Экстраполяция

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Экстраполяция

Сообщение Hongor 19.12.05, 18:35

Коллеги :!:
Столкнулся с проблемой потери качества при экстраполяции (увеличения размера снимка вдвое с 1600х1200пкс на 3200х2400) JPEG. Для печати на большой формат 30х40см. с 2х мегапиксельной камеры и снимков подвергавшихся кадрированию. Некоторое замыливание допустимо. Главное чтобы не вылезала пикселизация. Все рекомендации и личный опыт по этому поводу говорят о невозможности провести эту операцию без потери качества. Вопрос в том, как это сделать с наименьшими потерями.
Пока иду стандартным путем – увеличение вдвое – размывка пятном в 1пкс – повышение резкости на 50%.
Нашел в CS2 функцию подчистки артефактов JPEG (Reduce image noise and JPEG artifacts) но не смог пока настроить оптимально. Идет ощутимая потеря резкости, хорошо хоть не цвета. А ведь где-то сталкивался с подробным описанием этого фильтра на русском.
Интересно есть ли какие еще варианты уменьшить потери при экстраполяции.
Если кто сталкивался с чем-то подобным, подскажите, пожалуйста.
Hongor
Старожил

Сообщение klen 19.12.05, 20:15

Хм, честно говоря, если речь идет именно о подготовке к печати в минилабе, то просто экстраполяция до двух крат в граф.редакторе (с включенным сглаживанием) дает (на мой взгляд) вполне приемлемые результаты. Тем более, что 30x40 никто с лупой не разглядывает, его же на стену вешают и смотрят с некоторого расстояния.

Кстати, а отдать экстраполяцию на откуп минилабу никто не пробовал? Неужели результаты совсем плачевны? Там все-таки специальный модуль...
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение FYB 20.12.05, 18:41

Вопрос хороших, я 20 на 30 печатал, ну как бы с 6.3 мегапиксельной камеры проблем не должно и было быть, вот хочу попробовать 30 на 40 и посмотреть как получится.
А так есть очень полезная прога Neat Image, если модератор посчитает что можно выложить её сдесь, я поделюсь без вопросов.
FYB
Старожил

Сообщение Hongor 20.12.05, 19:46

Спасибо. Шумодавов у меня достаточно. Просто хочу сделать несколько вариантов одного кадра, чтобы сравнив печатать по примерной схеме.
Hongor
Старожил

Вернуться в foto-tula.ru