 года), но я аккуратно пользуюсь, поэтому мне ничего не мешает продолжать не чистить. еще чистка матрицы не актуальна для тех, кто пользуется тушкой без смены объектива в принципе. очень хорошо когда объктив не снимаешь, то и пылится нечему :). но тут я тоже дам "умный совет" - меняйте оптику повернув тушку вниз соплом, тогда вероятность попадания пыли сверху частично исключена, так же как исключено попадание дождя во внутрь.
А про моторные объективы ЮТУшка правильно пишет. Дествительно тенденция версий объективов от Никона есть. Поэтому решите для себя сами нужна и вам возможность использования безмоторной оптики вообще, готовы ли вы вручную фокусироваться... Если это пока не нужно Вам и годик другой не понадобится то лучше всего остаться при том, что уже имеется.
ada_uzie
Завсегдатай

Сообщение Gren 03.05.09, 20:59

А безмоторные объективы-это фокусировку вручную что ли всегда производить?
Gren
Старожил

Сообщение ЮТУшка 03.05.09, 23:05

Gren писал(а):А кто знает, как часто надо чистить матрицу? У меня недавно аппарат,я и не знаю даже толком как это делать,и как часто. И еще: Ютушка,почему я ставлю себе "центральную фокусировку",а через некоторое время,например через день-два,или когда сниму-одену вспышку,у меня опять фокусировка "по ближнему объекту"? Это на всех "Никонах" так,или у меня только сбиваеться программа?

Если пыль не мешает, то и читстить не надо.
Фокусировку я иногда сбиваю носом, т.к. фокусруюсь левым глазом :lol:

Gren писал(а):А безмоторные объективы-это фокусировку вручную что ли всегда производить?

С никон Д40 да :(
ЮТУшка
Завсегдатай

Сообщение Gren 04.05.09, 8:28

Надо быстрее напокупать мотроные объективы,а то потом их не достанешь. :lol:
Вчера "обрадовал" своего товарища,который хотел у меня мой 40 покупать,с расчетом,что я обновлю модель. Я ему сказал,что не буду менять аппарат,и что бы он себе такой же брал.
А правда,что "олимпус" тормозит долго прежде чем снимок сделает? И фокусируется долго,и сохраняет потом долго фото? Если таким детей снимать-то с ума сойдешь!
Gren
Старожил

Сообщение agfisher 05.05.09, 12:10

Если менять модель D40 то сейчас наиболее близкий и осмысленный вариант это D90. У вас появится возможность использовать безмоторные объективы с AF.
Но, все же, больше внимания уделяйте сюжетам съемки, поискам своего художественного "языка", а не бесконечной и бесподной гонке приобретения оптики и камер. А в будущем можно подумать и о D700.
Читайте http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm
agfisher
Завсегдатай

Сообщение Gren 05.05.09, 13:17

По мне и бесплатно безмоторный не нужен! Кстати,а все в RAW снимают?
Gren
Старожил

Сообщение Gren 11.05.09, 0:32

Сегодня снимал шоу на катерах и водных всяких судах-не пойму,как стемнело,в ночном режиме какие то разводы от вспышки по кадру. Никто не знает почему? То бывают есть,то нет их.
Gren
Старожил

Сообщение klen 11.05.09, 7:55

Заочно сложно судить - выложите куда-нибудь кадр и дайте ссылку.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Gren 12.05.09, 0:36

Вот смотрите,с кругами:
Изображение
Gren
Старожил

Сообщение Gren 12.05.09, 0:37

И вот через секунду в том же режиме нормальное фото: