Клуб любителей "Никон"

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Re: Клуб любителей "Никон"

Сообщение Gren 28.07.09, 10:14

Это ,грубо говоря,длина от одной внешней линзы до другой? И надо полагать,эта длина как то увязывается в угол обзора объектива? Я вот просто не пойму,часто спрашивают какой объектив,и отвечают цифрами.Там эти цифры я всегда думал,что первое число угол обзора,а последнее длина на сколько объектив приближает. Извините за тупые вопросы,просто я уже спрашивал,и никто толком не объяснил,а меня все гложет,гложет..
:)
Gren
Старожил

Сообщение klen 28.07.09, 10:40

Если на пальцах, то для линзы это расстояние от нее до плоскости проецирования изображения, при котором эта проекция получается резкой. Для современных многолинзовых объективов это расстояние просто так линейкой не всегда померяешь. При прочих равных условиях чем меньше фокусное расстояние объектива, тем шире угол обзора. Но применительно к конкретному аппарату угол обзора будет зависеть еще и от геометрических размеров регистрирующего элемента (матрицы или пленки). Например, объектив с фокусным 50мм по углу обзора для дешевых цифромыльниц с маленькой матрицей станет телевиком, а для пленки 6x9 - шириком :) В общем случае все зависит от соотношения фокусного расстояния объектива к диагонали матрицы (пленки). Объективы, у которых это соотношение близко к единице для данной системы обычно называются "нормальными" (для обычной узкой пленки это ФР 40-60мм), поскольку угол обзора такой системы примерно равен углу обзора человеческого глаза. Объективы с соотношением больше единицы - телеобъективы, меньше единицы - широкоугольные. Если влезать в дебри, то фр как правило меняется еще и от расстояния фокусировки до объекта съемки. Поэтому ФР объективов обычно принято измерять при установке их на бесконечность.

Поэтому с появлением цифровиков стали активно использовать термин ЭФР - эквивалентного фокусного расстояния, приводящего угол обзора объектива для заданного размера сенсора к привычным для обычной узкой пленки значениям. Естественно, параметр этот эфемерный, просто для удобства пользователей, никак на оптические свойства объектива не влияющий. Например, на объективе цифрового компакта может быть написано 28-200. Это ЭФР. А реальный размах фокусных м.б. при этом 7-50, например. Отсюда и пресловутая большая глубина резкости цифромыльниц - просто все объективы у них в реалии короткофокусные :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Mefodi 28.07.09, 10:59

Gren писал(а):Это ,грубо говоря, ...

Фокусное расстояние объектива и угол его зрения - обратно пропорциональные величины. То есть объектив с фокусным расстоянием 50мм имеет угол порядка 40 градусов (точно сейчас не помню, но тут это не принципиально). Соответственно, с ФР 25мм угол будет 80 градусов, а с ФР 100мм угол - 20 градусов.
У простой собирающей линзы плоскость, относительно которой отсчитывается её ФР находится внутри неё и величина ФР фактически означает длину конструкции такого "объектива". Современная оптика позволяет строить оптические схемы, у которых эта плоскость оказывается вынесенной за пределы объектива вперёд или назад - тут прямого соответствия длины объектива и его ФР уже не будет.

В обозначении объективов принято в качестве ключевого параметра обозначать именно ФР, а не угол зрения (традиция). Следом указывают максимальное значение диафрагмы (светосилу). Если объектив с переменным фокусным расстоянием, то обе цифры будут парными, так как по-умолчанию при прочих равных условиях светосила меняется при изменении ФР. У дорогих трансфокаторов делаются дополнительные элементы конструкции, компенсирующие изменение светосилы - у таких объективов светосила постоянна (и вторая цифра, соответственно, будет одна).

К примеру, из кеноновских:
EF 28-105 f/4.0-5.6 - фокусное от 28 до 105, относительное отверстие (светосила, макс. значение диафрагмы) от 4 при ФР=28 до 5,6 при ФР=105
EF 16-35mm f2.8L II USM - ФР от 16 до 35. относительное отверстие постоянное, 2,8.
Mefodi
Модератор

Сообщение klen 28.07.09, 11:11

Михаил, небольшая поправка: все-таки если говорить об углах обзора, нужно писать к сенсору какого размера это относится, иначе конкретные числа не имеют смысла.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Gren 28.07.09, 13:49

Ого!!! Спасибо вам!
Раз уж разобрались тут с этими цифрами,то хочу поделиться своим мнением о прочтении за прошлый месяц журнала "Фото и видео".Просто вспомнил там статью,где блогерры объединенные интересами в фотосъемке ездят по странам и все фотографируют и потом в блогах описывают и фото грузят. Прям как у нас на сайте наподобие выезд под Тулу. :) Я просто к тому,что как увидел их коллективную фотографию,и увидел их наболдашники на тушках,думаю во люди увлечены делом... Да еще рюкзаки внушительные у каждого. :) Фото было сделано в Морокко. Посмотрел-тур за 10 тыс рублей можно взять с дорогой,и это на десять дней.
Сегодня мне принесли Августовский номер "F&V",там на обложке замечательная фотография Анжелины Джоули в профиль,а внутри тест на "Никон D5000",еще не читал,но предвкушаю....
Gren
Старожил

Сообщение Mefodi 28.07.09, 16:44

klen писал(а):Михаил, небольшая поправка: все-таки если говорить об углах обзора, нужно писать к сенсору какого размера это относится, иначе конкретные числа не имеют смысла.

Оно понятно, Лев. Я тут целился отобразить суть и взаимную завязку параметров. По логике изложения следующая информация (если её давать) должна касаться кропа - то есть будет уже конкретизация общего до частного случая неполноразмерного приёмника излучения...
Mefodi
Модератор

Сообщение muhla1 29.07.09, 22:46

Не зря я был вот уже 2 года как любитель Никона, сегодня приобрел Д90... Это супер
muhla1
Новичок

Сообщение klen 30.07.09, 11:22

Поздравляю с апгрейдом! :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Gren 30.07.09, 22:10

muhla1 писал(а):Не зря я был вот уже 2 года как любитель Никона, сегодня приобрел Д90... Это супер

А до этого какой был аппарат? Покажите фото с нового?
У меня у товарища "Кэнон 500",привез мне,что бы я его машину на продажу снял,я там раскорячился с его восемью зонами фокусировки и так и не разобрался как снимать,отдал ему обратно его безделушку и сделал на свой аппарат фотки ему.Он хотел что бы задний план был размыл-вот честно минут десять я пробовал-так и не получилось. :) Потом на свой сделал ему то,что он хотел. :)
Gren
Старожил

Сообщение muhla1 31.07.09, 4:58

До этого Никон Д40 был... Фотки в ближ время покажу....
muhla1
Новичок

Сообщение Gren 01.08.09, 13:52

А старый куда дел? Куда дел старый?
Gren
Старожил

Сообщение muhla1 01.08.09, 19:50

ПРодал парню, Сергею... не знаю его, но возможно скоро станет участником фото-тулы.ру :-)
muhla1
Новичок

Сообщение Gren 06.08.09, 16:08

Интересно,а если возможно повредить матрицу снимая закаты-рассветы, возможно ли повредить сетчатку глаза через глазок видоискателя?
Gren
Старожил

Сообщение Mefodi 06.08.09, 17:16

Gren писал(а):Интересно,а если возможно повредить матрицу снимая закаты-рассветы, возможно ли повредить сетчатку глаза через глазок видоискателя?

Для того, чтобы матрица зафиксировала изображение, необходимо вполне определённое (и не опасное для матрицы) количество света. Если снимать Солнце, то просто установкой правильных экспозиционных параметров задаёшь нужное количество света. А вот если направить аппарат на Солнце и долго держать при этом открытым затвор, то, думаю, вполне можно матрицу и подпортить - но каков смысл такого действия - изображение будет полностью засвечено. В инструкции на Canon чётко обозначено, как нежелательное, состояние, когда аппарат ориентирован на Солнце, а при закрытом затворе поднято зеркало (режим Life View, если не ошибаюсь в написании) - в таком состоянии изображение светила будет сфокусировано на пластине затвора (выжигали в детстве линзой на солнышке?) и может её повредить...

Что касается глаза, то видоискатель, в общем случае, ситуацию не меняет по отношению к просто глазу. Если глаз терпит, то нормально...
Mefodi
Модератор

Сообщение Gren 06.08.09, 22:05

Я тут снимал с длинной выдержкой ночью,и обнаружил пятно на фото.Думал повреждена матрица,причем на других фото не на всех это пятнышко видно. После вот обнаружил на оптике между линзами меленькую соринку. Как мне ее теперь оттуда вытряхнуть?Даже не знаю,как она туда попала.... :(
Изображение
Gren
Старожил

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru