Съемка при свете естественного огня

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

Съемка при свете естественного огня

Сообщение DarkEagle 17.01.06, 1:50

Привет всем. Начинаю потихоньку вживаться в коллектив ;)
Скоро докину своих фото.
Пока что вот такой вопрос: как правильно снимать модель при свете огня? Например, камин в комнате.
Хочется передать блеск огня в ее глазах, танцы теней на стенах. Свет, опять же, от огня -- характерный, не спутаешь ни с чем.
Если использовать пыху, то как ты ее не ставь, не получается передать оттенков нужных, света, ну и вообще, ерунда получается.
Если без пыхи, то на максимальной светосиле (4.0 у меня на тот момент под рукой оказалось :oops: , но даж на 1.4, по-моему, не сильно будет большая разница) и максимальной чувствительности (где еще шумов более-менее уровень, а не так, что "все небо в попугаях") выдержка все равно великовата: идет смаз, как от движения модели (в процессе дыхания), так и от освещения. Думаю прибарахлиться фиксом полтинником на 1.4 для таких случаев, 1.0 не потяну :roll:
И вообще, такие вещщи на статичном человеке снимать нехорошо -- динамика фигуры должна быть, imho.
Камин растопили хорошо, одним словом, весь свет, что из него выжать могли -- по-моему, был, короче, в комнате +30, тушь течет, у меня уже майка к телу липнет (и язык к гортани, впрочем, это к делу не относится :lol: ), а снимков таких, как хотелось, так получить и не удалось.
Может, кто поделится опытом?
DarkEagle

Сообщение V.S. 17.01.06, 8:26

Одного света от камина очень мало, поэтому без подсветки не обойтись. Замер нужно делать по свету + серия с разной коррекцией.
Взгляни: а под тем ли ты солнцем стоишь?
V.S.
Модератор

Сообщение IB 17.01.06, 9:02

С доп. подсветкой можно попробовать - что-то типа слабого-слабого торшера, чтобы не убил отблески огня и атмосферу и цветовая температура была близка. Но надо подумать о направлении света. Вспышка есесно исключена. Кроме того - по-любому штатив и тренировка модели на задержку дыхания :) У меня жена справлялась на выдержке в 2-3 секунды :)
Смаз от освещения - это от пламени? А так ли это страшно?

А полтинник с светосилой 1,0 - это у когож такое есть? ;)
Касаемо объектива - можно и 1,7-1,8 - с 1,4 особой разницы не будет, а деньги сэкономите.
IB
Модератор

Сообщение klen 17.01.06, 12:04

А я все-таки рискну предположить, что вспышка может помочь. Нужно только поставить ее подальше (если она у вас умеет работать дистанционно) или в потолок (если не умеет дистанционно), мощность задавить сначала до минимума (а потом в зависимости от результата пробовать поднимать) и включить синхронизацию по задней шторке. Длинная выдержка (доли секунды). Я так снимал ребенка на фоне светящейся елочной гирлядны и без какого либо доп. света. Только модели надо запретить шевелиться, аппарат на штатив. Счастливым обладателям зеркалок проще - можно зверски задрать ISO без фатальных последствий :wink:
Последний раз редактировалось klen 17.01.06, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 17.01.06, 12:08

Вспышка и вокруг осветит немного - так или иначе. Я так понимаю, автор не хочет этого вроде совсем...
А ИСО задирать особо я бы не стал...
IB
Модератор

Сообщение klen 17.01.06, 12:22

А тут все зависит от правильно выбранного расстояния, направления, мощности и выдержки. Чтобы модель получила достаточно света, а фон по возможности меньше, сравнимо с засветкой огнем при длинной выдержке. Можно еще рассеиватель пригородить. Но надо экспериментировать, конечно. У меня на мин. мощности (1/32)вспышка совсем чуть светит. Что касается ISO - понятно, что лучше меньше, но в оправданных случаях можно воспользоваться. Мы вот на новый год фотографировались одним из пентаксов тестя на улице в полной темноте (фейерверки пускали). Вспышка + ISO 1600. Вышло вполне сносно. Фон проработан, шума не заметно (на отпечатках 10x15 :lol: ).
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 17.01.06, 12:28

На 10*15 вообще мало что заметно :P
IB
Модератор

Сообщение klen 17.01.06, 12:32

О том и речь, дорога ложка к обеду :wink:
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение V.S. 17.01.06, 13:35

klen писал(а):А тут все зависит от правильно выбранного расстояния, направления, мощности и выдержки. Чтобы модель получила достаточно света, а фон по возможности меньше, сравнимо с засветкой огнем при длинной выдержке.

А тут как раз все зависит от цели. Ведь можно снять модель во всей красе с намеком на интерьер, а можно снять камин с намеком на модель. От этого и свет ставить с выдержками. Но в любом случае без эксперементов не обойтись.
V.S.
Модератор

Сообщение klen 17.01.06, 13:43

Ну, если "камин с намеком на модель", то никакая дополнительная подсветка просто не нужна :wink:
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение V.S. 17.01.06, 14:47

Нужна нужна. Иначе пламя будет, а вот сам камин очень темный получится. Его и нужно слега подсветить.
V.S.
Модератор

Сообщение klen 17.01.06, 14:49

Вобщем, сошлись на том, что все зависит от задумки, которую Темный Орел до конца не осветил :lol:
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Вернуться в foto-tula.ru