Нужен ли запрет оценок и комментариев?

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Да
4
44%
Нет
5
55%

Всего голосов : 9

Сообщение klen 08.04.07, 9:29

Коллеги, прошу высказаться по вопросу: должна ли быть у автора возможность запрещать другим пользователям комментировать и оценивать его работы?

Приветствуются развернутые ответы с аргументацией.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение dop38 09.04.07, 8:30

А зачем тогда размещать фото ? Для "домашних архивов" есть другие места в интернете. Выложил -- "получи фашист гранату" :)
С уважением, Алексей
---
Nikon D300 + Nikkor 50 f/1.4 AF D + Nikkor 80-200 f/2.8 AF +
Nikkor DX 18-70 f/3.5-4.5G IF-ED AF-S + Sigma AF-S 10-20 APO II HSM f/4-5.6 +
Nikkor AF 70-300 f/4-5.6 ED + Nikkor AF 28-80 f/3.6-4.5 +
Nikon SB-600
dop38
Завсегдатай

Сообщение Victor_B 09.04.07, 8:31

Присоединюсь. Есть очень хороший способ запретить коментарии и оценки - не выкладывать фото. :-)
Victor_B
Новичок

Сообщение OM 09.04.07, 9:22

Думаю вполне уместная функция.
OM
Завсегдатай

Сообщение FYB 09.04.07, 9:25

Я считаю не нужен, примерно представляю почему поднят сей вопрос, но я думаю надо расценивать и оценивать одну данную коментируемую работу, а не автора, даже у признаных метров тульского сайта есть провальные работы. Коментарии нужны но по существу
FYB
Старожил

Сообщение Hongor 09.04.07, 17:15

Victor_B писал(а):Присоединюсь. Есть очень хороший способ запретить коментарии и оценки - не выкладывать фото. :-)

Боюсь, что да, придется отползать.
Эх, не от хорошей жизни мне нужна такая функция.
Коментарии мне нужны очень. Но так уж вышло.
Думал что как помолодости смогу обтечь от вылитого на меня, да видно совсем плохой стал :)
А вот оценки конечно не на серьезном уровне сделаны на мой взгляд.
Никого не хотел обидеть.
Всем успехов.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение Hongor 09.04.07, 17:20

Кстати, нужен ли запрет, или можно ли дать возможность автору выставлять фотографии без оценок или без коментариев (даже в виде исключения по решению администратора или модераторов при рассмотрении причин) - разные вещи. Все в одну кучу не стоило смешивать.
Вопрос о правах автора, а не о запретах на мой взгляд.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение Олег Силин aka Piligrim13 09.04.07, 18:29

Если фото-сток, то надо убирать премодерирование. Иначе - фото без комментариев и оценок все равно подспудно оценивается модераторами. Сложилось уже - давайте будем этому соответствовать.
Олег Силин aka Piligrim13
Завсегдатай

Сообщение FYB 10.04.07, 7:33

Олег Силин aka Piligrim13 писал(а):Если фото-сток, то надо убирать премодерирование. Иначе - фото без комментариев и оценок все равно подспудно оценивается модераторами. Сложилось уже - давайте будем этому соответствовать.

Если делать как фотосток, то большая часть работ, не пройдёт предварительный отбор. На собственном опыте могу сказать там очень жесткие технические требования
FYB
Старожил

Сообщение klen 10.04.07, 9:02

Олег прав, запрет автора комментировать и оценивать работу снова приведет модераторов к необходимости принимать решение сугобо авторитарно. Тем не менее, позиция Игоря мне тоже вполне понятна... По поводу самой системы оценок - вопрос так и остался открытым, просто обсуждение увяло. Давайте менять критерии, все же было сделано не окончатльно. Только не надо забывать, что в любом случае система оценок до конца объективной не будет, еще раз призываю относиться к ней с долей иронии, как к средству оживления активности авторов.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение Hongor 10.04.07, 17:07

В оценках по прежнему предлагаю убрать отрицательную шкалу.
Категорию "нравится" тоже т.к. по сути наш уровень позволяет говорить в любом случае "нравится что художественно, "нравится что технично" и т.д. а не раздавать абсолюты. Да и оценка "художественно" без оценки "нравится" выглядит странно :)
Категории сюжет и композиция тоже прикладные, а не фотографические. Я бы предпочел "жанрово" и "оригинально".
Студийный портрет и бытовой разные вещи, экстерьер животного и его ассоцитивность в поведении с миром людей - тоже жанровость.
Оригинально и креативно - суть подошел автор творчески или взял открытку и повторил. Такова аргументация.
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение V.S. 11.04.07, 8:09

Помнится, как долго мы шли к тому чтобы появилась возможность комментировать. И вот пошел обратный процесс. Раз уж мы решили комментировать, то давайте жить по принципу "взял в руки карты - играй". В любом случае можно попросить не комментировать.
Но при всем при этом я искренне считаю что у человека должен быть выбор. Поэтому проголосовал "ЗА".
Взгляни: а под тем ли ты солнцем стоишь?
V.S.
Модератор

Сообщение Б.Борт 11.04.07, 21:04

dop38 и Victor_B - точно выразили мое мнение. Повторять не буду. Хотя, мне все равно.
НМВ, важней вопрос статусности авторов. Слегка напрягает, когда нравственно здоровый и оптимистичный молодой чел "ничтоже сумняшеся" вываливает пять фоток в день, которые он сегодня же нашлепал и выложил не обрабатывая. Причем, к нему у меня претензий нет... а для сайта, мне кажется, это проблема.
Хотя, все это мелочи. Гланое, чтоб хорошие снимки изредка удавались :-)... Чего и всем желаю.
Б.Борт
Завсегдатай

Сообщение Hongor 13.04.07, 5:34

Б.Борт писал(а):важней вопрос статусности авторов. Слегка напрягает, когда нравственно здоровый и оптимистичный молодой чел "ничтоже сумняшеся" вываливает пять фоток в день, которые он сегодня же нашлепал и выложил не обрабатывая. Причем, к нему у меня претензий нет... а для сайта, мне кажется, это проблема.
Хотя, все это мелочи. Гланое, чтоб хорошие снимки изредка удавались :-)... Чего и всем желаю.

Согласен. Как то надо слив повляющихся раз в неделю и сливающих максимум аккуратно попытаться отрегулировать.
В статусах же проблема вездесущая - как избежать тусовочного нагона статуса.
Вчера писал по своему пониманию статуса, но получился такой совковый трактат, что хоть в политбюро сдать :)
люблю любить
Hongor
Старожил

Сообщение V.S. 13.04.07, 7:51

Да пусть вываливают хоть каждый день по 5 штук 7 дней в неделю. У нас есть статусность снимков и модераторы. Хлам все равно рано или поздно уйдет в помойку.
Или давайте уберем статусность снимков и введем статусность авторов. Но тогда мы тут все передеремся. Я против этого!

И вообще, этот вопрос уже обсуждался, в результате которого мы имеем то что имеем.
Взгляни: а под тем ли ты солнцем стоишь?
V.S.
Модератор

След.

Вернуться в foto-tula.ru