Монитор

Обсуждение любых вопросов, связанных с компьютерами - аппаратное и программное обеспечение, покупка, ремонт, модернизация.

Монитор

Сообщение Cartman89 05.08.10, 20:59

Дело дошло до покупки монитора. Просьба разбирающихся в этом людей подсказать, что именно недорогого и сердитого для просмотра\редактирования фотографии можно взять в пределах 7-8 тысяч р? Дюймы-не меньше 19
Cartman89
Завсегдатай

Re: Монитор

Сообщение ILF 05.08.10, 21:41

Могу посоветовать Samsung 943T, если сможете найти. Он чуть подороже (около 11..12 т.р.), но это самое недорогое из сердитого :)
У меня 940Т, это предыдущая модель, не идеал, конечно, но я им вполне доволен.
ILF
Завсегдатай

Сообщение Hongor 05.08.10, 22:06

Я выбирал месяц, почти каждый свободный день ходил по магазинам. Сначала просто смотрел и спрашивал. Затем брал свои фотографии обработанные на разных рабочих мониторах и нокия-тест и просил запустить на нескольких рядом стоящих мониторах. Постепенно отсеивал популярные офисные марки. Загнанные контраст и яркость не для фотографии. Дело было относительно давно, года четыре-пять назад. Случайно мне посовтовали посмотреть монитор Филипс 170В, причем в магазине где его не было. Проверил сравнительно с другими, оказалось лучшее из дешевых того времени. Не знаю что взял бы сейчас из дешевого, но выбирал бы по той же методике.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение П.Е.Лоткин 06.08.10, 8:43

в таком ценовом диапазоне - как бы оно всё не ахти.. ищи на PVA матрице что нибудь.
П.Е.Лоткин
Старожил

Сообщение RezzoTRP 06.08.10, 9:26

Мммм... Самый главный критерий на данный момент - это тип матрицы, как высказался г-н Лоткин =). Надо искать на PVA матрице, пусть даже с меньшим контрастом и временем отклика, поскольку оттенки белого ( Да вобщем-то и других цветов) видны на таких мониторах намного лучше. Вопрос в том - где искать и как уложиться в бюджет.... У меня например BENQ 17`` .... он мне обошелся что-то около 9к рублей. Так что даже и не знаю чего посоветовать... Мне кажется Самсунг вообще не работает с ПВА матрицами.... Хотя я могу и нагло врать =). Вообще все хвалят мониторы с яблочком.. но я за таким никогда не работал и даже не представляю будет ли он адекватно работать с обычным компом +)
RezzoTRP
Новичок

Сообщение ILF 06.08.10, 10:08

RezzoTRP писал(а): Мне кажется Самсунг вообще не работает с ПВА матрицами....

У названного мной самсунга именно PVA матрица, он самый дешевый такого типа. Все остальное гораздо дороже. Искал я его очень долго, в Туле практически нет хороших мониторов.
Кстати время отклика у таких матриц как раз больше, чем у обычных TN или IPS, порядка 16..20 мс. Мониторы с малым временем (2..8 мс) не дадут хорошую картинку.
А мониторы с "яблочком", мягко говоря, из другой ценовой категории.
ILF
Завсегдатай

Сообщение Cartman89 06.08.10, 10:20

Т.е. в туле очень тяжело найти монитор хороший? Не хотелось бы в столицу ехать... Я вообще до сих пор на ЭЛТ, и не жалуюсь-реально лучше многих ЖК,намного лучше! Но 17" маловато,да и поновее хочется уже что-то...
Cartman89
Завсегдатай

Сообщение ILF 06.08.10, 10:28

ЭЛТ в самом деле более адекватны по цвету и контрасту, даже самые обычные. У меня на работе именно ЭЛТ, калиброванный, претензии только по геометрии и фокусировка чуть расплывается, старенький уже...
Все они уже почти выработали свой ресурс, а новых не делают, кажется...
Ищите на сайтах "системы" и "позитроники", поспрашивайте, может, на заказ что могут привезти.
В последние полгода-год ситуация с мониторами плохая, магазинам не выгодно возить дорогие модели, если все покупают за 5..6 т.р. :? Даже на сайтах я пару месяцев назад искал, ассортимент сильно уменьшился по сравнению с 2-3 годами ранее...
Ищите, вдруг повезет :)
ILF
Завсегдатай

Сообщение rasta 06.08.10, 11:14

хм.. странно, что советуют монитор на пва матрице для фотографа. вбейте в гугле "монитор для фотографа".. я эти статьи как раз вчера изучала. :roll:
мяу!
rasta
Завсегдатай

Сообщение Cartman89 06.08.10, 11:41

rasta писал(а):хм.. странно, что советуют монитор на пва матрице для фотографа. вбейте в гугле "монитор для фотографа".. я эти статьи как раз вчера изучала. :roll:

т.к. бюджет ограничен-поэтому и советуют пва матрицу, были б финансы-ипс и точка)
Cartman89
Завсегдатай

Сообщение RezzoTRP 06.08.10, 12:02

Вообще, у нас в Туле есть такой магазин НИКС. На проспекте возле Толстого стоит. Там можно заказать все прямо с сайта из Москвы, они тебе что хочешь привезут, и вроде бы по достаточно консервативным ценам..... Сайт их вот: http://www.nix.ru
RezzoTRP
Новичок

Сообщение Kondor 06.08.10, 14:20

и ещё Санрайз магазин
Kondor
Старожил

Сообщение П.Е.Лоткин 06.08.10, 14:21

ну уж если писать что бы мне хотелось - то это http://www.apple.com/ru/displays/ данный зверь.. стоит правда больше чем весь мой комп, с моником, принтером и ноутом :(
П.Е.Лоткин
Старожил

Сообщение ILF 06.08.10, 15:57

Cartman89 писал(а):
rasta писал(а):хм.. странно, что советуют монитор на пва матрице для фотографа. вбейте в гугле "монитор для фотографа".. я эти статьи как раз вчера изучала. :roll:

т.к. бюджет ограничен-поэтому и советуют пва матрицу, были б финансы-ипс и точка)

Вообще-то именно PVA матрицы обеспечивают наиболее точное воспроизведение цвета. IPS - на втором месте.
По крайней мере, до сих пор так было.
ILF
Завсегдатай

Сообщение rasta 06.08.10, 23:38

ILF писал(а):
Cartman89 писал(а):

Вообще-то именно PVA матрицы обеспечивают наиболее точное воспроизведение цвета. IPS - на втором месте.
По крайней мере, до сих пор так было.

советую ознакомиться со статьями из поисковика))) так не было никогда. всегда для фото - isp. :wink:

кстати в никсе приглядела как раз очень демократичный dell порядка 9-10 тыщ на ips.
мяу!
rasta
Завсегдатай

След.

Вернуться в Компьютеры