О "моём" наболевшем....

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, Солнышко, mechkad, chuvilin

Re: О "моём" наболевшем....

Сообщение Mefodi 06.04.13, 22:49

satana-klaus писал(а):... это осознание бессмысленности своих усилий, бесполезности дальнейших действий и чёткое понимание того что всё ПОЛЮБОМУ останется без изменений.

Вообще-то на сайте периодически-постоянно идут изменения, поэтому твоя формулировка, как минимум, неточная.
Второй момент - наличие статуса не является проблемой сайта. Этот вопрос так болезненно задевает только тебя - в противном случае тут уже была бы активная дискуссия с десятком-другим твоих сторонников. Я тебе исходно говорил - эта проблема сидит в тебе и является твоей личной проблемой. И решать её надо соответственно там, где она лежит. В таком разрезе, разумеется, сайт (и абсолютно любая другая общественная организация) просто не в состоянии решать личную проблематику пользователей просто потому, что сайт один, а пользователей много. Физически невозможно удовлетворить лично каждого, если этот каждый не имеет желания или возможности подстроиться под средние условия, в целом устраивающие всех.
Mefodi
Модератор

Сообщение satana-klaus 06.04.13, 23:51

Вот по ходу и получается, фото-жизнь! Проблемы во мне, ты прав однозначно, но "найти" их там где "они лежат", врят ли реально. Всё равно что пытаться объяснить почему я предпочитаю рок-музыку (тем более что я, не считаю это проблемой), таким уж я на свет уродился, скорее всего единственное объяснение.
По поводу 35 фото, я не предлагал, принимать этот сайт за идеал, я предлагал метод отбора, вы же сами хотели конкретики.. Предложите что либо другое... вам и карты в руки, однако то что описано мной выше, так и остаётся проблемой "сильные авторы уходят"... причины? Я назвал свою... объяснять это обычной текучкой, не красиво, мягко говоря (это объяснение в течении нескольких лет главенствует), потому что поток с годами, интенсивнее и сильнее... тенденция такая что со временем получим теже яндекс-фотки (качественного улучшения, к сожалению не вижу).
Ой а конкурсы, то отдельный разговор, такая хрень вылезает, что даже в "штаны" не умещается, вот тут конечно особенно начинаешь испытывать, всю радость этой "местечковасти".
А вот это
chuvilin писал(а):Потом не забывайте, что приходя на новый ресурс человек принимает его правила и играет по ним или не играет и не принимает. Тут дело личное и сеть предлагает тысячи фотосайтов, как общего, так и узкого наполнения, в которых наверняка автор найдёт нужную аудиторию для общения и раскрытия своего таланта.

напоминает, настолько до боли знакомое, из другой оперы, но по смыслу подходяще "А кому не нравится, пусть пишет заявление". Так говорили начальники в начале моей "рабочей карьеры", но только первое время, переняв у них эту поговорочку, употреблял её везде и по поводу и без повода. В результате отбил даже малейшее желание, не то чтобы говорить, а даже намекать на это! А в жизни, я намного противнее, чем здесь. Ну уж если тут такая политика, тогда и Бориса уговоривать вернуться, не имеет смысла :roll: !
Так говорил Заратустра!!!
satana-klaus
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 07.04.13, 8:35

satana-klaus писал(а):Проблемы во мне, ты прав однозначно, но "найти" их там где "они лежат", врят ли реально. Всё равно что пытаться объяснить почему я предпочитаю рок-музыку (тем более что я, не считаю это проблемой), таким уж я на свет уродился, скорее всего единственное объяснение.

Да нет - всё реально, только требует серьёзного подхода, по масштабу сопоставимого, скажем, с увлечением фотографией. Вопрос готовности/желания.

satana-klaus писал(а):По поводу 35 фото, я не предлагал, принимать этот сайт за идеал, я предлагал метод отбора, вы же сами хотели конкретики.. Предложите что либо другое...

Нами уже предложено и реализовано. А о конкретике я говорил не в плане конкретных предложений, а в плане конкретного разбора работы предлагаемых механизмов. В норме автор идеи должен сам её и "обкатать" в приложении к конкретному случаю (нашему сайту) и только после этого выносить на обсуждение и только в случае, если "обкатка" показала жизнеспособность (ну иначе смысла просто нет). Если в голове "сидит проблема" по предлагаемой тематике, то попытки такой обкатки на самом деле будут трудны и будут утыкаться в состояние "а хрен его знает, как оно тут будет" (этакие белые пятна в восприятии). Обнаружение и прощупывание этих белых пятен как раз и будет первым (а может и единственным) шагом в сторону их проработки.

satana-klaus писал(а):... однако то что описано мной выше, так и остаётся проблемой "сильные авторы уходят"... причины? Я назвал свою...

Ну вот берём и детализируем (о чём говорил выше).
1. Вот есть сильный автор.
2. Факт, что он сильный означает, что все его работы "проходят" в постоянные.
3. Если все его работы попадают в постоянные, то вопрос статуса, судя по всему, его вообще не затрагивает.
4. Если его лично вопрос статуса работ не затрагивает, то он лично по этой причине не будет уходить с сайта.
5. (Вывод) Сильные авторы из-за существующей системы статусов не уходят.

Можешь поискать брешь или неправильность в описанной логике - давай обсудим.
Mefodi
Модератор

Сообщение Mefodi 07.04.13, 8:48

Теперь давай просмотрим (детализируем) вариант по "35 фото" - прогон списка уже существующих авторов через приёмную комиссию (а без этого не обойтись, так как иначе вообще будет неразбериха). Фактическая цель такого прогона - отсортировать и исключить из списка потенциально слабых авторов. Заглядываем в список авторов и видим, что у половины (из тысячи зарегистрированных) авторов выложено 10 и менее работ. Также приблизительно у половины авторов средний балл ниже нынешнего порога автостатуса. То есть, если отбирать список "достойных" авторов, как ни верти, получается, что приблизительно половину авторов надо будет удалять. Как ты думаешь - для сайта с местной/региональной ориентацией это логично/оправдано? Ты в том числе и такой результат имел ввиду (по меньшей мере такой результат находится в конфликте с твоей же мыслью о непотере потенциальных гениев)?
Mefodi
Модератор

Сообщение chuvilin 07.04.13, 10:41

satana-klaus писал(а):А вот это
chuvilin писал(а):Потом не забывайте, что приходя на новый ресурс человек принимает его правила и играет по ним или не играет и не принимает. Тут дело личное и сеть предлагает тысячи фотосайтов, как общего, так и узкого наполнения, в которых наверняка автор найдёт нужную аудиторию для общения и раскрытия своего таланта.

напоминает, настолько до боли знакомое, из другой оперы, но по смыслу подходяще "А кому не нравится, пусть пишет заявление". Так говорили начальники в начале моей "рабочей карьеры", но только первое время, переняв у них эту поговорочку, употреблял её везде и по поводу и без повода. В результате отбил даже малейшее желание, не то чтобы говорить, а даже намекать на это! А в жизни, я намного противнее, чем здесь. Ну уж если тут такая политика, тогда и Бориса уговоривать вернуться, не имеет смысла :roll: !

Сожалею, что Вы именно так стали трактовать этот абзац. Причём одевая эту одёжку на себя ещё затащили под неё и Бориса
Авторы приходят, уходят, опять приходят и опять уходят и т.д.. В нашем ресурсе много фотографов, у каждого своя судьба, интересы, жизнь в конце-концов.
Полагаю не надо все проблемы этой жизни отдельно индивидума переносить на его отношение к конкретному сайту.
"Ну уж если тут такая политика ..." - говорите Вы. Хотел бы я увидеть сайт, где на форуме предлагают изменить по ходу игры его правила , и администрация на полном серъёзе даёт обсуждать этот вопрос. Для смеха попробуйте поднять такую тему например на 35 фото :wink:
chuvilin
Модератор

Сообщение klen 07.04.13, 13:06

Коллеги, напоминаю: публичное обсуждение модераторов и их действий запрещено правилами. В связи с этим последний пост я удалил. Пожалуйста, ведите дискуссию в конструктивном ключе. Если есть конкретные идеи по изменению работы системы автостатуса - давайте обсуждать. С претензиями к действиям модераторов - только в личку. Надеюсь на ваше понимание.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Тихоныч 07.04.13, 14:12

Проблема прихода-ухода авторов имеет малую связь с автостатусом работ. Автостатус – разновидность фильтра. Фильтр обязательно должен быть. В том или ином виде. Иначе все заполонит порнуха в прямом и переносном смысле. То, что хорошие работы иногда не преодолевают порог автостатуса, а слабые набирают проходной балл, конечно плохо. Однако, это уже проблема точности работы фильтра. Будет постепенно проводиться его доводка, адаптация к реалиям, либо нет? Вот, что меня волнует. Автостатус не учитывает наполняемость разделов. Пейзажу набрать его гораздо легче нежели, к примеру, репортажу. О чем, кстати, когда-то говорил hugo. И хотя я сам выставляю много пейзажей, мне такое положение вещей не нравится. В идеале автостатус должен быть свой для каждого жанра. Возможно ли это реализовать? И стоит ли игра свеч? На мой взгляд, стоит. Есть и другие пути. И по другим вопросам. Конечно, при принятии решения главное – плюс это сайту, либо нет. А не плюс-минус для отдельного автора. Жаль, что подвижность к переменам часто слаба. С сериями долго висело предложение. Сейчас, когда оно реализовано, выставляются и те, кто в форуме, возможно, не только слово не молвил, но и не голосовал. Лишнее подтверждение тому, что количество голосующих, не есть фундамент для принятия качественного решения. Ради интересных авторов иногда стоит реализовывать их предложения, даже не пользующиеся поддержкой большинства, когда это может дать плюс и, уж точно, не даст минус. Хотя бы в пробной версии. Думаю так.
Тихоныч
Старожил

Сообщение B.Bort 07.04.13, 14:33

klen писал(а):Коллеги, напоминаю: публичное обсуждение модераторов и их действий запрещено правилами. В связи с этим последний пост я удалил. Пожалуйста, ведите дискуссию в конструктивном ключе. Если есть конкретные идеи по изменению работы системы автостатуса - давайте обсуждать. С претензиями к действиям модераторов - только в личку. Надеюсь на ваше понимание.

А у нас Михал Михалычем наболело :roll:
B.Bort
Старожил

Сообщение satana-klaus 07.04.13, 15:09

chuvilin писал(а):Сожалею, что Вы именно так стали трактовать этот абзац. Причём одевая эту одёжку на себя ещё затащили под неё и Бориса

Александр, ни чего плохого не имелось ввиду, просто вспомнилось чего-то, хотя если логически рассуждать это (кому не ндравится пусть пишет заявление) единственно верный выход для меня :wink: . Ну почему же затащил под одно одеяло Бориса, насколько я помню причина его ухода это несогласие, к тому же принципиальное... Читаю практически всё что пишут на 35 фото, одно эссэ товарища Моро чего стоит :lol: , высший пилотаж, а какие комментарии пишутся в его компаниях у-у-у-у , быть забаненными им всем до конца жизни, если бы это у нас на сайте происходило.Так что с одной стороны вроде так как вы описываете, а с другой вроде не так.
Мужики, да забудьте вы об этом 35 фото, что вы так к этому прицепились, я же написал для примера...
Разрешите пойти с самого начала! Занимаюсь я этим (фотографией то есть) покуда мне это дело интересно и так (что особенно важно), как хочу сам, то есть в принципе учусь и принимаю к рассмотрению, только то, что считаю нужным и важным для себя. Когда то давно Тихоныч выставил, две своих работы, одна ему нравилась, вторая так для кучи... Вот та что для кучи, попала в лучшие фото, "Вот так всегда" - сказал он, "всякая хрень всегда в лучшие попадает". Процесс обучения для меня пошёл, вернее, так как всю жизнь меня интересовало, то что других бесит и не интересует (даже порой вызывает отвращение, что мне особенно приятственно), то я понял :arrow: как обычно, попал по назначению, то есть, туда и с кем мне самое место. Авторский подход (взляд), для меня намного выше, чем вся это выверенная тряхомудрия и прочая правильная шалупонь. Самый требовательный критик это я сам, правильность или не правильность выбранного пути за гранью моего понимания, даже больше скажу меня не интересует, для меня важно то что меня интересует и то что важно лично для меня. Критика, если и принимается, то только от собратьев по оружию, или от тех кого я лично уважаю как творческого человека. Возвращаясь к нашей проблеме, я переношу все свои мнения и правила на других пользователей, а именно тех пользователей, что ушли или удалились, их могло добивать то же самое (вопрос статуса), что и меня. Я уже описывал, как небольшое изменение может оттолкнуть, стоящих авторов, как описанная ситуация на фото жизни.
P.S. Как же долго я пишу, что-то не прёт совсем! И Тихоныч отметился и Борис. Тихоныч вопрос статуса определяющий (тут с тобой не согласен), но твои предложения интересны! Борис, чтобы уж все думали что наши языки друг у друга, сам понимаешь где.... напишу и пусть думают, что хотят (просто забывал это написать), искренне с уважением к твоему творчеству, как автора - человека, так и человека - автора. Твоё мнение, ценно лично для меня,не пропадай :roll: !!! Ну, Тихоныч и так всё знает!
satana-klaus
Завсегдатай

Сообщение satana-klaus 07.04.13, 16:28

Тихоныч писал(а):Жаль, что подвижность к переменам часто слаба. С сериями долго висело предложение. Сейчас, когда оно реализовано, выставляются и те, кто в форуме, возможно, не только слово не молвил, но и не голосовал. Лишнее подтверждение тому, что количество голосующих, не есть фундамент для принятия качественного решения. Ради интересных авторов иногда стоит реализовывать их предложения, даже не пользующиеся поддержкой большинства, когда это может дать плюс и, уж точно, не даст минус. Хотя бы в пробной версии. Думаю так.

Блин, во всех этих перепалках забываешь самое основное (как специально запутывают), вот самое основное:
1.Жаль, что подвижность к переменам часто слаба.
2.Количество голосующих, не есть фундамент для принятия качественного решения.
3.Проблема становится видимой, либо ощутимой только тогда, когда менять, предпринимать, что либо поздно.
4.Применение принципов демократии, к творчеству, является недопустимой, вредной.
Как то так, может быть буду добавлять пункты...
satana-klaus
Завсегдатай

Сообщение klen 07.04.13, 17:50

Тихоныч писал(а):Проблема прихода-ухода авторов имеет малую связь с автостатусом работ. Автостатус – разновидность фильтра. Фильтр обязательно должен быть. В том или ином виде. Иначе все заполонит порнуха в прямом и переносном смысле. То, что хорошие работы иногда не преодолевают порог автостатуса, а слабые набирают проходной балл, конечно плохо. Однако, это уже проблема точности работы фильтра. Будет постепенно проводиться его доводка, адаптация к реалиям, либо нет? Вот, что меня волнует. Автостатус не учитывает наполняемость разделов. Пейзажу набрать его гораздо легче нежели, к примеру, репортажу.

Вот с этим совершенно согласен. Если текущая реализация фильтра неидеальна - давайте подумаем, как ее изменить. Конечно, надо понимать, что абслютный идеал недостижим, но стремиться к нему можно и нужно :). Сделать величину автостатуса индивидуальной по разделам технически реально. Какие минусы этого решения я вижу в данный момент:
1. Меньшая наглядность. Т.е. постоянно будут возникать вопросы "а почему моя работа не получила статус, а вот эта с меньшими баллами получила?" Все-таки единая величина понятнее и нагляднее.
2. Есть разделы со слабым наполнением, в которых за месяц появляется немного работ. В них автостатус будет подвержен сильным случайным скачкам. Он работает нормально только на больших выборках.

satana-klaus писал(а):4.Применение принципов демократии, к творчеству, является недопустимой, вредной.

Наскольку я понимаю, единственная альтернатива этому - худсовет?
Во-первых, собрать постоянно действующий худсовет на практике нереально в нашем случае.
Во-вторых, тут же найдется гораздо больше авторов (чем противников автостатуса), которых работа худсовета (каким бы он ни был) не будет устраивать :)

Ну и что касается ухода сильных авторов. Был период, когда мы тут сильно ругались, и тогда действительно с сайта ушло много интересных (в первую очередь молодых) авторов. Но это было несколько лет назад. Последние пару лет я специально слежу за самоудалениями и такого не наблюдаю. За 6 месяцев у меня даже есть точная статистика (более старая удаляется): ушло 16 авторов, все они имели статус новичков, пробыли на сайте относительно недолго и только 1 из них загрузил более 10 работ. Т.е. фактически случайные для сайта люди. Когда уходит старый автор с большим количеством работ, я всегда интересуюсь в привате причиной ухода. Автостатус и работа модераторов в качестве причин ухода мне еще ни разу не называли. Т.е. самоуходы (в целом, независимо от мастерства авторов) фактически единичны. Никакой массовости нет. Это не значит, что все идеально, но передергивать в этом вопросе тоже не стОит :)
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Mefodi 07.04.13, 22:52

klen писал(а):Сделать величину автостатуса индивидуальной по разделам технически реально.

Надо подумать... Если сделать наглядно, то вопросов практически не будет. Скажем, величину автостатуса прописывать в одной строке с названием раздела как на главной странице (в колонке навигации), так и в списке разделов при присвоении раздела выкладываемой работе - то есть везде перед глазами. Есть смысл и на странице с фотоработой, опять же в одной строке с разделом.

Что касается малочисленных разделов - тут надо придумать корректный алгоритм.
Mefodi
Модератор

Сообщение Тихоныч 07.04.13, 23:29

Как расчитывается автостатус? По временному отрезку? А можно сделать так, чтобы расчет велся по количеству? К примеру, 100-200-300 последних работ в конкретном разделе. Тогда он в отдельно взятом разделе будет более стабилен вне зависимости от наполнения.
Тихоныч
Старожил

Сообщение satana-klaus 08.04.13, 1:40

klen писал(а):Ну и что касается ухода сильных авторов. Был период, когда мы тут сильно ругались, и тогда действительно с сайта ушло много интересных (в первую очередь молодых) авторов. Но это было несколько лет назад. Последние пару лет я специально слежу за самоудалениями и такого не наблюдаю.

Лев информация не точна, не там ищешь. Вот ссылка, которую Клоун предоставил по автору solovyova-artyukhova http://foto-tula.ru/picview.php?num=52977 Нужно смотреть на дату последнего посещения вот 05.09.2011 (20:29)! Ведь авторы не удаляют свою регистрацию, они просто не заходят, а если и заходят, то ничего не выставляют, соответственно плюс к этому, надо смотреть дату последней выставленной работы! Тогда и получим реальную статистику!
vadlen Последний вход: 17.07.2010 (00:50)
vtornik Последний вход: 19.10.2012 (13:38)
Сергей Костромин Последний вход: 08.01.2011 (00:31)
Дубинин Алексей Последний вход: 30.10.2012 (20:25)
Алексей Петрушин Последний вход: 04.10.2010 (02:21)
Роман Антонов Последний вход: 28.08.2009 (00:04)
Дмитрий Ветров Последний вход: 08.04.2009 (17:19)
Калинкин Василий niknilak Последний вход: 24.10.2011 (12:40)
Абидаров Алексей Alien Последний вход: 20.06.2012 (10:17)
Александр Мухин freewind Последний вход: 16.02.2012 (14:17)
Александр Панков alx Последний вход: 16.05.2011 (18:51)
Fateeva Svetlana Последний вход: 04.04.2010 (00:56)
Игорь С. garri-t76 Последний вход: 07.12.2012 (23:15) дата последнего фото 22.09.2011 в 01:48
Диана Данилова Последний вход: 30.10.2011 (01:35)
Шераутин Алексей Последний вход: 17.10.2012 (00:25) дата последнего фото 18.04.09
и так далее, реальная статистика будет просто угрожающей
3.Проблема становится видимой, либо ощутимой только тогда, когда менять, предпринимать, что либо поздно.
Коллеги не тешьте себя иллюзиями, это всё я нашёл, так на скорую руку.
В любом случае, скажу честно, решение проблемы статуса постоянный\непостоянный в предложенном виде меня не устраивает. У меня как у барана, статус постоянный для всех!!! Повторяю не знаю не одного сайта, с подобной системой, статусов фотографии. Они существуют и развиваются, это возможно!!!
satana-klaus
Завсегдатай

Сообщение Mefodi 08.04.13, 8:53

satana-klaus писал(а):В любом случае, скажу честно, решение проблемы статуса постоянный\непостоянный в предложенном виде меня не устраивает.

Опять ходим по кругу, Миша... Повторяю - на сайте нет такой проблемы.

Что касается неактивных участников - тут можно обозначить несколько моментов. Во-первых, у каждого свои волны творчества, человек может пригаснуть, а то и вовсе оставить фотографию. Во-вторых, человеку может стать неинтересен масштаб регионального сайта (что-то вроде школы - дошёл до 10 класса и вышел из этого учреждения). В-третьих, особенно активная в прошлые годы, взаимная и не взаимная склочность некоторых авторов, в том числе и ушедших. В четвёртых, у кого-то могут быть жизненные перемены, проблемы или перестройки. Так как нет данных о том, какова структура группы неактивных участников, то и сложно делать выводы о причинах неактивности. Разумеется всегда есть естественная ротация - люди приходят и уходят. Это тоже совершенно нормально. Кстати, если анализировать статистику, то надо рассматривать приход/уход, а не одну сторону процесса. Или, к примеру, количество, соотнесённое к среднему баллу участника по сайту.
Mefodi
Модератор

Пред.След.

Вернуться в foto-tula.ru