Конкурс-блиц, совмещённый с выездной встречей

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: Конкурс-блиц, совмещённый с выездной встречей

Сообщение Add-sky_Engels 09.03.12, 20:30

Bestian писал(а):Помоему изначально было поставлено чёткое и краткое условие, которым можно и ограничиться, иначе у этой темы нет шансов, как и фотоклуба "Левша", тема которого давно поросла мхом, именно из-за отсутствия чёткого конструктива, и обилия демагогии :) Кому очень захочется, обработает и выложит фотки вне конкурса :)

В результате и я к этому пришел, о чем Мише и сказал... Он как куратор встречи должен ЧЕТКО обозначить условия! И тогда каждый для себя решит...
А что думаешь все же на счет самой идеи выкладывать работы по конкурсу в виде "исходник/результат"?
Add-sky_Engels
Завсегдатай

Сообщение Bestian 09.03.12, 20:41

Add-sky_Engels писал(а):
Bestian писал(а):Помоему изначально было поставлено чёткое и краткое условие, которым можно и ограничиться, иначе у этой темы нет шансов, как и фотоклуба "Левша", тема которого давно поросла мхом, именно из-за отсутствия чёткого конструктива, и обилия демагогии :) Кому очень захочется, обработает и выложит фотки вне конкурса :)

В результате и я к этому пришел, о чем Мише и сказал... Он как куратор встречи должен ЧЕТКО обозначить условия! И тогда каждый для себя решит...
А что думаешь все же на счет самой идеи выкладывать работы по конкурсу в виде "исходник/результат"?

Это уж пусть организатор думает :) А по мне, так соревнование именно "исходников" очень даже интересно само по себе :) Плевать, у кого цвета лучше, у кого мегапикселей, у кого шарп неотключаемый, у кого HDR, ФФ или 4/3 - главное чтоб "цепляло" :)
Киев 19 + Гелиос 2/50, Юпитер 37A 3,5/135, Мир 1B 2,8/37
Sony Alpha + Sony 50/1.4, Sony 35/1.8, Sony 16-50/2.8, Minolta 100/2.8 MACRO, Minolta 70-210/4
Bestian
Завсегдатай

Сообщение Bestian 09.03.12, 20:42

Я вот на выставке Павлова и Белтова побывал - нет никаких цветов, ресниц, бровей, звенящей резксти и т.д., а фотки многие хочется подолгу рассматривать :)
Киев 19 + Гелиос 2/50, Юпитер 37A 3,5/135, Мир 1B 2,8/37
Sony Alpha + Sony 50/1.4, Sony 35/1.8, Sony 16-50/2.8, Minolta 100/2.8 MACRO, Minolta 70-210/4
Bestian
Завсегдатай

Сообщение Add-sky_Engels 09.03.12, 20:49

Bestian писал(а):Я вот на выставке Павлова и Белтова побывал - нет никаких цветов, ресниц, бровей, звенящей резксти и т.д., а фотки многие хочется подолгу рассматривать :)

Твоя позиция ясна и я против нее, как впрочем и против Мишиной, ничего не имею... Да и не собирался! Просто хотел предложить вариант, при котором "сомневающиеся" все же присоединились. Вот и все. Попытался как-то это аргументировать. Может и не удачно. Тем не менее, я "за" при любом раскладе! Пусть у организатора голова болит... :)
Add-sky_Engels
Завсегдатай

Сообщение mechkad 09.03.12, 22:06

Антон! :lol: По поводу телевичка.... :D Отдельно, т.с....Репортаж-то я телевичком не снимаю, спортивный уж точно...Очень медленный мотор, такую трубу пока раскрутишь...Так что - репортаж у меня снимается китом( если Тамрон к киту отнести, ибо на Соньковский Цейз - опять нету средств). Телевичок для репортажа я купить не в состоянии, т.к у Соньки он стоит 30000 зелёных. По поводу предложения исходник/продукт. Это интересно, но не в формате блиц-конкурса! А по поводу чёткого формулирования идеи/условий, то основное я выдал, после чего пустил идею на обсуждение. Окончательно же объявить о событии и условиях/правилах наверное надо чуть позднее, устами Льва и при понимании, что предложенное действо интересно обществу и соберёт кворум. Это - по конкурсу - блицу. А вот по встрече - уже ряды формируются, так что встрече всяко быть, в Ясной...Кстати, если она в конкурс не перерастёт в силу ряда причин, вот она и пройдёт примерно в формате - исходник/фото. В любом случае, заявленная тема "Весна в Ясной" актуальна. :D
mechkad
Старожил

Сообщение Add-sky_Engels 09.03.12, 22:10

Да будет Свет!!! :lol:
Add-sky_Engels
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 09.03.12, 22:22

У меня как-то нет вопросов по условиям предлагаемого конкурса - всё понятно. Единственное, может конкретизировать несколько тематику (например макро, снятое на территории Ясной поляны будет, наверное, не в тему). И мелкий вопрос относительно ресайза перед выкладыванием на сайт. В норме (то есть просто для сохранения видимого качества, соответствующего исходному) ресайз должен делаться с повышением резкости - оно вроде как обработка, но не для добавления, а для сохранения того, что есть...
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 09.03.12, 23:45

Да...макро, наверное... А по мини-ресайзу - выкладывать уполномочим одного товарища и он будет едино всё минимизировать. Так?
mechkad
Старожил

Сообщение Mefodi 09.03.12, 23:47

mechkad писал(а):... А по мини-ресайзу - выкладывать уполномочим одного товарища и он будет едино всё минимизировать. Так?

Может и так...
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 10.03.12, 0:04

И ещё можно двинуть идею( сейчас в разговоре с Антоном родилась): может желающим аппаратами поменяться? Никогда Кэнон не пользовал...прикольно... :D
mechkad
Старожил

Сообщение Mefodi 10.03.12, 8:42

mechkad писал(а):... может желающим аппаратами поменяться? Никогда Кэнон не пользовал...прикольно... :D

Думаю не стоит. Ну если только кому действительно прикольно... А вообще хорошее владение техникой подразумевает её знание и чувствование, а тут человек элементарно не будет знать, как управлять аппаратом... Может получиться что-то вроде конкурса блондинок за рулём. :)
Mefodi
Модератор

Сообщение Kondor 10.03.12, 11:35

Во-во, мне недавно в руки Никон кроп сунули "счёлкни побыстрому"...а я не могу сразу понять, как параметры выствить. Эргономика у камер ну ОЧЕНЬ разная
Kondor
Старожил

Сообщение klen 11.03.12, 10:53

Коллеги, для такого конкурса, безусловно, надо ввести четкий технический регламент.
Например:

Собравшиеся авторы снимают и сдают работы в конце сессии на ноут арбитра в формате jpg (цветовое простраснтво sRGB, размер в пикселях - максимальный для используемой фотокамеры, сжатие - минимальное, с наилучшим качеством). Арбитр в течение 3 (или сколько надо?) дней готовит все работы для выкладывания на сайт и публикует их в конкурсном разделе от имени авторов (авторство работ при этом скрытое). Проводимая для публикации подготовка едина для всех файлов и включает ресайз за один проход до 900 точек по длинной стороне работы и последующий небольшой (50%) шарп. Никаких других манипуляций с работами не производится. После публикации в конкурсном разделе запускается открытое голосование на определение победителя, в котором может принять участие любой автор сайта со статусом выше "новичка". Голосование длится 2 недели.

Это, конечно, примерный вариант. Но что-то такое формальное должно быть представлено, чтобы не было путаницы. Плюс тематику также формально описать, т.е. если какие-то жанры не допускаются (типа макро и т.п.), то все это должно быть изложено так, чтобы не допускалось альтернативных трактовок...

И еще - имхо на шашлык отвлекаться не стОит. Все это требует довольно много времени на организацию и скорее всего качественно совместить и то, и другое в один день вряд ли реально... Имхо термосы с чаем и бутерами - и все. А по окончании "забега" жалающие могут просто собраться и посидеть где-нибудь в кафешке. "Водитель, если одной рукой ты ведешь машину, а другой обнимаешь девушку - знай, что и то, и другое ты делаешь плохо!" :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение sag29 11.03.12, 11:00

Вот не успел поучаствовать в дискуссии) Внесу, с опозданием,...
Пусть будет конкурс вокала, без ансамбля, сам ..., а капелло .
Я буду с 4-х мегапиксельной мыльницей.
Олимпийский принцип, в данной ситуации, для меня важнее.
sag29
Новичок

Сообщение sadgur 11.03.12, 11:47

mechkad писал(а):И ещё можно двинуть идею( сейчас в разговоре с Антоном родилась): может желающим аппаратами поменяться? Никогда Кэнон не пользовал...прикольно... :D

Да я только час разбираться буду куда там пикать то.
Ну если бороться за чистоту так сказать эксперимента, давайте снимать на пленку.....Zenitами например .С последующей проявкой и печатью в ванной при красном свете. ММММ романтика :roll: Точно никто в шопе не нахимичет.
Постараюсь приехать конеш, как раз Тихоныча и ММ прихвачу
кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины..
sadgur
Старожил

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru