Клуб любителей "Никон"

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Re: Клуб любителей "Никон"

Сообщение Mefodi 12.05.09, 7:49

Режим не тот-же - на первом кадре вспышка (возможно чужая, но очень близко к вашей камере). Она очень интенсивно освещает передний план и высвечивает всё, что есть поблизости в воздухе (перед камерой). Круги - это пылинки или мелкие капельки (классический вариант вспышечного артефакта). Дым сигареты перед камерой при этом будет давать мутные белёсые разводы, например...
Mefodi
Модератор

Сообщение Gren 12.05.09, 8:37

Да это моя вспышка ,на второй кадр она не успела зарядиться,ли я ее выключил. Значит все таки это что то в воздухе,а я думал или на стекле оптики что-то,или режим неправильно выбираю. Все,спасибо. Первый раз я это заметил,когда дождь мелкий моросил,но не был уверен,что настолько мелкие предметы в воздухе могут быть так хорошо видны на кадре. А как лучше в ночью снимать с выключенной вспышкой или отснять много кадров с включенной и выбирать что получиться? Просто в последнем варианте можно упустить хорошие кадры,а то и вовсе остаться ни с чем,ели все кадры будут с такими вот кругами.
Gren
Старожил

Сообщение Роман 12.05.09, 14:58

Gren, к сожалению не могу увидеть снимки на Радикале (там ссылка просто на Радикал), но ИМХО похоже на капельки (или их высохший вариант) на защитном фильтре. Вспышка то какая и как она подключена к камере?-)
Кстати, второй снимок (без вспышки) гораздо лучше: проработан салют, звездочки на фонарях, люди не отвлекают...
Роман
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 12.05.09, 15:15

Gren писал(а):... Значит все таки это что то в воздухе,а я думал или на стекле оптики что-то,или режим неправильно выбираю. ...

Дело в том, что вспышка даёт количество света такое, что его хватает для освечивания объектов на значительном расстоянии, скажем метрах на 10. А поскольку вспышка является почти точечным источником света, то вблизи неё интенсивность светового потока оказывается намного выше. Скажем, на расстоянии 0,5 метра (расстояние меньше в 20 раз) интенсивность света будет выше в 20х20=400 раз. Соответственно, даже очень мелкие и невидимые при обычном освещении пылинки-капельки, будут хорошо видны в виде светлых или совсем белых кругов.
Грязь и капли на светофильтре объектива такого эффекта не дадут(на двух соседних кадрах - со вспышкой и без неё), так как свет вспышки непосредственно на фильтр не попадает.
Mefodi
Модератор

Сообщение Mefodi 12.05.09, 15:28

Gren писал(а):... А как лучше в ночью снимать с выключенной вспышкой или отснять много кадров с включенной и выбирать что получиться? Просто в последнем варианте можно упустить хорошие кадры,а то и вовсе остаться ни с чем,ели все кадры будут с такими вот кругами.

Тут надо чётко понимать физическую картину явления - отсюда будут понятны возможные пути манёвра. Если есть водяная взвесь или пыль - лучше просто обойтись без вспышки, так как n-ое количество кадров вряд-ли спасёт (просто пятна будут в случайно-разных местах). Если всё-таки необходима вспышка, то надо любыми способами уводить её интенсивный световой поток из пространства непосредственно перед объективом (свет прямо вперёд в этом случае - самый плохой вариант). Можно, например, направить свет вспышки на какой-нибудь предмет сбоку или сзади (стена, столб, лист бумаги в руках помощника и т.п.), чтобы предмет сыграл роль отражателя - тогда в пространство перед объективом попадёт существенно менее интенсивный свет и пыль может быть не видна. Понятно, что со встроенной вспышкой такой вариант не пройдет - должна быть поворотная головка вспышки. Можно вынести вспышку в сторону на шнуре-удлинителе (но для этого он должен быть в наличии). В общем, вопрос достаточно творческий...
Mefodi
Модератор

Сообщение Gren 13.05.09, 12:48

Роман писал(а):Gren... ИМХО похоже на капельки (или их высохший вариант) на защитном фильтре. Вспышка то какая и как она подключена к камере?-)
Кстати, второй снимок (без вспышки) гораздо лучше: проработан салют, звездочки на фонарях, люди не отвлекают...

Фильтра на объективе нет,но есть блэнда. Вспышка sb600
Спасибо за советы,тут надо физиком быть,что бы снимаяя знать все тонкости :)
И еще,друзья мои,сегодня объехал всю Тулу-искал запасную батарейку на Никон 40-нет нигде! Нигде!!! Кто подскажет что делать? В Москве если только искать?
Gren
Старожил

Сообщение Mefodi 13.05.09, 14:49

Gren писал(а):Нигде!!! Кто подскажет что делать? В Москве если только искать?

Можно попробовать в Онлайн-Фото заказать. Если в их сети (у их поставщиков) есть - привезут. А если нет - то Москва или Интернет-магазин...
Mefodi
Модератор

Сообщение Mefodi 13.05.09, 14:50

Gren писал(а):... тут надо физиком быть,что бы снимаяя знать все тонкости :)

В данном случае тут всё просто, практически без физики - скорее здравый рассудок...
Mefodi
Модератор

Сообщение Gren 13.05.09, 22:10

Mefodi писал(а):
Gren писал(а):Нигде!!! Кто подскажет что делать? В Москве если только искать?

Можно попробовать в Онлайн-Фото заказать. Если в их сети (у их поставщиков) есть - привезут. А если нет - то Москва или Интернет-магазин...

Они только цену сказали на батарейку,а так ее давно нет на 40 Никон элементов питания,сказали звонить,но вряд ли будет.
Gren
Старожил

Сообщение Gren 14.05.09, 16:54

А кто ни будь уже заказывал что ни будь себе по почте?
Gren
Старожил

Сообщение Kepa 04.06.09, 13:34

В онлайн фото сказали что никон д60 сняли с производства.. и получается что самая дешевая модель щас это д5000 по цене 30тыс... интересно о чем думают разработчики Никон...
Kepa
Старожил

Сообщение agfisher 04.06.09, 13:41

Рекомендую купить камеру с приводом автофокусировки, т.е. D50, D70s, D80, D90 и далее.
Сэкономите потом на объективах без SWM привода.
agfisher
Завсегдатай

Сообщение agfisher 04.06.09, 13:49

В 2009 году снято с производства: http://nikon.ru/family/ru_RU/categories/broad/360.html
Модели D60 в списке нет...
agfisher
Завсегдатай

Сообщение Kepa 04.06.09, 16:14

а я и ручками крутить могу... с полтинником так и работаю и не напряжно....

это меня тоже удивило что нет ее в списке... но когда я спросил могут ли они ее привести.. они сказали что ее сняли с производства и в москве на складах нет. Я спросил у московского магазина..реально нет на складах, что сняли и на витринах остатки лежат
Kepa
Старожил

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru