Проект диска "Тульская современность" для типограф

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Проект диска "Тульская современность" для типограф

Сообщение Hongor 27.02.07, 17:56

Тульская современность.

Некоторые тульские типографии испытывают недостаток в возможности выбора качественного фотоматериала для своих печатных нужд. Мне поступило предложение создать диск с превью тульской современности.

Основные темы:
- Достопримечательности, знаковые и характерные места города
- Городские пейзажи и пейзажи окружающей окрестности.
- Производство.

Предлагаю такой предварительный вариант координации действий:
- Желающие принять участие в проекте передают в мой адрес превьшки на электронных носителях.
- Приветствуются разные времена года, время суток и состояния погоды.
- Размер 600х800, объем 100±50кб.
- При конвертировании EXIF должен быть сохранен.
- Качество картинки предлагаю jpg 30-60 %, без сглаживания.
- Название файла превью должно полностью соответствовать названию исходника для облегчения дальнейшей работы.
- В текстовом файле для контакта типографии с автором при выборе определенного кадра и использовании его в печать указать Фамилию, Имя, Отчество, телефон и адрес электронного почтового ящика. Данные после общей комплектации и возможного переименования для удобства навигации в соответствии с тематикой будут внесены единообразно в файл при групповм переименовании.
- К работе в проекте приглашаются все желающие вне зависимости от регистрации на сайтах и форумах, места жительства и других самоограничений.
- На этапе подготовки диска работа не оплачивается.
- Оплата файла-исходника по договоренности между автором и типографией.
- Первый диск предполагается сделать из архивов 2000 - 2006 годов. В дальнейшем издание можно будет сделать ежегодным. И заняться ретроспективой архивных кадров прошлого столетия по десятилетиям.

От себя добавлю, что буду рад если проект реализуется.
Также готов отдать всю или частично работу по сбору, комплектации и хранению материала. Особенно если есть у кого возможность сбора материала по электронной почте. Мне по почте материал не присылайте, большие объемы в моей медленной повременке не проходят.
Для дальнейшей индивидуальных договоренностей и обмена телефонными номерами сообщаю свою почту
vyatych@bk.ru.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение V.S. 28.02.07, 9:55

Интересно. Если не секрет, то о каких типографиях идет речь? Дело в том, что когда я работал в одной типографии то такие идеи переодически всплывали. Но на практике оказывалось не нужным.
Взгляни: а под тем ли ты солнцем стоишь?
V.S.
Модератор

Сообщение klen 28.02.07, 10:54

Идея действительно интересная. Кстати, один московский журнал уже заинтересовался некоторыми работами на нашем сайте. Возможно, B.Bort и Vetrov даже что-то чисто символическое на этом заработали :) Так что представители тульских типографий вполне могут порыться и в наших архивах - готовые превьюшки, можно сказать :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

тема не актуальна, но не спорю, интересная

Сообщение ada_uzie 28.02.07, 17:23

вот как заметил г-н Шульгин действительно иногда нужны такие фотографии, но не критично. Дизайнеры умные, дизайнеры подумают-подумают и обойдутся имли пойдут и щелкнут сами. Опять же посмотрите на работника типографии с ником B.Bort (к сожалению не знакома) - идет и снимает. Типографии очень редко платят за картинки. За изображения обычно платит заказчик. Не будем же мы, непрофессионалы в большинстве своем носится по городу с дисками, на которых записаны превьюшки и предлагать вдруг кому пригадится?!
решительно тщетные усилия.
кому нужно - тот всегда в курсе где искать.
ada_uzie
Завсегдатай

Сообщение Б.Борт 28.02.07, 17:53

Инициатива типографии "Борус".
Снимки бывают нужны периодически. Менеджеры Боруса, которые сидят на заказах, сформулировали темы: Тула,;Индустрия; Пейзаж, местный;
Если такой диск появится, предложу В "Шар" и в "ИПО Лев Толстой" -есть выходы на руководителей, думаю, они не откажутся.
Благодарен Игорю за участие и энергичное содействие. Приглашаю поучаствовать - вы ничего не теряете. Да и хлопоты небольшие.
Архивами нашего сайта они уже пользуются, но для работы это неудобно.
Б.Борт
Завсегдатай

Сообщение V.S. 01.03.07, 10:21

За 4,5 года работы в ШАРе вопрос приобретения подобных дисков поднимался неоднократно. Но когда доходили до цены, то об этой идее г-н Золотов сразу забывал. 90% всех фотоклипартов приобреталось на собственные деньги дизайнеров.
Я не хочу сказать, что эта идея плоха. Просто это не все просто.
V.S.
Модератор

Сообщение Б.Борт 01.03.07, 17:23

Речь не идет о продаже дисков. Золотов не будет платить деньги.
Диск бесплатно (кто же откажется) будет в распоряжении менеджеров типографии. Фотографии будут предлагаться заказчикам типографии при обсуждении сюжета. За все платит заказчик, это нужно ему, это он просит. У меня такие прецеденты были и заказчик был счастлив.
Сейчас дизайнеры тупо роются в библиотеке Corel'а - ищут сюжеты, которые можно выдать за местные.
За типографию "Борус" я по крайней мере ручаюсь. Идея исходит от них.
Б.Борт
Завсегдатай

Сообщение V.S. 02.03.07, 9:38

Ну что же, это многое меняет :D
V.S.
Модератор

это уже другой вопрос

Сообщение ada_uzie 02.03.07, 16:36

виды города я думаю для Боруса и Б. Борд сможет осилить, а вот с промышленностью похуже.
дело в том, что я имела опыт съемки для одного рекламно-справочного издания. там было очень много "заводов, короблей, параходов, персоналий, генеральных и заместителей". Ничего плохого не скажу - опыт замечательный. Но очень низкооплачиваемый и хлопотный.
Покупать же готовые имеющиеся у фотохудожников фотографии готовы не многие заказчики, да и мало они подходят временами для иллюстрирования каталогов :) (к сожалению)
ada_uzie
Завсегдатай

Сообщение Hongor 03.03.07, 7:08

Однако, лед тронулся, господа. Материал пошел.
Не растекаться по тусовкам и междусобойчикам!
Все эти "мы сами с усами" не ведут к светлому будущему тульской фотографии.
Я живу в своем городе и мне будет приятно если в моем городе будут в рекламном материале фотографии соответствующие наиболее полно замыслу автора, а не снятые в попыхах, даже профессиональным работником и хорошим фотографом, но не соответствующий ни по месту, ни по погоде, ни по времени суток и т.д.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение Б.Борт 03.03.07, 19:06

Браво, Игорь!
"Пусть неудачник плачет..."
Б.Борт
Завсегдатай

Вернуться в foto-tula.ru