"Проставился", так сказать :) Ругайте, критикуйте.

Обсуждение содержимого и работы сайта foto-tula.ru, а также всего, что касается фотографии.

Модераторы: Mefodi, klen, chuvilin

"Проставился", так сказать :) Ругайте, критикуйте.

Сообщение IB 07.11.05, 13:51

IB
Модератор

Сообщение IB 07.11.05, 14:05

И ещё - для контраста.

http://foto.tula.ru/picview.php3?langua ... b&num=1331
IB
Модератор

Сообщение klen 07.11.05, 14:35

Ну, тут можно сказать профессиональные работы. Лично я так не умею :oops: Могу только сказать, что из этих двух мне больше понравилась та, что с маленькой девочкой. Разве что к кадрированию придраться: я бы белый бант вообще отрезал, чтобы не отвлекал :D Тем более, раз уж названа работа "взгляд". А то взгляд-то как раз от взгляда и уползает, прошу прощения за каламбур :wink:
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 07.11.05, 14:54

Нет, тут до профессионализма "как до Африки" :( К сожалению. Ведь далеко не всё на таком уровне, да и этот уровень я бы не назвал высоким... Не знаю, что ещё сказать (не ожидал такого отклика) - но спасибо за ответ и мнение :) (ласковое слово, оно и кошке, сами знаете :) )
Касаемо кадрирования - я пробовал так, но мне показалось скучновато... ИМХО. Контраст теряется совсем. А больше банта оставить тоже никак - так снято. Кадрирование там только слева - чуть обрезано из-за нюансов местности и эстетики восприятия :)
IB
Модератор

Сообщение klen 07.11.05, 14:58

Ну, может, и перехвалил чуток :wink: . Просто лично мне портреты вообще не даются, поэтому завидую белой завистью и тому что есть. Кстати, как впечатления от ist ds? Давно у вас? У моего тестя такой (и еще ist d) на работе. Мне показалось, что на автомате они на сильно контрастных сюжетах передержку делают?
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 07.11.05, 15:07

:D
Касаемо Дс. Он у меня с июня (или мая) До этого была 6-ка (MZ-6).
На контрастных сюжетах цифра вообще ошибок не прощает. Но Дс с прошивкой 1.02 не дает передержек в большинстве случаев. Он наоборот старается сдвинуть в сторону темного (влево по гистограмме), дабы исключить возможность гибельного пересвета. А вот когда контраст сильный - и света и тени много, тогда двигать то ему некуда будет - диапазон у матрицы невелик (у любой практически), поэтому может такое впечатление сложиться. Там уж придется подумать что важнее...
Так что в передрежках не замечен. (при прошивке 1,02 - там добавлен этот сдвиг экспозиции). Но снимать ТОЛЬКО в RAW.
А в целом - очень хорошее впечатление. И по картинке и по шумам и по удобству. А уж если на него повесить ДА 40/2,8 Лим - картинка - вообще сказка - акварель. Да и зумы бюджетные эти неплохи вполне.
IB
Модератор

Сообщение FYB 07.11.05, 15:15

мне тоже понравилась больше маленькая девочка, а вот портрет мне не понравился, так как я снимаю так же и у меня, та же проблема, плоское очень
это так когда не хватает оборудования
FYB
Старожил

Сообщение IB 07.11.05, 15:23

По поводу объёма на втором снимке - полностью согласен. Свет удручает :( Но всё ведь дома делается. Правда теперь я немножко решил этот вопрос, исключительно путем привлечения к съемке ещё одного торшера (перетаскиваю его по комнате) :roll:
IB
Модератор

Сообщение klen 07.11.05, 15:37

Где же вы дома такой фон гладкий находите? :D
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 07.11.05, 15:41

Стенка :) Под покраску :) (кресло отодвигается предварительно).
На самом деле её цвет - типа слегка розово - персикового - что-то такое... Тут она желтая за счет торшера. Вот такие ухищрения :)
IB
Модератор

Сообщение klen 07.11.05, 15:47

Кстати, по поводу объема. Вот снимал я тут некоторое время назад ребенка в парке: http://foto.tula.ru/picview.php3?num=1315
Так тоже глубины не хватает. Подозреваю, что отчасти виноват пасмурный день, но возможно как-то еще эту проблему можно было сгладить?
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

Сообщение IB 07.11.05, 15:57

Вы имете в виду не хватает глубины аллеи? Перспективы?
Если да, то много точно не скажу... не спец я в местной природе... На мой взгляд тут следующие причины:
1. Как Вы и сказали - свет рассеянный, пасмурно, плюс аллея "съедает" свет окончательно.
2. Сам ракурс съемки. Всё ведь сливается, ребенка можно было попробовать на передний план поставить, аллейку за ним. А так нет никакого деления планов, ребенок посередине, плюс такой свет, плюс аллея уходит правее и выше ребенка и на нём взгляд не особо останавливается.
3. Ну и.... оптика (картинка). Разрешения не хватает на мой взгляд и атмосферы...

P.S. Всё вышесказанное - моё сугубо субъективное мнение...
IB
Модератор

Сообщение FYB 07.11.05, 16:22

klen писал(а):Кстати, по поводу объема. Вот снимал я тут некоторое время назад ребенка в парке: http://foto.tula.ru/picview.php3?num=1315
Так тоже глубины не хватает. Подозреваю, что отчасти виноват пасмурный день, но возможно как-то еще эту проблему можно было сгладить?

Имхо слишком закрыта дырочка надо фокусное настояние делать что б фокус заканчивался на ребёнки а дальше в расфокус уходило тогда объём будет
FYB
Старожил

Сообщение IB 07.11.05, 16:32

Не выйдет особо. Ребенок далеко. Даже открыв полностью диафрагму при таком расстоянии до объекта фон не размоется - это во-первых. Во-вторых, как я понимаю, автор и аллею хотел показать, хотя, конечно, возможно размытая она не будет хуже смотреться, а даже наоборот. Можно конечно и фокусное расстояние объектива увеличить, но результат будет тот же - ребенок приблизится, но, что хуже, и перспектива "сплющится"...
IB
Модератор

Сообщение klen 07.11.05, 18:16

Вообще-то, я специально диафрагму прикрыл, чтобы задний фон не размазался... Тут ведь собственно не совсем портрет замышлялся, а скорее пейзаж, элементом которого выступает ребенок.
KM Maxxum 7D, Sony-A850
klen
Администратор

След.

Вернуться в foto-tula.ru