Пересвеченные места

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Пересвеченные места

Сообщение alexm 10.11.05, 13:16

А существуют ли штатные способы сглаживания эффекта пересвета в отдельных местах?
Вот например: http://auto.tula.ru/foto/trial/051105/DSC05294.jpg Низ темный, верх наоборот очень яркий. Как такое снимать? Ну сейчас еще ничего, а вот когда снег навалит да в солнечную погоду... да половина тень, половина нет...
alexm
Новичок

Сообщение IB 10.11.05, 13:52

Там пересвет по-моему только на верхней части машины и, м.б. на лице. Речь идёт о цифре, как я понимаю? На пленку снимать в этом отношении гораздо проще. А тут в первую очередь не допускать пересвет - там уже нет информации на матрице - не вытащить ничем. Тени вытащить проще - но полезет шум и детализация хромает. Всё в фотошопе. Но если камера позволяет снимать в RAW - то только этот формат и конвертер, которым Вам удобно и понятно как пользоваться.
А так - как всегда - что важно, по тому экспозицию и мерить при съемке, поскольку проще не допустить проблем. И не пересвечивайте, если, конечно, это не обусловлено сюжетом. Поскольку по приведенному кадру точно можно было поменьше экспозицию делать - тени там не так важны и не так видны, как выбеленное лицо. По гистограмме при съемке смотрите или если есть функция просмотра с указанием переэкспонированных участков. В любом случае у матрицы диапазон ГОРАЗДО уже, чем фотографическая широта у пленки. И ошибок в экспозиции она, как следствие, не прощает.
IB
Модератор

Сообщение klen 10.11.05, 14:00

Да, в сложных условиях только RAW. При последующем переводе в jpeg за счет "лишних" бит на цвет можно частично вытащить картинку и слегка смягчить проблемы узкого ДД. Для динамичных сюжетов (вроде приведенного примера) других вариантов нет. Для статики (пейзаж, архитектура) можно снять несколько кадров (3-5) с брекетингом по экспозиции, а затем скормить их соответствующему софту, типа Photomatix (можно взять у меня). Результат выглядит немножко ненатурально, но очень эффектно :wink:
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 10.11.05, 14:03

А что дает этот софт? Наложение участков?

И ещё - по приходу определнного опыта уже обычно знаешь как и что решит с экспозицией камера и если нужно, можно ввести заранее экспокоррекцию.. Вот :)
IB
Модератор

Сообщение klen 10.11.05, 14:08

Вот здесь можно про эту софтинку почитать: http://www.hdrsoft.com/. Там и примеры есть.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 10.11.05, 14:35

Ага, по принципу слоёв, но сама делает.... Интересненько... и хорошо делает? а если кадры смещены? :) и Вы говорите, она у Вас есть? :)
IB
Модератор

Сообщение alexm 10.11.05, 14:52

Будучи любителем, зачастую все отдаю на откуп возможностям камеры, и учусь исправлять лишь откровенные ляпы, которые в глаза бросаются. ))

RAW значит... так и запишем.

С измерениями предварительными и непосредственными - это проблематично, оно либо уедет либо фотографа вместе с камерой и измерениями переедет :)

Затемнять пробовал при съемке, тык некоторые участки совсем темные получались, правда снимал все время на jpg.

Буду пробовать raw
alexm
Новичок

Сообщение IB 10.11.05, 14:58

Предварительно - не так и сложно, если есть экспокоррекция, видите что солнышко бликует на лицах и частях машины, ну и поставьте сразу минус пол ступени - тени это точно не убьёт, а свет может кое-где и спасёт. И в RAW это тоже не помешает :)
IB
Модератор

Сообщение klen 10.11.05, 15:55

IB писал(а):Ага, по принципу слоёв, но сама делает.... Интересненько... и хорошо делает? а если кадры смещены? :) и Вы говорите, она у Вас есть? :)

Ну, насколько я понял, программа делает из исходников сначала единый имидж с высоким динамическим диапазоном (32 бита на цвет), выбирая светлые участки из недодержанных исходников, а темные из передержанных, смещая их по шкале в нужные стороны. Выглядит этот имидж иногда страшновато, но потом программа позволяет на его основе сделать результирующий jpeg или tiff, используя разные кривые преобразования. Чтобы получить действительно интересный результат, приходится поиграться параметрами. Повторюсь, получается немного неестественно, но красиво, необычно. По поводу смещенных кадров - там есть их предварительное сведение, как ручное, так и автоматическое, но насколько хорошо оно работает - не знаю, поскольку когда сам экспериментировал - снимал со штатива. Инсталлятор весит около 3Мб, так что могу мылом бросить.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 10.11.05, 16:03

Если не сложно, буду благодарен. В свою очередь могу тоже предложить... правда наверное всё у Вас есть - Фотошоп CS2, NeatImage, RawShooter, С1 Pro. Больше и нет ничего... Да и NeatImage я не использую...
IB
Модератор

Re: Пересвеченные места

Сообщение Hongor 10.11.05, 22:25

alexm писал(а):А существуют ли штатные способы сглаживания эффекта пересвета в отдельных местах?

Я в большинстве таких случаев, когда позволяет освещение, делаю наводку на более светлый участок близкий по фокусу желательно с задействованной функцией борьбы с шумом, полунажатие, превод на объект уже с полунажатием и зафиксированной освещенностью. А потом осветления в частичных местных слоях и борьба с шумом в шопе.
В шопе еще последних версиях есть инструмент свет-тень.
Успехов.
Hongor
Старожил

Сообщение Олег Силин aka Piligrim13 29.06.06, 11:58

Олег Силин aka Piligrim13
Завсегдатай

Вернуться в foto-tula.ru