Баланс белого в ночном городе.

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Баланс белого в ночном городе.

Сообщение Hongor 22.11.05, 19:22

Мы познакомились на разных сайтах Интернета и провели маленькую сессию в центре ночной Тулы 17 ноября.
У меня совершено загулял баланс белого. Сижу, думаю, как с ним быть ночью, при разнообразном освещении. Правда у меня есть предустановка неон, надо попробовать, а то как раз неоновые тона и ушли. Видимо придется методом проб и ошибок.
И провалился в белое освещенный Успенский собор. Тоже надо пробовать точечный замер, но как кадрировать потом при длительной выдержке при съемке, или преимущественный центр, или уменьшать выдержку от автомата?
Какие будут соображения.
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 22.11.05, 19:34

Hongor
Старожил

Сообщение klen 23.11.05, 9:51

Соображения, на мой взгляд, самые простые: такие сложные сюжеты надо снимать в RAW, а потом дома выставлять правильный ББ, что труда не составляет imho. Или в 8080 рава нет? :o А какое отношение к ББ имеет точечный замер? Или я не правильно написанное понял?
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 23.11.05, 15:00

klen писал(а):Соображения, на мой взгляд, самые простые: такие сложные сюжеты надо снимать в RAW, а потом дома выставлять правильный ББ, что труда не составляет imho. Или в 8080 рава нет? :o А какое отношение к ББ имеет точечный замер? Или я не правильно написанное понял?

Присоединяюсь :)
IB
Модератор

Сообщение Hongor 23.11.05, 19:11

С RAW я только пару раз работал. Ставил CS 2. Очень впечатлился. Но по слабости машины пришлось снести этого монстра.
Олимпусовский стандартный несколько сомнителен по качеству конвертор, а других плагинов у меня пока нет.
По медленности связи не смог скачать с Интернета.
Сейчас усилил конфигурацию компьютера, буду пробовать.
Точечный заме по Кремлю - он ушел в белое. Либо с автобрекингом связываться, но как-то я его не пробовал в таких предельных условиях.
Hongor
Старожил

Сообщение IB 23.11.05, 19:16

Попробуйте RawShooter essentials 2005. Бесплатный, шустрый и очень мне нравится.

P.S. и маленький :)
IB
Модератор

Сообщение klen 23.11.05, 21:19

Hongor писал(а): Олимпусовский стандартный несколько сомнителен по качеству конвертор, а других плагинов у меня пока нет.

Стандартные конверторы может и не круты, но позволят сделать JPEG из RAW как минимум не хуже, чем это делает сама камера. Так что для правки ББ очень даже подойдет. Я, кстати, до сих пор юзаю родной минолтовский софт для обработки RAW. Меня пока устраивает.

Hongor писал(а): Точечный заме по Кремлю - он ушел в белое. Либо с автобрекингом связываться, но как-то я его не пробовал в таких предельных условиях.

А, понял, имеется в виду пересвет? В данном конкретном случае (то, что на фотке) вряд ли точечный замер поможет. Т.е. он конечно замерит по кремлю, пересвета не будет, зато вся остальная картинка уйдет в темноту - слишком большая разница в освещенности кремля и прочих элементов картинки, а среднего варианта (с освещенностью посредине), по которому можно было бы ухватить точечным замером, в кадре нет. RAW, кстати и здесь помог бы (до определенной степени, конечно). Просто перед конвертацией вводишь нужную экспокоррекцию. Если пересвет был в разумных пределах - он вытягивается.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 24.11.05, 18:05

Точечный замер да уведет в шум темноты. Но у меня неплохой шумодав в камере. И я чаще всего пользуюсь наводкой полунажатием по более светлому в пейзаже с последующим с последущей компановкой, чтобы обеспечить проработку неба или автобрекингом. А потом слои в редакторе. И есть функция преимущественного центра при съемке в камере.
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 25.11.05, 22:19

Поставил CS2.
RAW – сказка, кроме всего прочего какой удобный инструмент для любимых моих стилей высокого и низкого ключа :!:
Hongor
Старожил

Сообщение klen 28.11.05, 11:13

А что это за стили такие? Какие-то фильтры?
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 28.11.05, 11:34

Нет, это разные варианты съемки, если кратко - высокий ключ - светлое на светлом, светлая тональность, низкий ключ - темное на темном, темная тональность. Ещё называют их проще - светлый ключ и тёмный ключ...
И в фотошопе (только с помощью него) такое не сделать...
IB
Модератор

Сообщение klen 28.11.05, 12:09

Понятно, век живи - век учись :lol:
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Вернуться в foto-tula.ru