О "моём" наболевшем....

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Re: О "моём" наболевшем....

Сообщение mechkad 05.04.13, 10:08

Сто процентов. Швейк (образ, безусловно собирательный, но...) разносил начальствующий состав по категориям (помните - дрянной старикашка?)...Я уж не знаю, куда там Михаил нас - Михаилов разнёс, но...Пойми дорогой, что аргументированно вести спор со стоящим утёсом как-то малопродуктивно...Экий ты буревестник нигилистический (по-доброму, без приклеивания ярлыков...:)). Никто, конечно, не идеал, ни одна система не совершенна, но - есть ведь компромиссы, разумная целесообразность, да и демократия в идеале не хаос, а воля большинства.
mechkad
Старожил

Сообщение satana-klaus 05.04.13, 14:31

Mefodi писал(а):А воз и будет там, пока ты не постараешься разобраться в вопросе.

Так я описал (попытался разобраться), дальнейшее развитие дискуссии, по примерно такому плану обычно всё и развивается. "А воз и ныне там" это вывод, а заодно и объяснение, почему всё именно так развивается :roll: !
Mefodi писал(а):Тебе уже несколько человек в разных вариантах пытались показать - по сути (!!!)

Всё это "по сути" как раз таковым для меня не является. Всё это я уже раньше читал в разных интерпретациях (не один год форум читаю) и всё это для меня уже давно в "бла, бла , бла".
Mefodi писал(а):мы предлагаем найти общую позицию

Так это я жду! Но по вашей аргументации "по сути", пока получается, что только я (и только я) должен пойти на компромисс! Это то что я понимаю из прочитанного. Смотри как интересно получается, вы же мне "по сути", пытаетесь доказать, что существующий порядок "Работает", НИЧЕГО КООРДИНАЛЬНО НЕ МЕНЯЯ, И ОДНОВРЕМЁННО С ЭТИМ ПЫТАЕТЕСЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО КОМПРОМИСС НЕ ОБХОДИМ! Нестыковочка, личный пример - лучшая аргументация :mrgreen:
satana-klaus писал(а):Компромисс назрел, но с чьей стороны?

mechkad писал(а):(помните - дрянной старикашка?)
Я просто хотел сказать, что это дискуссия, ведётся в том же (мне уже знакомом ключе), весьма аргументировано (согласен), как же не один год тренировались :mrgreen:
Так говорил Заратустра!!!
satana-klaus
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 05.04.13, 18:02

satana-klaus писал(а):Всё это "по сути" как раз таковым для меня не является. Всё это я уже раньше читал в разных интерпретациях (не один год форум читаю) и всё это для меня уже давно в "бла, бла , бла"...

Миша... Ну как тебе ещё разжевать... Хорошо, что ты читал что-то несколько лет. А вот теперь расскажи нам, каким образом ты собираешься выискивать крупицы гениальности в разрастающейся куче мусора? Это я уже третий раз у тебя спрашиваю! Ты ведь вроде как в качестве основного аргумента приводишь то, что статусом мы можем "пропустить" (удалить) гениальную работу. Вот мы не удаляем ничего. Дальше-то что? Какова будет судьба этой непонятой гениальной работы, лежащей под слоями тысяч бездарных работ. Кто её там увидит, кто её там будет искать? Опиши механизм. Это не бла-бла - это совершенно конкретное проговаривание - что ты, собственно, предлагаешь и как этого будет работать.

Я тебе объясняю, что вообще-то твоя идея при продумывании оказывается противоречащей сама себе. А ты даже не пытаешься думать в это сторону. Ты предлагаешь действия, направленные на обнаружение (не потерю) интересных работ. Как это ни странно, но администрация сайта имеет такую-же цель. Теперь давай обсуждать конкретные механизмы реализации. Есть предложение, реализованное на настоящий момент. У этой реализации есть свойства, параметры, в той или иной степени реализующие поставленные задачи. Ты предлагаешь свою реализацию данного момента, с чётко объявленной целью. Теперь берём и "проигрываем", как будет работать твоя реализация на объявленную цель. Ты же первый и должен проиграть работоспособность твоей идеи! А даже не пытаешься думать в эту сторону. Мы за тебя проговариваем, что будет получаться - а ты не то, чтобы напрячься-прикинуть и аргументированно согласиться или опровергнуть - ты просто отмахиваешься... Ты предлагаешь мысль и отказываешься её думать. Всё, тупик.
Mefodi
Модератор

Сообщение sadgur 05.04.13, 20:10

satana-klaus писал(а):Я просто хотел сказать, что это дискуссия, ведётся в том же (мне уже знакомом ключе), весьма аргументировано (согласен), как же не один год тренировались :mrgreen:

Я таки что то смутно понимаю данную темку. Подозреваю, что вопрос автостатуса тут только предлог. М.М., по моему Борис тебе дал уже ответ на эту тему, вполне исчерпывающий. Точка зрения модераторов то же понятна и с ней особо не поспориш. Хранить то что не прошло никто не будет ессно. Ну а как обычно проходит см. ответ Бориса. Вот собственно и усё. Можно закрывать дискусию. 8)
кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины..
sadgur
Старожил

Сообщение Клоун71 05.04.13, 21:57

Лично меня вопрос автостатуса не волнует совершенно, так как я по всей видимости принадлежу к той категории которую B.Bort определил как "Работы героев тусовок возносятся дежурными дифирамбами друзей на высоту недоступную реальному качеству самих работ." Чтобы решить проблему "ТЫ МНЕ -- Я ТЕБЕ" все что нужно сделать это не показывать КТО и сколько баллов поставил работе и ВСЕ !!!. Я уверен, что одной этой меры вполне достаточно для того чтобы это явление сократилось процентов на 70-90
1.Возражение о том что авторы будут списываться-созваниваться типа "поставь мне и я тебе поставлю" несколько преувеличены, я полагаю многим будет просто лень этим заниматься и процент этих созвонов будет в итоге стремиться к нулю.
2.По моему мнению вред от от оценок по дружбе, выше чем польза от того что автор будет знать, Кто поставил ему балл уважаемый им фотограф или кто нибудь типа Клоуна который и так всем ставит оценочки :D
3.Сильных авторов, в которых так заинтересован сайт (наверно), эта мера навряд заставит уйти с сайта, они и так мало смотрят и ставят оценки, в своем абсолютном большинстве за редким исключением.
4. А вот отрицательные баллы хотелось бы сделать так, чтобы их можно было поставить только после комментария оценивающего.

В то же время B.Bort писал "Нормально и то, что незнакомый автор с нестандартным и может быть гениальным взглядом на фотоискусство - пролетит незамеченным." несогласен вспомните такого автора solovyova-artyukhova http://foto-tula.ru/picview.php?num=52977 разве она пролетела незамеченной ?

Другой вопрос, какие цели преследует администрация сайта ? Нужно ли администрации убирать этот момент внутрисайтовской дружбы ? Мнение авторов на мой взгляд можно не учитывать т.е. голосовалку делать ни к чему, как доказала последняя такая попытка, насчет серий (форумная активность крайне низка и собственно чужда основному большинству авторов) значит в любом случае это будет волевым решением или нерешением администрации.
Клоун71
Завсегдатай

Сообщение sadgur 05.04.13, 22:14

Ой ёёё! Фу фу фу. Опять меня вгоняют в распри внутриклановой войны! Пойду я от вас. :mrgreen:
кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины..
sadgur
Старожил

Сообщение satana-klaus 06.04.13, 19:57

Mefodi писал(а):Я тебе объясняю, что вообще-то твоя идея при продумывании оказывается противоречащей сама себе.

Снова, в корень зришь! Потому что то, что я сейчас предложу, автоматически исключает меня из числа пайщиков-концессионеров! (Ну ненавижу я оценки!!!). Ну раз уж вы боитесь превращения нашего сайта в яндекс-фотки, пожалуйста. На 35 фото существует, такой метод отбора. Зарегистрировавшись, ныне испечённый пользователь, получает статус новичка (или претендента) и не имеет ни каких прав (ни оценки выставлять, ни даже (что особенно ценно)комментарии писать, Сусанина помнишь(?)), кроме 1-го единственного. Он выставляет 10 своих работ в разных жанрах, стилях,направлениях (ну тут нет никаких ограничений, то есть автор сам выбирает, что хочет продемонстрировать), на суд пользователей и модераторов. Ну дальше традиционно, вами любимые, плюсы и минусы, дальше я несколько сомневаюсь, но мне кажется, что окончательное решение всё же выносится не по оценкам, а непосредственно администрацией (в этом мне видится,дополнительный плюс, пользователи тоже могут промахнуться ). Может, я где-то ошибся, или не написал каких-нибудь подробностей, в любом случае можно обратиться к Александру Чувилину, он есть на 35 фото. Но чтобы эта система заработала, должным образом, следует перетряхнуть всё и вся, начиная от обычных "постоянных" .. до "модераторов". Напоминаю, не следует забывать, что окончательной целью всего этого процесса является, убрать зависимость статуса работ от оценок (естественно для тех, кто прошёл отбор, я думаю это понятно). Правда, стоит отметить, что в такой системе отбора пропадут несомненные плюсы нашего сайта, о которых всё время пишет Михаил (mechkad).
P. S.
Клоун71 писал(а):В то же время B.Bort писал "Нормально и то, что незнакомый автор с нестандартным и может быть гениальным взглядом на фотоискусство - пролетит незамеченным." несогласен вспомните такого автора solovyova-artyukhova http://foto-tula.ru/picview.php?num=52977 разве она пролетела незамеченной ?

Дим, ты сам того не зная подтвердил, то о чём я уже писал,
satana-klaus писал(а):сильные авторы если и приходят, то не задерживаются и даже свои родные Тульские, предпочитают другие сайты. И вот тут стоит серьёзно задуматься
Посмотри внимательно на дату последнего посещения :cry: 05.09.2011 (20:29) :cry: !
satana-klaus
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 06.04.13, 21:28

satana-klaus писал(а):... на суд пользователей и модераторов. Ну дальше традиционно, вами любимые, плюсы и минусы, дальше я несколько сомневаюсь, но мне кажется, что окончательное решение всё же выносится не по оценкам, а непосредственно администрацией (в этом мне видится,дополнительный плюс, пользователи тоже могут промахнуться ).

satana-klaus писал(а):Напоминаю, не следует забывать, что окончательной целью всего этого процесса является, убрать зависимость статуса работ от оценок (естественно для тех, кто прошёл отбор, я думаю это понятно)

На нашем сайте - статус у каждой работы. На обозначенном тобой - статус автора, как такового. Есть или нет автора или есть или нет работы. Ну, в общем-то, альтернативная система, имеет право быть. Причём, как я понимаю, она существенно более жестока по возможности в итоге увидеть свои фото на сайте. Причём тут ведь опять тот же самый человеческий фактор! Точно также пользователи-модераторы могут не заметить гениального автора... Причём, вероятно, если из 10 работ будет только одна с претензией на гениальность, то подозреваю, что этот автор не войдёт в список избранных (но это только версия). Ну и, в общем-то, кого-то точно также будет задевать то, что он не прошёл конкурсный отбор, как тебя задевает, если отбор не прошла работа. Как бы хрен редьки не слаще, просто вкус другой.
Mefodi
Модератор

Сообщение mechkad 06.04.13, 21:51

Есть очень вредная поговорка у нашего народа, как-то определяющая с некоторых не очень чтоб приглядных сторон пресловутую "ментальность". Приведу в несколько вольном изложении:" Мы пупочим, а нам не плОтЮт". В этом - наше всё! Это я к тому, что внеся даже в алгоритм настроек предлагаемые зачем-то "иновации" мы ничего не увидим в итоге - ни прихода "гениев" (Это откуда при нашем регрессе культуры, смерти журналистики и затупления образовательного процесса под нужды и чаяния власть имущих они повалят?), ни "возврата" некоторых "маститых" авторов (Кому из них стало не интересно по причине того, что сайт не может быть плодородным для его амбиций, кто как я говорю "забронзовел", кто ушёл в голимый практицизм свадебного толка...не осуждая никого, впрочем, для понимания...). Да и активизации части сайтовцев для реальной работы из невовлечённых пассионариев мы не добьёмся. Ради чего же бурление в животике? По "обсуждению" в форуме лично я (без обид!) вижу довольно логичную аргументацию от двух модераторов, редкие реплики некоторых коллег и настойчивый, но логически необоснованный посыл/позыв Миши...:). Так идеи не двигаются даже при их актуальности! :D На сём обсуждение данной темы со своей стороны считаю малоперспективным и...бла-бла-бла (упражнениями в графоманстве :mrgreen: ). Только криворукий игрок уверяет, что в среднюю лузу "идёт мягШе". Можеи и мягче, но...неинтересно...:)
mechkad
Старожил

Сообщение satana-klaus 06.04.13, 22:01

Mefodi писал(а):На нашем сайте - статус у каждой работы. На обозначенном тобой - статус автора, как такового. Есть или нет автора или есть или нет работы
Совершенно не понял этого. Я предложил, метод отбора вновь зарегистрированных пользователей, учитывая то что вы боитесь стать яндекс-фотками. А-а-а-а может быть ты этого не понял? :arrow: Работы претендентов выставляются по типу серии, то есть все вместе, и оцениваются усе уместе, вот так.
Претенденты прошедшие отбор, выставляют последующие свои работы, которые автоматически имеют постоянный статус! Так понятнее??? Естественно отбор ещё жоще, но другого варианта предложить не могу, не знаю :roll:

Mefodi писал(а):Как бы хрен редьки не слаще, просто вкус другой.

А вот об этом я уже где-то писал... В теме про "лом и облом"
satana-klaus
Завсегдатай

Сообщение satana-klaus 06.04.13, 22:18

mechkad писал(а):Есть очень вредная поговорка у нашего народа, как-то определяющая с некоторых не очень чтоб приглядных сторон пресловутую "ментальность". Приведу в несколько вольном изложении:" Мы пупочим, а нам не плОтЮт". В этом - наше всё! Это я к тому, что внеся даже в алгоритм настроек предлагаемые зачем-то "иновации" мы ничего не увидим в итоге - ни прихода "гениев" (Это откуда при нашем регрессе культуры, смерти журналистики и затупления образовательного процесса под нужды и чаяния власть имущих они повалят?), ни "возврата" некоторых "маститых" авторов (Кому из них стало не интересно по причине того, что сайт не может быть плодородным для его амбиций, кто как я говорю "забронзовел", кто ушёл в голимый практицизм свадебного толка...не осуждая никого, впрочем, для понимания...). Да и активизации части сайтовцев для реальной работы из невовлечённых пассионариев мы не добьёмся. Ради чего же бурление в животике? По "обсуждению" в форуме лично я (без обид!) вижу довольно логичную аргументацию от двух модераторов, редкие реплики некоторых коллег и настойчивый, но логически необоснованный посыл/позыв Миши...:). Так идет не двигаются даже при их актуальности! :D На сём обсуждение данной темы со своей стороны считаю малоперспективным и...бла-бла-бла (упражнениями в графоманстве :mrgreen: ). Только криворукий игрок уверяет, что в среднюю лузу "идёт мягШе". Можеи и мягче, но...неинтересно...:)

А ВОТ ЭТИМ ОБЫЧНО ВСЁ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, КАК Я УЖЕ ГОВОРИЛ "НЕ ОДИН ГОД ТРЕНИРОВАЛИСЬ". "ОБЛОМ" МАЯЧИТ СВОЕЙ НЕПОКОБЕЛИМОСТЬЮ..., ТЬФУ НЕПОКОЛЕБИМОСТЬЮ И "ВЛОМ", тут как тут
satana-klaus писал(а): - это осознание бессмысленности своих усилий, бесполезности дальнейших действий и чёткое понимание того что всё ПОЛЮБОМУ останется без изменений. По моему точное описание нашей ситуации

Типичная реакция вполне мной ожидаемая, задумайтесь почему Б. Борт пишет, как пишет.... может это реакция на ...
впрочем, по ходу глухо.
"Но я хоть попробовал, правда чёрт возьми, ХОТЬ ПОПРОБЫВАЛ" - К\Ф "Полёт над гнездом кукушки"
satana-klaus
Завсегдатай

Сообщение mechkad 06.04.13, 22:26

satana-klaus писал(а):А ВОТ ЭТИМ ОБЫЧНО ВСЁ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ
Ну почему всё? Просто я перспектив для себя не вижу...:) А так - жизнь бесконечна...:) А кто чего пишет...Пишут много - слышат друг-друга подчас мало...:(
mechkad
Старожил

Сообщение Mefodi 06.04.13, 22:30

satana-klaus писал(а):Совершенно не понял этого.

Ну что тут непонятного. Сейчас на нашем сайте есть процедура, в результате которой появляется признак - будет она присутствовать на сайте или нет. В твоей версии предлагается процедура, в результате которой появляется признак - будет этот автор на сайте или нет. В одном случае некоторый набор людей определяет судьбу кадра на сайте, во втором - судьбу автора на сайте.

А вот прикинь - какой из этих вариантов конструктивнее в плане твоей идеи "неутери" гениев. При нашем статусе работ любой автор имеет возможность неограниченно экспериментировать, выкладывать работы, видеть результат/оценку публики, обсуждать - одним словом, творчески развиваться. Неудачные работы канут в лету, удачные останутся. Есть повод думать, анализировать. При альтернативном варианте такой "зарождающийся-развивающийся" автор предоставляет 10 работ, из которых только 1-2 содержат удачные идеи. Скорее всего такого автора "не пропустят", так как комиссия понимает, что 80-90% его материала не будет интересно публике и будет засорять сайт. В результате автор просто лишается сайтовского пространства для своего развития - вот тут как раз и будет проблема с креативными авторами.

Потом, думаю, если на упомянутом сайте "отобранный" автор начнёт выкладывать всякую хрень, то его работы или его самого с сайта удалят - всё равно должна быть защита от низкокачественного наполнения сайта.
Mefodi
Модератор

Сообщение satana-klaus 06.04.13, 22:38

Миш, ты об этом забываешь
satana-klaus писал(а):P. S.
Клоун71 писал(а):В то же время B.Bort писал "Нормально и то, что незнакомый автор с нестандартным и может быть гениальным взглядом на фотоискусство - пролетит незамеченным." несогласен вспомните такого автора solovyova-artyukhova http://foto-tula.ru/picview.php?num=52977 разве она пролетела незамеченной ?

Дим, ты сам того не зная подтвердил, то о чём я уже писал,
satana-klaus писал(а):сильные авторы если и приходят, то не задерживаются и даже свои родные Тульские, предпочитают другие сайты. И вот тут стоит серьёзно задуматься
Посмотри внимательно на дату последнего посещения :cry: 05.09.2011 (20:29) :cry: !

Раз такая альтернатива вас не устраивает, впрочем как и меня! Поэтому единственно правильнее - все работы постоянные!!!
satana-klaus
Завсегдатай

Сообщение chuvilin 06.04.13, 22:47

На сайте 35 фото много наших авторов и они не датут соврать, что там не всё так чинно и благородно. Там есть оценки ( кстати голосуют все в тёмную, как за, так и против не комментируя отрицательные оценки, что многих очень раздражает) статусы ( иначе из чего бы составлялась представительская страница? ), есть компанейшина, есть землячества и рассылки типа "загляни на мою новую фоту", есть авторы отвечающие на каждый комментарий и комментирующие каждое фото, и разумеется ждущие взаимообразного. Собственно эти факты можно проследить на любом ресурсе. Я называю это - "активная жизнь на сайте" и те кто активен ,хороши ли его работы или так себе, всегда на виду. А есть авторы, которых ты записываешь в избранные, и ходишь к ним на страницу как на хороший спектакль с любимым актёром, или как на хорошего тенора\баритона\баса\сопрано и пр. по вкусу.
То, что предлагаете Вы, достойно отдельно ресурса, где правила будут прописаны чётко и именно так, как Вы это видите ( не хотел бы думать, что это будет похоже на упоминавшиеся фотки на яндексе). Будет ли это интересный сайт, вызовет ли живое понимание у фотографов, удобно ли в нём будет жить как авторам, так и гостям , какая возникнет атмосфера, вообщем всё то, что Вы называете "чтобы эта система заработала должным образом" покажет только время.
Вы говорите - " следует перетряхнуть всё и вся", подразумевая, чтобы все уже существующие авторы должны пройти некий отбор . Не касаясь этикоморальных сторон этого процесса ,хочу остановиться на технических, вернее художественных. Кто будет ПЕРЕТРЯХИВАТЬ? (или как говаривал белорусский президент - перетрахивать). В 35 фото для окончательного утверждения автора в статусе постоянный существует постоянный же худсовет, имён и званий которого не знает рядовой пользователь. Потом не забывайте, что приходя на новый ресурс человек принимает его правила и играет по ним или не играет и не принимает. Тут дело личное и сеть предлагает тысячи фотосайтов, как общего, так и узкого наполнения, в которых наверняка автор найдёт нужную аудиторию для общения и раскрытия своего таланта.
В фото-тула .ру есть свои правила, по ним приходили сюда и регестрировались живые люди, понимающие зачем они это делают, смена по сути правил, да ещё с таким "перетряхиванием" Вы находите нормальным?
Оценки,статусы,зависимости в Вашей интерпретации выглядят страшными путами на ногах неокрепших фотографов, их упразднение в конкретном ресурсе фото-тула.ру кажется Вам революционным событием, откроющим гражданам глаза на истинную фотографию. Очень бы хотелось верить, что таким простым и не обнаруженным другими методом можно научить человека не просто нажимать на кнопку.
chuvilin
Модератор

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru