системник под фото

Обсуждение любых вопросов, связанных с компьютерами - аппаратное и программное обеспечение, покупка, ремонт, модернизация.

системник под фото

Сообщение Kondor 01.09.14, 16:18

Всем привет. Вроде не совсем дремучий в этих вопросах, но требуется помощь.
Решил обновить железо. Проц Core7 4790 Haswell Refresh 3.6 MГй 8Мб посоветовали (у кого какие мысли по этому поводу?)
А вот с мамкой я что то определится не могу. Самый распространённый чипсет 1150, но вроде на форумах пишут, что матери для него не паяют, а термопастой собирают. Типа года 4 и может начать глючить.
Склоняют на 2011, эти подороже, но качественней. И опять же четырёхканальная память. Но какой прирост производительности от этого будет?
Жду советов.
Kondor
Старожил

Re: системник под фото

Сообщение Digus 01.09.14, 18:56

А что с фото делать будете? вроде под это дело лучше видюху подхонять.
Digus
Новичок

Сообщение Kondor 01.09.14, 23:59

Зашибись вопрос(пардон конечно)
А что делают с фото обитатели фотофорума? TIFFы в несколько слоев крутить, а каждый слой метров по 120
Видюха только в некоторых плагинах Шопа задейсвуется, да и то не обязательно
Kondor
Старожил

Сообщение gcib 18.10.14, 1:33

Kondor писал(а):Всем привет. Вроде не совсем дремучий в этих вопросах, но требуется помощь.
Решил обновить железо. Проц Core7 4790 Haswell Refresh 3.6 MГй 8Мб посоветовали (у кого какие мысли по этому поводу?)
А вот с мамкой я что то определится не могу. Самый распространённый чипсет 1150, но вроде на форумах пишут, что матери для него не паяют, а термопастой собирают. Типа года 4 и может начать глючить.
Склоняют на 2011, эти подороже, но качественней. И опять же четырёхканальная память. Но какой прирост производительности от этого будет?
Жду советов.
Думаю, что брать i7 совсем не обязательно - достаточно i3. Хотя всё от потребностей. Мне для работы с головой хватает. Памяти оперативной побольше. На сегодняшний день хватает 8-16 Гб. Память нужно смотреть по совместимости с процессором. Таблицы совместимости есть на сайтах производителей последних. По чипсету можете ориентироваться на 1155 или 2011 - здесь по кошельку. Из марок я бы посоветовал Asus или Gigabyte. Второе подешевле будет.
Если конкретно под чипсет 2011 и процессор Core i7, я бы посоветовал ASUS Rampage IV
Но это дорогая модель. Зато поддержка всех передовых технологий и хорошее соотношение цены и качества.
gcib
Новичок

Сообщение 2lagamer 12.06.15, 11:58

Настоятельно рекомендую обзавестись SSD. Это решит все проблемы с темпами фотошопа, которые бывают по 50 гигов, когда редактирует tiff или клеишь панорамы. 16 гигов оперативки при этом забиваются моментально, а вот скоростной доступ к диску кровно необходим. А проца реально достаточно i3. Я на макмини i7 горя не знаю, но проверял на i3 - скорость сшития панорам от этого не меняется
2lagamer
Новичок

Вернуться в Компьютеры