Музей фотографии в Туле?

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Музей фотографии в Туле?

Сообщение klen 05.11.12, 14:43

Коллеги, известный тульский фотограф Андрей Лыженков выступает с инициативой создания в Туле музея фотографии.

Думаю, сама по себе идея интересная. Музеи фотографии уже существуют в некоторых городах. Причем, формы их реализации существуют разные.
На данном этапе нужно сформировать от инициативной группы предложения для зам.губернатора по предполагаемой форме реализации проекта в Туле.
Андрей просил меня сделать анонс на нашем сайте и в форуме для обсуждения - в каком виде эта идея интересна тульским фотографам.

На открытии "Золотой черепахи" я уже успел обсудить идею с некоторыми фотографами. В основном были высказаны пессимистические соображения, которые грубо можно разбить на две категории:
1. От нашей администрации все равно ничего не добьешься
2. Все это кончится "мангалом в зале музея" :)
Спорить об этом не вижу смысла - вполне возможно, что пессимистические прогнозы оправдаются.
Но я приглашаю все-таки к конструктивному обсуждению идеи. От нас ждут предложений - давайте их предоставим :)

Приглашаю всех к обмену мнениями и идеями по этому поводу!
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Re: Музей фотографии в Туле?

Сообщение KIN 05.11.12, 17:17

По поводу пессимистичного соображения №1. Надо не столько добиваться от администрации, сколько дать ей возможность о чем-нибудь отчитаться. Например, насколько знаю, губернатор вынашивает идею привлечения туристов в Тулу, значит, надо сделать "один из упоров" на краеведческо-туристичесую составляющую. Кстати, "краеведение" - модный нынче тренд в образовании.
Администрация должна "повышать культуру"? Давайте поможем ей её повышать. Культурно-исторические традиции могут стать "вторым из упоров".
Конечно же, ещё один супермодный тренд - это "инновации". Спросите, какое отношение они имеют к музею фотографии? Да самое прямое. У нас может быть инновационный музей, с возможностью виртуального посещения. И уже кое-какие наработки есть...Например, foto-tula.ru. Нет, это только пример, и исторических разделов немного, но! Оно уже работает, посещаемо и т. п. И выставки проходят. И администрация может гарантированно поставить себе пару "галочек" в плане выполненной работы, пункты такие-то.
Скажете, печально всё это? ("Галочки", куча информационной "воды" и т. д.). Нет, это один из вариантов сварить хоть какую-то "кашу" с современной исполнительной властью. Такой своеобразный рекламный трюк для "пробивания" проекта. А то, что его надо будет "пробивать" - это без сомнений.
Вот такая идея по поводу формы изложения предложений администрации.
KIN
Новичок

Сообщение lena 05.11.12, 19:49

Я согласна, что идея "фото-музея" в Туле интересная, и думаю, что он нужен.
хотя у меня много сомнений, и не только в нашей администрации.
и куча вопросов: какие цели? какие основные направления? какие предположительно экспозиции? музей истории фотографии? музей фото-искусства?
будет это местом собрания коллекций фотографий и фотооборудования, или больше местом встреч фотографов и любителей, местом организации выставок (тульских пофессионалов и сайтовцев, например) и занятий (для тех же любителей и школьников)?
с одной стороны, фото-выставки в городе организуются на разных "площадках" (информации о них правда не всегда достаёт), а сдругой стороны одно и постоянное место - это, как я по обывательски думаю, хорошо. и доступно, в том смысле, что в столицу и другие города ехать далеко и дорого.
сумбурное у меня по этому поводу мнение, но я в плане фотографии и оборудования не сильна, и врядли идеи смогу хорошие предложить, но всёже на выставке об этом говорили, и я всё думаю об этом. :)
lena
Новичок

Сообщение B.Bort 06.11.12, 10:11

klen писал(а):
....................................................................................

.....................В основном были высказаны пессимистические соображения, которые грубо можно разбить на две категории:
1...................................................
2. Все это кончится "мангалом в зале музея" :)

Блестяще сформулировано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Догадываюсь, кто автор :-)

Абсолютно так! Тем более, что:
mechkad писал(а): ................. Готов конструктивно обсуждать тему в личке с заинтересованными. ...............
Последний раз редактировалось B.Bort 09.11.12, 10:08, всего редактировалось 3 раз(а).
B.Bort
Старожил

Сообщение klen 06.11.12, 12:55

Борис, я просил в заголовке темы сосредоточиться на конструктиве. Если есть что предложить или тем паче принять участие в продвижении - пожалуйста.

Лена, так вот и надо на всю эту "кучу вопросов" ответить сначала для себя: если предположить гипотетически (пока) реальность создания такого музея - то чем он был бы нам всем интересен / полезен?
На поверхности лежат варианты:
- создание (или возрождение) очного постоянно работающего фотоклуба;
- наличие пусть небольшой, но "своей" выставочной площадки;
- ну и т.д.

KIN, спасибо за мнение и разъяснение "куда надо давить" :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение klen 06.11.12, 13:26

Вот исходные тезисы, которые прислал мне сегодня Андрей Лыженков
(дополнения, изменения, предложения и обсуждения приветствуются):
-------------------------------------------------------------------------------------------
О состоянии тульской творческой фотографии

Состояние тульской творческой фотографии можно охарактеризовать одним словом: катастрофическое. Исчезают целые пласты фотографической истории. На сегодняшний день не известна судьба (скорее всего, выброшены или будут выброшены на помойку) архивов большинства ушедших из жизни тульских фотографов: А. Зорина (легендарный фотограф, снимавший, например, первых советских космонавтов), П. Маслова (фотохроника ТАСС), В. Маслова, В. Воронова, В. Александрова, В. Короткова, А. Гугучкина, А. Дедова и других. Оказались на помойке многолетние архивы газет «Коммунар» и «Молодой коммунар», исчезли коллекции снимков большинства многотиражных и районных газет. Недавно буквально из машины с макулатурой была спасена часть фотоархива газеты «Тульские известия». Был уничтожен архив фотостудии «Товарищ» (ТулГУ), где хранились, в частности, уникальные снимки освоения целины.
Собрания фотографий архивов и краеведческих музеев узкопрофильны. Перед этими организациями не стоит задача сохранения и развития творческой фотографии. Крохотная коллекция фотографий художественного музея по вполне объективным причинам носит эпизодический и несистемный характер. Например, в нее не входят работы таких самобытных фотографов как В. Белтов и С. Павлов, к сожалению, недавно ушедших из жизни. Пока не поздно, надо срочно заниматься их архивами.

Как показывает практика, полноценно заниматься развитием фотоискусства могут только специализированные организации: музеи фотографии, фотогалереи, фотоотделы художественных музеев, фотоклубы. В настоящее время во всем мире резко увеличивается число подобных организаций. Россия — не исключение. Создаются отделы фотоискусства во многих художественных и краеведческих музеях, организуются музеи фотографии, растет количество фотогалерей, выставочных площадей под фотографию. В последние годы в Туле заметно увеличилось число фотовыставок, но авторы большинства из них просто состоятельные фотолюбители, оплачивающие экспозиционную площадь. К сожалению, в Туле не было ни одной персональной выставки В. Белтова, С. Павлова, И. Терехова, С. Шмуня, Г. Шарая… Другие интересные фотографы не выставляются годами и десятилетиями — на аренду зала и оформление работ нужны немалые средства. Отсутствуют в нашем городе и искусствоведы, курирующие фотографию.

Создание в Туле фотомузея «с нуля» представляется трудновыполнимой задачей. Для начала нужно создать фотоотдел при каком-нибудь музее (наиболее подходящие — Тульский некрополь и художественный музей), который возглавит музейный работник. При отделе должен работать общественный совет из известных тульских фотографов (И. Терехов, М. Кудряшов, А. Коляскин, А. Мосейчук, Л. Киселев и др.), которые будут активно помогать формированию музейного фонда фотографий и фототехники, организовывать выставки, вести просветительскую работу и т. д. После того как будет сформирована серьезная постоянная экспозиция, можно будет переходить к созданию музея фотографии.

Проект Тульского музея фотографии

Выставочная деятельность
Постоянная экспозиция: игровое пространство фотостудии: исторические съемочный павильон и лаборатория; фотографии разных лет; фототехника. Требуется минимум 50 кв. метров.
Галерея временных выставок: требуется минимум 100 кв. метров с возможностью трансформации в лекционный зал.

Издательская деятельность
Издание авторских и тематических альбомов, буклетов и брошюр к выставкам.

Образовательная деятельность
Сотрудничество с колледжами и университетами, где преподается фотография; курсы по фототехнике; лекции по истории и творческой фотографии; мастер-классы ведущих фотографов Тулы и России и т. д.

Фотоклуб
Организация фотоклуба из профессионалов и продвинутых любителей (сейчас им даже негде собраться для общения)

Сайт
Одна из первоочередных задач — создание полноценного сайта, дающего возможность виртуального знакомства с музеем, общения, размещения фотографий и т. д.

Библиотека
Очень важный момент. Ни одна библиотека области не обладает достойным набором книг по фотоискусству. Специализированная библиотека позволит резко повысить уровень мастерства тульских фотографов.

Некоторые фотографические музеи России:
Русский музей фотографии в Нижнем Новгороде (http://www.fotomuseum.nnov.ru/).
Музей истории фотографии в Санкт-Петербурге (http://www.photohismus.spb.ru/).
Музей «Симбирская фотографии» в Ульяновске (http://www.museum.ru/m3074).
Центр фотографии имени братьев Люмьер в Москве (http://www.museum.ru/m3061).
Пермский музей фотографии (http://perm-photo.ru/).
Московский дом фотографии (http://www.mamm-mdf.ru/)
Вятский музей фотографии (http://www.museum.ru/M2895)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение mechkad 06.11.12, 15:02

Удалил два своих сообщения. Т.к.не все читающие адекватны. Готов конструктивно обсуждать тему в личке с заинтересованными. Взял на себя смелость подредактировать сообщение г-на Тенцера в части цитирования моих постов, ибо если нет поста, то что и цитировать-то.
mechkad
Старожил

Сообщение B.Bort 06.11.12, 16:03

klen писал(а):Вот исходные тезисы, которые прислал мне сегодня Андрей Лыженков
(дополнения, изменения, предложения и обсуждения приветствуются):
-------------------------------------------------------------------------------------------
О состоянии тульской творческой фотографии

..... в нее не входят работы таких самобытных фотографов как В. Белтов и С. Павлов, к сожалению, недавно ушедших из жизни. Пока не поздно, надо срочно заниматься их архивами.
......

Архив В.Белтова выкуплен у него лично типографией "Борус" в рамках проекта TULAINPAST. (http://www.tulainpast.ru/)

Всерьёз обсуждать заявленную тему... как-то глаз не стоИт... :-)

... есть ведь гораздо более древние увлечения туляков: там... пчеловоды!!! обязательно им музей!... рыбаки, опять же... испокон веков... на Упе. Самая рыбная река России, говорят, была в эпоху до тульской магнитки.

А если копнуть самые древние промыслы!!!
Наша улица Сойфера, бывшая Рубцовская... говорят была средоточием домов терпимости. А? Вот где непочатый край!
Впрочем черновой список проекта пестрит не фотографами, но фотожурналистами... в основном.
Уже близко :-)
B.Bort
Старожил

Сообщение lena 06.11.12, 17:57

Лев,
помещение для экспозиций разной тематики, лекционный зал, библиотека, место регулярных сборов фотоклуба,... в воображении рисуется картина:
"супер-современного фотоцентра"! а?
здорово было бы с сайтом, базами данных фотографов области и не только, доступом к электронной библиотеке..!
колоссальную работу придётся проделать даже на этапе отдела фотографии художественного музея, с которой и вправду лучше начинать. мызейные работники в этом деле разбираются и хотябы организовать и направить могут. с ними ведь и сейчас, на этапе идей и "осмысливания" хорошо проконсультироваться :)
lena
Новичок

Сообщение Hongor 06.11.12, 18:14

1. Про печку.
Определиться в основных вопросах.
Что есть фотография и кого считать фотографом.
Мой взгляд.
Фотография есть любое изображение полученное фотографическим способом, необработанное и обработанное в любой степени, включая полностью имитацию фотографии другими художественными средствами.
Фотографом может считаться любой человек интересующийся фотографией даже не фотографирующий, в том числе теоретики фотографии, собиратели фототехники, работники редактирующие фотоматериал. Не должно быть никаких делений на гуру, мастеров, подмастерьев, начинающих и т.д. Есть только человек увлекающийся фотографией как творчеством.
Это отношу к общей работе клуба и музея.
Другой вопрос, что решения принимать конечно должны творцы достигшие каких-то результатов.

2. По экспозиции музея. В Туле на кировском заводе выпускались фотоувеличители модели "Упа". На заводе в музее остались несколько образцов, но не все. В городе же возможно удастся найти все модели и комплектующие к ним.

3. Виртуальные фотоистории. Упомянутые Борисом виды человеческой деятельности как рыбалка и пчеловодство также имеют свою историю и фотографически она тоже может быть отображена.
Я выложил уже две истории такого типа:
"Из истории спортивного ориентирования. 1971-1996 годы." http://photo.qip.ru/users/hongor/200659746/
"Из истории игр тульского клуба "Что? Где? Когда?" 1986-1992 годы" http://photo.qip.ru/users/hongor/200659400/
Собрания фотографий пополняются по мере поступления материала.
Готовятся материалы на другие темы.

4. Могу сканировать пленки и отпечатки для экспозиции музея.

5. Могу рассказать о своих приемах (и показать при организации действующей лаборатории) в обработке цифрового материала и пленочного (пленочного – если вспомню, уже лет пятнадцать этим не занимался).

6. В целом готов по мере сил участвовать в работе. Думаю в любом случае это пойдет на пользу фотографии и тем кто будет этим заниматься в процессе общения.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение Суслик 06.11.12, 20:15

идея на счёт музея фотографий вполне реалистичная...через пару-тройку лет)
то что касается экспозиций и тематики - я думаю не стоит ограничиваться только фотографиями про тулу или там природы...много сейчас людей который снимаю разного рода фотографий и иногда даже не всем понятные но тем немение интересные по своему...так сказать "ноу хау". Чем нестандартней будут форматы экспозицией тем больше людей будут туда стекаться и интересоваться, но и про старое забывать нельзя конечно)
к тому же надо сделать постоянную выставку...а потом её менять и можно не только тульских фотографов привлекать...а по всей России и даже зарубежье)))
что касается расположения - вообще здорово бы прям сразу ХОП! и своё здание которое оплачивает государство) а так идея вместе с художественным музеем разделить территорию тоже хорошая...я считаю.
ну про организационные моменты я особо не вникаю...но то что надо будет много людей для того что бы это воплотить и воссоздать и держать это понятно)
Суслик
Новичок

Сообщение vnstula 06.11.12, 21:04

Очень хорошая идея! Многим будет интересен и полезен музей. А также и очный постоянно работающий фотоклуб, и своя выставочная площадка, и возможность поучиться у Мастеров.
vnstula
Новичок

Сообщение andrianov 06.11.12, 21:55

Идея совместить музей фотографии и фотоклуб по моему единственное решение, которое сможет сосуществовать... отдельно музей и клуб, пробовали уже, что вышло, все знают. Привлекать в это дело администрацию, как минимум, смешно, на общественных началах- еще смешнее. имхо, музей должен быть с постоянно действующими выставками, которые обновляться должны не раз в год, а хотя бы раз в три месяца, курсы для начинающих, мастер-классы, клуб с чаем-посиделками (со взносами) все это в идеале и должно быть... музей должен полноценно жить, тогда от него будет толк.
Экспозиция само-собой из старой фототехники должна быть, естественно и фотографии из архивов нашего края, наших знаменитых... Реально ли все это запустить? Самим- нет. При поддержке администрации :D :D :D может быть.
В ссылке выше есть Ульяновский музей фотографии был я там, ничего интересного. Абсолютно ничего. Фото с того посещения:
-7.jpg
Ульяновский музей фотографии
-7.jpg (107.14 Кб) Просмотров: 8156
-6.jpg
-6.jpg (127.17 Кб) Просмотров: 8080
-5.jpg
-5.jpg (105.39 Кб) Просмотров: 8082
Deest remedii locus ubi, guae vitia fuerunt, mores fiunt.
andrianov
Завсегдатай

Сообщение mechkad 06.11.12, 22:50

Далеко ходим...В Серпухове (писАл в фотоисториях) есть музей. Неплохой, правда без экспозиций современных, т.к. музей мемориальный. почёт и уважение людям, поднявшим!
mechkad
Старожил

Сообщение Polak 08.11.12, 14:53

Тут есть 2 пути.
Создать музей можно:
а) Через привлечение административного ресурса.
б) При заинтересованности (реклама+небольшой, но возможный доход+элемент личной любви к фотографии) лиц с частным капиталом.

Опять-таки, что приоритетнее?
1) Создание именно музея с экспозициями и лекториями (и базой для тусовок фотографов как дополнение)?
2) Или появление некой территории Тульского Фотоклуба (с возможностью не только обмена опытом между фотографами), но и условиями для различных чаепитий и прочих приятных возлияний), на базе которой будут проводиться выставки, лектории и мастер-классы, а также будет организована фотостудия?
Считаю, что вотрой вариант даже в чём-то предпочтительней.
Пример вот: http://vk.com/feed#/phot0band
Приём....
Polak
Завсегдатай

След.

Вернуться в foto-tula.ru