Электронные книги с сенсорным экраном.

Обсуждение вопросов, связанных с бытовой электроникой: устройство, функционал, эксплуатация, покупка, ремонт и пр.

Электронные книги с сенсорным экраном.

Сообщение andrianov 25.11.11, 19:53

Может кому понадобится информация...
краткий реценз читалке MagicBook S65T с новой технологией Sipix.
Sipix- как я понял, следующий шаг развития электронных чернил (e-ink), более дешевый в производстве, но по заверениям некоторых сайтов немного уступает е-инку традиционному в контрасте и четкости.
Случилось так, что приобрел я сей девайс спонтанно, не прочитав отзывов и не подумав взвешенно о покупке.
Собственно, хотел уже давно приобрести книгу на чернилах по двум причинам: не так устают глаза, как от экранов на жк и долгое время автономной работы.
Но сложилось так, что когда я был готов к покупке, в магазин только что поступили книжки с СиПикс. Покрутил в руках, понравилось, подкупил сенсорный экран и цена, чуть ниже, чем выбранная ранее модель. Купил, в общем. На следующий день обнаружилось, что аккумулятор безбожно садится...
Примерно 150 страниц и половина заряда как не бывало. При том, что в принципе то энергия расходуется только на обновление страницы, и при заявленных 8000 страниц с одной зарядки ну никак не получится. Кушает очень много, как оказалось, сенсорный экран.
Порылся по форумам, в общем и целом, у данного девайса (с сенсором) долгой жизни нет. Триста страниц, максимум.
Понес обратно в магазин, где мне его обменяли на книжку с е-инк.
Обмен, к чести магазина, никаких проблем и задержек не вызвал.
Не то, что нетбук в связном...
В общем, не надо покупать читалку на чернилах с сенсором.
Deest remedii locus ubi, guae vitia fuerunt, mores fiunt.
andrianov
Завсегдатай

Re: Электронные книги с сенсорным экраном.

Сообщение Kondor 25.11.11, 22:02

И сколько денег стоит сей девайс?
Kondor
Старожил

Сообщение andrianov 25.11.11, 23:19

MagicBook S65T с 6" экраном 4.700 рублей.
Texet TB106 так-же, с 6" экраном за 4.900 рублей.
Судя по ощущениям, на мэджикбуке восприятие текста было комфортнее, ярче и контрастнее, хотя подложка по яркости вроде как одинаковая у обоих девайсов.
Deest remedii locus ubi, guae vitia fuerunt, mores fiunt.
andrianov
Завсегдатай

Сообщение Kondor 26.11.11, 11:00

Мне Ipad подарили, читаю через него. Вполне удобно. И опять же универсальное устройство.
Kondor
Старожил

Сообщение klen 27.11.11, 22:43

Я изредка тоже читаю на планшете... когда почитать хочется, а электронная книга оккупирована женой :) Когда же она свободна - по комфорту для глаз она на порядок лучше любого планшета, как ни настраивай его экран. Да и банально легче книжка - от планшета быстро рука устает, когда лежа читаешь.

Что касается сенсорного экрана - штука, безусловно, удобная, но для эл.книги не сильно нужная, поскольку 99,5% всех операций с книгой - это кнопка "следующая страница" :) Кроме того, сенсорный экран всегда заляпан пальцами, что читать явно не помогает :).

У нас PocketBook 301 уже два года примерно... Батарейки в новой хватало на 2 недели ежедневного чтения по несколько часов, сейчас подсела уже, заряжаем где-то раз в неделю. Сколько это страниц не считал, но больше тысячи однозначно. В принципе, всем устраивает, несмотря на мелкие глюки железа. Конечно, можно бы экран чуть поконтрастнее. Говорят, у сонек самый хороший экран и сенсорный к тому же, но сони дороги и родная прошивка несколько ограничена в плане понимания форматов, в частности fb2 не умеет, насколько я знаю...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Kondor 28.11.11, 15:43

Ipad часов 10 активной работы держит, у книг видимо больше
Kondor
Старожил

Сообщение klen 29.11.11, 9:32

Книги на e-ink потребляют в основном только в моменты каких-то действий, например перелистывания страниц. Просто открытая страница практически ничего не кушает. У моей книжки глючит таймер и иногда автоотключение (настроено на 30 минут бездействия) не происходит. Если зарядка была полная, может пролежать в таком включенном состоянии пару суток и еще немножко батарейки останется. В форумах вроде читал, что у некоторых моделей можно выключить питание, а последняя страница остается на экране :) Т.е. если экран принудительно не стирать, он держит последнюю картинку...

Правда, сейчас в них тоже стали пихать всякие вай-фаи, интернет, цветные экраны и прочую лабуду, что имхо только увеличивает цену и потребление, но совсем неоправдано, поскольку в этих делах планшеты уже вне конкуренции.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Kondor 30.11.11, 15:17

По универсальности, да...планшет рулит. Особенно в отпуске.
Kondor
Старожил

Сообщение Kondor 14.01.12, 18:40

Народ, а кто про Покетбуки расскажет чего нибудь. В частности про 902-ой. Остановился на 9,7 и дюйма. Мне кажется, что на 6-ти читать будет несколько неудобно
Kondor
Старожил

Сообщение klen 16.01.12, 12:36

Ну я уже писал :), у меня покетбук 301. Функционально всем устраивает, но железо имеет ряд небольших глюков. Если к настоящему времени ребята сделали работу над ошибками по железу (точнее, заставили сделать китайцев), то покетбук - хороший выбор. До недавнего времени тоже думал, что 9 дюймов лучше 6. Но вот недавно коллега купил 9-дюймовую, я ее покрутил в руках и понял, что 6 лучше. Во-первых, по габаритам - я ее часто в кармане куртки ношу, а 9-дюймовую так уже не потаскаешь. И второе - вес. Она сильно тяжелее, и это довольно большой минус (хотя на первый взгляд, вроде и не важный) - подержи ее одной рукой лежа на диване полчаса хотя бы и сразу поймешь, что вес электронной книги - одна из главных ее характеристик :) 6-дюймовую читать вполне удобно, шрифты настраиваются, а размер ее как раз соответствует формату бульварных бумажных книжонок, которые все читают и на размер не жалуются...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Kondor 16.01.12, 14:02

Спасибо, надо будет в магазине покрутить обе. Тем более, что шестёрка значительно дешевле. На отдыхе у знакомых была Амазон киндл. Так у Амазона обнаружилась странная особенность- она входила в закрытые сети WiFi без пароля. Вообще не просила пароль. Мы ничего не поняли, но факт был
Kondor
Старожил

Сообщение klen 16.01.12, 16:23

http://www.the-ebook.org/
Вот хороший ресурс по электронным книгам, на их форуме много полезной информации.
Ну и flibusta.net в качестве источника чтива в рекомендации наверное не нуждается :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Kondor 16.01.12, 22:49

Флибуста активно используется, пока для IPad
Kondor
Старожил

Сообщение Kondor 20.01.12, 21:43

Перелопатил кучу инфы и перемучал толпу продавцов-консультантов :D . Выводы следующие:
самые крутые чернила на сегодняшний момент e-ink perl. Но тут такое дело, у именитых производителей простые чернила гораздо лучше, чем у остальных perl. Смотрел в сторону Покетбука, но потом посоветовали посмотреть Соньку 6". Это что-то... Меньше рамка вокруг экрана и гораздо легче. В Туле стоит в районе 7500, с ебея около 5000. Ждёмс доставки :wink:
Может кому пригодится информация
Kondor
Старожил

Сообщение klen 21.01.12, 20:27

Да, интересно было бы сравнить экраны когда придет... Про перл тоже слышал. Для меня главный минус Сони - не понимает формат fb2, и вообще родная прошивка вроде мало форматов знает?. Правда, кажется под некоторые модели есть альтернативные прошивки...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

След.

Вернуться в Бытовая электроника