Выставка сайтовцев 2011

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: Выставка сайтовцев 2011

Сообщение klen 04.10.11, 9:45

Коллеги, важный момент.

Некоторые авторы хотят видеть свои работы не с черным, а с белым паспарту. Если таких наберется достаточное количество, то можно попробовать сделать экспозицию из двух частей: "черной" и "белой". Поскольку время поджимает и полноценное обсуждение устраивать некогда, предлагаю тем авторам, которые предпочитают белое паспарту, подготовить к печати работы в двух вариантах: с черным паспарту (обязательно) и с белым (по желанию). А на общей встрече посмотрим по количеству "белых" и решим - допускать ли такое оформление. Обратите внимание, что работы в этот раз предполагается группировать по авторам. Т.е. если автор хочет выставлять работы с белым паспарту, то он должен подготовить ВСЕ свои работы с белым паспарту, а НЕ смешанно (часть черных, часть белых).

Еще хотел уточнить (поскольку явно нигде не прозвучало) - на изображении, подготовленном для печати, не должно быть никаких дополнительных надписей, логотипов и т.п. Только название работы и имя автора в паспарту!

Пробуйте офрмлять, не тяните, по практике прошлых выставок - когда до дела доходит - у многих возникают вопросы или проблемы с оформлением.

Авторы, чьи работы уже прошли отбор, могут потихоньку присылать мне на klen@foto-tula.ru файлы со своими портретами (login.jpg), тексты "о себе" (login.doc), да и готовые к печати работы можно (login_number.jpg). Это ускорит работу на общей встрече, а полноразмеры я смогу просмотреть на правильность оформления (у кого есть сомнения). Те кто будут готовить с двумя цветами паспарту, к файлам с белыми добавляйте "_w", т.е. именуйте их login_number_w.jpg.

Пожалуйста, именуйте файлы правильно, чтобы не возникло путаницы - работ много!

Обязательно включите в файл "о себе" номер своего мобильника!!!
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение B.Bort 04.10.11, 12:03

С удовольствием просмотрел контент, предлагаемый на выставку.
Понравилось. Появилось несколько интересных авторов. Если "порубить" работы тех, кто выставляется..типа, по обязанности (модераторов и организаторов) может получиться неплохая экспозиция :-)
Успехов!!!
B.Bort
Старожил

Сообщение klen 04.10.11, 12:28

Спасибо, Борис. Я тоже пробежался по уже отобранным, в целом выходит неплохо. А без дежурных мы никуда :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение klen 04.10.11, 14:49

На всякий случай дублирую информацию про оформление работ здесь, чтобы не искать.

Правила оформления работ те же, что на прошлогодней выставке - максимальный размер работы вместе с паспарту - 60 см по длинной стороне и 45 см по короткой. Ширина паспарту с каждой стороны - не менее 4 см. Поэтому:

1. Формат исходного изображения - не более 52 см по длинной стороне и не более 37 см по короткой при разрешении не ниже 150 dpi
2. Если работы снимались в профиле AdobeRGB (или любом другом альтернативном цветовом пространстве), их необходимо конвертировать в профиль sRGB.
Причём, желательно убедиться в корректности результата конвертации (View - Proof Setup - MonitorRGB).
Тем, кто изначально снимает в sRGB этот пункт пропустить.
3. Сделать паспарту:
кайма чёрная - 2 пиксела
рамка белая (canvas) - 1 мм
рамка чёрная - до ширины 60 см (по длинной стороне)
Скриншоты как все это сделать лежат здесь: http://foto-tula.ru/tmp/ps-frame.7z Архив около 600кб.
4. Сделать надпись в две строки: первая - название работы, вторая - Имя Фамилия автора
Шрифт Arial Italic 5 mm, цвет белый, выключка влево, в правом углу фотографии, первая стока (название) по направляющей ниже среза изображения на 15 мм) В примере из архива название работы дано в кавычках, поскольку это цитата. В общем случае название пишем БЕЗ кавычек.
5. Сохранить файл в формате JPG с минимальной компрессией. Во избежании путаницы имя файла должно быть в формате: login_num.JPG, где login - логин автора на сайте, num - уникальный номер работы на сайте.

Для возможного , но неутвержденного пока белого паспарту - видимо делаем инверсию - черный шрифт и черную 1мм рамку? Или лучше серый в данной ситуации?
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение klen 04.10.11, 15:10

Примерная рыба для файла "о себе"

1. ФИО
2. Год рождения
3. Образование
4. Место работы (или учебы), должность
5. Дополнительная информация - похвалите себя, либо просто напишите что любите снимать и т.п. - до 5 предложений.
6. Номер мобильного телефона (обязательно) - для быстрой связи, не будет нигде опубликован.

Например, Иван Петров на сайте зарегистрирован с логином Test-1.
Создает файл с именем Test-1.doc
1. Петров Иван Сергеевич
2. 1970г.р.
3. Образование высшее, Тульский политехнический институт
4. Инженер горячего цеха завода "Красный пролетарий"
5. Победитель международного конкурса "Кузнец года -1990". Люблю фотографировать бабочек.
6. 910-1234567

Некоторые пункты можно опустить, например, если кто-то по каким-то причинам не хочет афишировать возраст, место работы и т.п.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Клоун71 05.10.11, 12:10

Возможно ли для тех кто не очень дружит с фотошопом, сделать оформление там же где будет распечатываться снимок, конечно за отдельную плату?
Лично я как то недоуверен в своих силах.
Клоун71
Завсегдатай

Сообщение mechkad 05.10.11, 13:01

Клоун71 писал(а):Возможно ли для тех кто не очень дружит с фотошопом, сделать оформление там же где будет распечатываться снимок, конечно за отдельную плату?
Лично я как то недоуверен в своих силах.

Лично я совершенно уверен в отсутствии в себе многих (в т.ч.фотошопопродвинутости) качеств...Есть такая песня "...обращусь я к друзьям...". Хотя да - наверное в Лукоморье чисто технически могут. :roll:
mechkad
Старожил

Сообщение Клоун71 05.10.11, 13:09

Друзья оно конечно. Я думал, не один я такой может как централизованно.
Клоун71
Завсегдатай

Сообщение mechkad 05.10.11, 13:46

Скорее - не один...В любом случае уже нас двое... :D :D :D
mechkad
Старожил

Сообщение klen 05.10.11, 14:05

Коллеги, я предлагаю хотя бы попробовать оформить самим - на самом деле ничего там сложного, шпаргалка есть. И вообще, подготовка к печати - это тоже важный этап, надо его осваивать! :) Уж если совсем не получится, думаю поможем.

К сожалению, в этом году Андрей Илюхин уезжает на время, и помочь не сможет, я тоже помогал, но в больших количествах не возьмусь - просто времени не хватит... Так что готов помочь только тем, у кого уже совсем никак не выходит :) Ну, может еще добровольцы найдутся.

Кстати, вместо Андрея надо кому-то и дизайнить афиши к выставке, и буклеты бы неплохо... В прошлом году было несколько альтернативных предложений по афишам. Одним словом, кто в этом вопросе может помочь, предлагайте варианты.

Также интересно у кого есть доступ к цветному лазернику для печати афиш? Кто сможет в этом помочь, напишите - сколько сможете безболезненно для себя напечатать и какого формата (в идеале А3, но и А4 наверное будут востребованы).
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение KIN 05.10.11, 23:04

Вопрос по оформлению. В описании оформления работ не сказано, какое начертание у шрифта. А в картинке с примером установлено начертание "курсив"(Italic) - на самой картинке, но в окошке с параметрами указано "обычное" (Regular). Так какое всё-таки начертание - курсив, или обычное? Кстати, у шрифта Arial начертание "курсив", на мой взгляд, выглядит заметно лучше обычного начертания.
KIN
Новичок

Сообщение Lyu 05.10.11, 23:14

Курсив. Обратите внимание на нажатую кнопку "Т".
Lyu
Старожил

Сообщение П.Е.Лоткин 06.10.11, 21:15

Уважаемая комиссия. пожалуйста, из четырёх моих работ в альбоме отберите три на свой вкус.
П.Е.Лоткин
Старожил

Сообщение klen 06.10.11, 22:38

Илья, имхо это логичнее сделать самому автору?
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение klen 06.10.11, 22:45

Коллеги, дублирую здесь:

11 октября в 17 часов в Тульской областной универсальной научной библиотеке (Тургеневская, 48) состоится сбор участников выставки. Главная цель - сбор готовых к печати файлов и денег.

Прошу быть всех авторов, чьи работы прошли отбор!

Кто не успевает к 17, можно подтягиваться позже, но в 19 библиотека закрывается, учтите!

Последнее заседание отборочной комиссии пройдет в субботу, будут отобраны последние работы из заявочного альбома и состав участников будет окончательно утвержден.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru