Клуб любителей "Никон"

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Re: Клуб любителей "Никон"

Сообщение Mefodi 18.09.09, 21:16

Gren писал(а):... фото в формате ТIF,которое скачивалось с почты 25 минут,это нормально?Я просто на самом деле с этим форматом не имел дел никогда.Я новичок в фото деле.

TIFF (TIF) - это растровый формат, в котором изображение сохраняется без потери данных - то есть все пиксели, которые есть в изображении, сохраняются в своём первозданном виде, "как есть". Формат JPEG, к примеру, хранит данные в "обжатом" виде - обжатие осуществляется за счёт обработки изображения с некоторой потерей данных. Степень потери определяется степенью обжатия (уменьшения размера конечного файла). Таким образом, хранение изображения в формате TIFF обеспечивает высокое качество последнего, но это сопровождается большим размером файла.
Mefodi
Модератор

Сообщение FYB 24.09.09, 0:14

Gren писал(а):Знаете,что я подумал разглядывая фото Джаза?

Сначала поржал, потом поплакал.
Любая работа она должна быть работой, включающей 3 стадии
1. preproduction
2. production
3. postproduction
переводя с бусурманского означает
что
1. подготовка к работе
то есть поиск места, погодные условия, нужная техника(наприер взять с собой штатив, вспышку)
2. сама съёмка
3. процес пост обработки
Это принцыпы взяты из киноиндустрии но также относятся к фото.
То есть надо работать, а не тыкать и жать кнопочку, по теории вероятности и таким образом получаться фотографии хорошии, одна из 1000, но вопрос состоит в том, что бы ну хотябы каждый 10-й кадр получался.
Очень часто принебригают 1 пунктом, сам грешу, то есть приду на место там разберёмся, потом выясняется что вот надо было захватить то, позвать ассистента и прочее. Это немаловажный шаг в фотографии, человек должен подумать что он хочет снять, к чему стремиться. Часть этого пункта также включает в себя знание своей фототехники, я когда меня спрашивают а как вот это и это на фотоаппарате обычно отправляю почитать мануал. Фотограф должен знать что может его техника, и избегать слабых сторон, сколько из нас положа руку на сердце скажет что прочитал мануал к камере и объективу. Также немаловажны знания об оптики как она ведёт сябя, у основной массы начинающих фотографов зумы, причём зумы чаще всего бывают из самой дешовой линейки, да в этом они сильно проигрывают професиональным объективам, НО, не надо растраиваться, надо изучить свою технику, проверить на каком фокусном растоянии она работает оптимально и стараться использовать сильные стороны. Часто советуется накидать примерный план на бумаге, или в мобильнике, что я хочу снять, что бы придя на съёку работать в этом направлении.
Далее следующий пункт, сама съёмка, тут уже как говориться кто на что горазд, эсли первый пунк был проработан досконально, то будет гораздо легче снимать. Совет который я даю не снимайте много, цифра она плоха тем что можно забить флешку на 20 гигов а в результате получить отрицательный результат. Смотрите что получается после каждого кадра. Не надо долбить сериями, делайте коррекции, экспокоррекции. Уделяйте внимание мелочам, этому мне пришлось учиться и до сих пор учусь на своих ошибках. Иногда съёмка сюжета затягивает что часто приводит к тому что мы упускаем детали которые потом хороший кадр превращают в кадр для домашнего альбома. И самое главное снимайте в RAW, если уже не делаете то надо бы начать.
Далее пост обработка, очень часто говорят вот на плёнки ничего не надо было делать, никакого фотошопа не было. Неправда, фотошопа не было, но такое явление как проявка, печать и ретушь никуда не делась. Более того что мы сейчас имеем в фш, многое делалось с помощью специальных карандашей, ну а некоорые умудрялись и простыми это делать. Знайте софт с которым работате, начиная с софта которым проявляете из RAW и заканчивая ну в большей мере у всех ФШ, есть и альтернативные редакторы, но сколько не смотрел пока я лично не нашёл равных.
Работа будет полной когда человек поработал над ней, тогда и есть фоторабота, потому как затрагивает усилия и не малые.

PS. Простите если что, не хотел учить, хотел поделиться
FYB
Старожил

Сообщение Gren 24.09.09, 20:10

Спасибо FYB .
Gren
Старожил

Сообщение Gren 20.01.10, 15:53

Новая фотокамера Nikon D5000 — это мощная универсальная фотокамера, позволяющая снимать высококачественные фотографии и видеоролики D-movie со звуком. Фотокамера очень удобна в использовании и оснащена рядом автоматических функций, помогающих делать снимки в соответствии с вашими предпочтениями, а также впечатляющей матрицей формата DX с разрешением 12,3 мегапикселя, обеспечивающей получение снимков высокой четкости. Инновационный ЖК-монитор с переменным углом наклона позволяет легко делать снимки под любым углом, что предоставляет захватывающую возможность по-новому использовать компоновку кадров на мониторе. И во время фотографирования, и во время съемки видеороликов можно переворачивать, наклонять и поворачивать монитор для съемки сверху, снизу, со стороны или для создания автопортретов. Набор автоматических сюжетных режимов позволяет легко делать четкие снимки в различных ситуациях, а с помощью ряда функций ретуширования можно откорректировать качество снимка непосредственно в фотокамере. Фотокамера D5000, объединяющая мощные функции в своем компактном и легком корпусе, является фантастическим инструментом для мобильных пользователей, позволяющим делать восхитительные снимки под любым углом.

Изображение
Gren
Старожил

Сообщение Gren 05.03.10, 2:13

Прикупил себе Никон D90 ,хотелось бы начертать пару добрых строк для тех ,кто еще в раздумье о выборе модели "Никона" себе.
Достоинства:Отличная эргономика. Не просто отличная,а просто супер! Удобное меню,супер удобные кнопки быстрого доступа к основным настройкам расположенные по корпусу камеры (горячие кнопки).Наконец то рука полностью облегает корпус (на 40 модели ,которая у меня было то того,один палец не влезал ухватить корпус).Наконец "Никон" сделал в зеркалке сетку "золотого сечения" в видоискателе ,теперь проще не завалить горизонт прямо при съемке. Как и у всех моделей подобного уровня хорошо держит батарейка. Хорошая скоростная съемка -как автомат щелкает! Хороший ход шторок-совсем нет отдачи,как бывает у некоторых моделей.
Из недостатков можно сказать,что достаточно тяжелая модель , видео пишет ужасно,особенно в помещении.
На недостатки описанные выше-не обращайте внимания -аппарат того стоит. Я перешел на D90 с D40 , и пока ехал в электричке разобрался полностью в меню без инструкции. Для тех,кто раздумывает в выборе модели -эта самый лучший вариант.Покупайте ее пока есть в продаже,и не вздумайте D5000 брать ,потом жалеть будете.
Gren
Старожил

Сообщение Soupp 05.03.10, 14:57

Поздравляю с покупкой. Оно того и правда стоит. Сам выбирал между д90 и д200, правда взял последний (просто захотелось).
Soupp
Завсегдатай

Сообщение tinsnake 05.03.10, 17:46

Наконец "Никон" сделал в зеркалке сетку "золотого сечения" в видоискателе

:shock: Это вы про что? Если про "грид", так это и в Д70 было. Только "правило третей" и "золотое сечение" не одно и то же.
tinsnake
Новичок

Сообщение Gren 05.03.10, 22:35

tinsnake писал(а):
Наконец "Никон" сделал в зеркалке сетку "золотого сечения" в видоискателе

:shock: Это вы про что? Если про "грид", так это и в Д70 было. Только "правило третей" и "золотое сечение" не одно и то же.

Я шагнул с 40 модели,и поэтому так рассудил про "правило одной треть".
А по поводу "золотого сечения",то боюсь ,что "правило третей" относятся к таковому ,ибо этих правил сечений великое множество . И все золотые. Даже здания в стиле "готика " строятся по правилу "золотого сечения" ,там особая схема начертания , и все же его придерживаются архитекторы при строительстве. Представляете? Квадрат вписанный в круг, в который вписан квадрат,в котором круг , и так далее... Тоже одно из правил "золотого сечения" ,где точки соприкосновения окружности и квадрата являются зрительными центрами. Говорят сам Леонардо да Винчи чуть ли не основоположником был со своим "Человеком совершенным" (силуэт человека вписанный в круг и в квадрат одновременно).
Gren
Старожил

Сообщение Gren 15.03.10, 10:12

Фото с D90
Тульская синичка
Изображение
Gren
Старожил

Сообщение Gren 01.05.10, 14:10

Курияма удалось снять видеоклип продолжительностью 4 минуты 15 секунд с помощью одной лишь цифрозеркалки Nikon D200.
Интересно отметить, что для реализации необычной задумки режиссера потребовалось 14 месяцев работы, 45 тысяч фотографий и более 3000 долларов.
http://vkontakte.ru/video64331978_144290095
Gren
Старожил

Сообщение Gren 12.10.10, 2:08

Ребята,подскажите пожалуйста про объектив Nikon Nikkor AF-S DX 17-55 mm F/2.8 G IF-ED , вот что интересует - в рекомендации к этому стеклу описан, как рекомендованный к другой модели ,но не к D90 , подойдет ли он к моей модели? Если будет совместим,будет ли корректно работать автофокус? И вот эта полоса желтого цвета на конце объектива-это аналог "красной полосы" на "Кэноне",означающая высокое качества стекла? Может,еще если кто осведомлен, подскажите подобный объектив желательно в 17-100 расстояниях ?
Вложения
i.jpeg
i.jpeg (99.98 Кб) Просмотров: 4465
Gren
Старожил

Сообщение agfisher 12.10.10, 10:48

Встречный вопрос - окуда взлось мнение, что объектив Nikon может работать некорректно или быть рекомендованным для определенной камеры?
agfisher
Завсегдатай

Сообщение agfisher 12.10.10, 10:53

См. http://www.photozone.de/nikon--nikkor-a ... est-report это результаты измерений оптических параметров.

А http://www.naturfotograf.com/lens_zoom_ ... #AFS17-55G субъективный тест.
agfisher
Завсегдатай

Сообщение Gren 12.10.10, 14:33

agfisher писал(а):Встречный вопрос - окуда взлось мнение, что объектив Nikon может работать некорректно или быть рекомендованным для определенной камеры?

Да там в аннотации на "Плеере" написано так,говорю же. Просто я подумал,что в моем случаем может не вся картинка влезать на матрицу,и сохранять только часть изображения.
Еще маленькое дополнение - мне в результате нужен объектив светосильный,с отличной резкостью. Дороже 45 ,наверно не заплачу сейчас,но,возможно в перспективе буду иметь ввиду.
Gren
Старожил

Сообщение agfisher 12.10.10, 14:38

Можно взглянуть на аннотацию? Просто интересно, кто мог это сочинить....
О назначении объектива - Nikkor AF-S DX 17-55 считается объективом для репортажной съемки для камер DX, то есть для "кропа". Если вы будете использовать его для другого жанра, например портрета, то разочарования не миновать.
Для портрета и свадебной съемки он не годится, и для пейзажа не годится.
agfisher
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru