Клуб любителей "Никон"

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Re: Клуб любителей "Никон"

Сообщение klen 07.08.09, 14:24

По такой маленькой картинке и при отсутствии exif сложно судить, но похоже на пыль на матрице. Видна она только на прикрытых диафрагмах. Пылинка внутри объектива вряд ли виновата. Заметное на глаз влияние могут оказывать только пылинки на задней линзе. Пылинки на передней линзе и внутри блока линз как правило не видны на снимке.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Mefodi 07.08.09, 19:21

Gren писал(а):Я тут снимал с длинной выдержкой ночью...

Да - с объектива трудно получить изображение инородной частицы. Вообще легко проверить парой объективов - один кадр светлого фона (белый экран монитора) с зажатой диафрагмой одним объективом и один кадр - другим. Если дело в матрице, то смена оптики результата не изменит - пятно останется на своём месте...
Mefodi
Модератор

Сообщение Gren 10.08.09, 21:34

Знаете что я подумал- отнесу свой фотоаппарат в фотостудию,и пусть мне там его тогда и подчистят по матрице. Никто не обращался в студии с подобными просьбами?
Gren
Старожил

Сообщение Mefodi 10.08.09, 22:02

Gren писал(а):Знаете что я подумал- отнесу свой фотоаппарат в фотостудию,и пусть мне там его тогда и подчистят по матрице. Никто не обращался в студии с подобными просьбами?

По пройденным исследованиям рынка - или самостоятельно, или в Москву...
Mefodi
Модератор

Сообщение Gren 11.08.09, 0:00

А почему так? Испортят в ателье? И в Москве-то где?
Gren
Старожил

Сообщение Mefodi 11.08.09, 6:44

Gren писал(а):А почему так? Испортят в ателье? И в Москве-то где?

Не испортят - просто никто не делает. А насчёт Москвы - в И-нете периодически натыкался, места не уточнял, так как чистка стоит где-то 1-1,5 т.р. - приблизительно столько-же, сколько и всё необходимое для многоразовой самостоятельной чистки (влажной). Лучше купить и освоить это дело...
Mefodi
Модератор

Сообщение Gren 11.08.09, 8:50

А никто мне не почистит тут рублей за триста?
Gren
Старожил

Сообщение Mefodi 11.08.09, 18:57

Gren писал(а):А никто мне не почистит тут рублей за триста?

Тут вопрос не оплаты, собственно... Специально народ этим не занимается - кое-кто для себя. А тут ведь присутствует момент ответственности за аппарат (дело все-таки деликатное - самое сердце, так сказать). В свой аппарат я не сразу, к примеру, залез - некоторое время решался-взвешивал...
Mefodi
Модератор

Сообщение Gren 11.08.09, 19:42

Ну вот,сами не решаетесь,а меня заставляете. :) У меня зеркалка-то всего полгода,не говоря о подобном опыте. :)
Gren
Старожил

Сообщение Mefodi 11.08.09, 20:45

Gren писал(а):Ну вот,сами не решаетесь,а меня заставляете. :) У меня зеркалка-то всего полгода,не говоря о подобном опыте. :)

Я решался где-то полчаса всего... :) А насчёт заставлять - так жизнь типа заставляет. Я вот потыркался туда-сюда и понял - реально только сам. Тут главное - не накривить руками. Если есть некий опыт-уверенность в деликатных работах - то оно спокойнее. Могу представить людей, которым не стоит туда лазить руками...

Как ни верти, всё-таки лучше научиться самостоятельно это делать - не будешь зависеть ни от кого.

Я вот свой аппарат пока один раз чистил, получилось с третьей попытки - нужно правильное движение делать шваброчкой. Движение только однократное - после него надо менять салфетку на швабре. Потом ещё шваброчка должна быть соответствующей размеру матрицы и жидкость должна быть совместимой с покрытием матрицы (есть тонкости). Для своего аппарата я это всё выяснил, съездил в Москву, закупил необходимые компоненты и всё сделал. Без комплекса таких подготовительных процедур могут быть неприятности.
Mefodi
Модератор

Сообщение Gren 14.08.09, 20:37

Видел сегодня шваброчку 240 руб. Пшикалки с жидкостью не было ,на "Горбушку" поеду на следующей недели. Теперь надо еще разобраться как до матрицы добраться...
Gren
Старожил

Сообщение Kepa 15.08.09, 22:55

Адреса для чистки матриц
"Омега" - Доватора, 1 (40-67-76)
"Бровкин" - Советская, 60, оф. 302 (20-09-14)
"Профит" - Вересаева, 2
"Техком" - Советская, 70 (31-26-46)
Kepa
Старожил

Сообщение Gren 17.08.09, 6:33

Во,спасибо! Там ,если я правильно понял сообщение,оказывают услуги по чистке,а не продают принадлежности для самостоятельной? Вот только я то не в Туле,не в Туле я.
А вот чтобы почистить матрицу,как там вкратце это происходит? А то у меня нет инструкции ссобой от фотоаппарата.. :(
Gren
Старожил

Сообщение Mefodi 17.08.09, 7:36

Kepa писал(а):Адреса для чистки матриц
"Омега" - Доватора, 1 (40-67-76)
"Бровкин" - Советская, 60, оф. 302 (20-09-14)
"Профит" - Вересаева, 2
"Техком" - Советская, 70 (31-26-46)

Спасибо за информацию! Только, вероятно, надо уточнять. Год назад а ходил в ремонтную фирму не перекрёстке Советская-Тургеневская (возможно это и есть адрес "Советская 70") - в фотомагазине дали наводку на это место. Но там, как оказалось, очень смутно представляют, что это такое. Девушка-приёмщица сказала, что мастер больше не берётся за чистку матриц, так как там приходиться много чего разбирать (!!!), хлопотно, а денег немного... Самого мастера в тот день не было и информацию из первых рук получить не удалось. Что они там понимали под чисткой матрицы с большой разборкой аппарата я так и не узнал...

Gren писал(а):Во,спасибо! Там ,если я правильно понял сообщение,оказывают услуги по чистке,а не продают принадлежности для самостоятельной? Вот только я то не в Туле,не в Туле я.
А вот чтобы почистить матрицу,как там вкратце это происходит? А то у меня нет инструкции ссобой от фотоаппарата.. :(

Аппарат приводится в состояние поднятого зеркала с открытым затвором (в менюшках должен быть режим соответствующий режим для чистки матрицы) - в этом состоянии и производится однократное движение шваброчкой в специальной безворсовой салфетке, смоченной жидкостью. Аккумулятор должен быть свежезаряженным, дабы не произошло неожиданного закрывания затвора из-за разрядки оного во время манипуляций с матрицей, что чревато повреждением затвора/зеркала.
После чистки - проверка тестовым кадром (расфокусированный белый фон - например экран монитора - с сильно зажатой диафрагмой). Если пылинки остались (скорее всего они будут на новых местах) - процедура повторяется, обязательно с новой салфеткой.
Mefodi
Модератор

Re: Клуб любителей "Никон"............

Сообщение Gren 17.08.09, 18:37

Спасибо,Мифодий,ты настоящий друг!
Gren
Старожил

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru